Патенты автора Павлов Вячеслав Фролович (RU)

Изобретение относится к пирометаллургии и может применяться для переработки замасленной окалины и золошлаковых отходов от сжигания бурого угля с получением целевых продуктов. Переработка замасленной окалины включает ее восстановительное плавление с углеродистым восстановителем с выработкой образующегося металлического расплава. В процессе восстановительного плавления используют смешанные с замасленной окалиной золошлаковые отходы от сжигания бурых углей, нагрев смеси ведут до температуры 1600°С и выдерживают при этой температуре 60 мин. Восстановленный шлак вырабатывают в воду в режиме термоудара с образованием вспененного рентгеноаморфного материала. Способ позволяет в одностадийном режиме переработать замасленную окалину с одновременной утилизацией золошлаковых отходов с получением разноплановых целевых продуктов. 1 пр.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к способу флотационного обогащения медных руд. Способ включает шаровое измельчение дробленной медной руды в известковой среде, последующее кондиционирование пульпы с реагентами: собирателем и вспенивателем, флотацию измельченного материала с получением медного концентрата и хвостов. Шаровое измельчение осуществляют медьсодержащими измельчающими шарами пониженной прочности, получаемыми в результате восстановительного плавления шлаков медеплавильного производства. Высвобождающиеся при истирании шаров в процессе измельчения медной руды частицы металлической меди флотируют совместно с минералами медной руды в медный концентрат. Образующийся в процессе измельчения и флотации обезмеженный железный скрап извлекают из хвостов флотации магнитной сепарацией с получением богатого железного концентрата. Технический результат заключается в получении дополнительной товарной продукции и увеличения извлечения меди в медный концентрат при повышении его качества за счет флотации в концентрат богатых частиц металлической меди. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в производстве сорбентов, фильтров, носителей катализаторов, термостойких материалов. Для получения пористых усов α-Al2O3 с использованием отходов свинцово-цинкового производства проводят термообработку предварительно отформованной в виде цилиндров смеси оксидсодержащих порошков с алюминием. Термообработка включает нагрев до температуры 1150°С, последующую выдержку смеси при этой температуре и охлаждение. Нагрев смеси ведут со скоростью 20°С в минуту и выдерживают при заданной температуре 30 минут. В качестве матрицы для роста усов используют отходы свинцово-цинкового производства фракции 0,071 мм, содержащие, мас.%: 50,1-SiO2, 12,1-K2O, 11,1-Al2O3, 9,3-Fe2O3, 8,5-SO3, 2,9-TiO2, 1,9-СаО, 1,4-MgO, 0,9-Cl, 0,47-PbO, 0,3-Р2О5, 0,15-ZnO. Изобретение позволяет исключить необходимость использования дорогостоящих материалов для синтеза пористых усов α-Al2O3, сократить длительность процесса. 1 табл., 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к пористым стекломатериалам. Технический результат изобретения заключается в снижении температуры и времени плавления шихты. Готовят шихту на основе кремнистых пород и доводят соотношение SiO2/CaO до 0,75-1,04. Шихту плавят при температуре 1500-1550°C, при следующем содержании компонентов, мас.%: SiO2 - 40,1-47, CaO - 44,9-53,2, Al2O3 - 2-15, MgO - 0,8-4, Fe2O3 - 0,2-5, Na2O - 0,6-1,5, K2O - 0,6-1,5, TiO2 - 0,2-1,5, SO3 - 0,01-0,3. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к комплексной переработке железистых редкометальных руд с получением пористого стекломатериала. Технический результат изобретения заключается в расширении сырьевой базы для получения стекломатериала. Шихту состава на основе руды, мас. %: SiO2 - 5,1; CaO - 0,9; Al2O3 - 5,2; MgO - 0,3; Fe2O3 - 54, MnO - 13,1; ZnO - 0,9; SrO - 0,4; P2O5 - 5,1; SO3 - 0,7; TiO2 - 0,9; Y2O3 - 0,3; ZrO2 - 0,06; BaO - 2,6; Nb2O5 - 0,9; La2O3 - 2,0; CeO2 - 3,1; Pr2O3 - 0,32; Nd2O3 - 0,97; ThO2 - 0,1, при содержании углерода до 0,5 мас.% сверх 100% плавят в слабо восстановительной среде при температуре 1300°C и при соотношении SiO2/CaO=5,6. Содержание Na2O в руде доводят до 3 мас.%. Происходит разделение расплава и удаление металлической высокофосфористой части расплава на основе железа. В оставшемся расплаве доводят содержание углерода до 15 мас.% сверх 100% углем для создания сильно восстановительной среды. Соотношение SiO2/CaO доводят до 0,9 известняком, повышают температуру до 1600°C, плавят до образования карбида кремния. Осуществляют разделение расплава на металлическую и силикатную части. Удаляют низкофосфористый чугун и охлаждают силикатную часть расплава термоударом для получения пористого химически активного стекломатериала, обогащенного окислами редкоземельных металлов, эффективного для дальнейшей переработки. 2 пр.

Изобретение относится к способам переработки золошлаковых отходов получением пеносиликата. Технический результат изобретения заключается в расширении номенклатуры сырья, повышении пористости и метастабильности пеносиликата. Способ получения пеносиликата включает плавление шихты в восстановительной среде с предварительным доведением содержания оксида кремния и кальция в исходной шихте до массового отношения SiO2/CaO, равного интервалу 1-2. Шихту на основе золошлаковых отходов подвергают плавке в барботируемом шлаковом расплаве в печи Ванюкова - печи жидкой ванны. Печь имеет двухзонную конструкцию, с разделением процесса на зону получения расплава и зону глубокого восстановительного плавления золошлаковых отходов. Зона глубокого восстановительного плавления золошлаковых отходов создается за счет дополнительного обогащения углем и подачей воздушно-кислородного дутья в нижние слои расплава. Слив металлической и силикатной составляющих расплава осуществляют раздельно. Силикатную часть расплава охлаждают в режиме термоудара отливом в воду с получением пеносиликата. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к способу извлечения металлов, в частности редкоземельных металлов и марганца, из силикатных шлаков. Способ включает измельчение шлака и выщелачивание. Для предотвращения образования нефильтруемых пульп, обусловленных гелеобразованием кремнекислоты, шлак предварительно смешивают с концентрированной кислотой (азотной или соляной), взятой в количествах, необходимых для нейтрализации шлака, пульпу выдерживают в течение 1-2 часов. При этом происходит выщелачивание ценных элементов, а образующаяся кремниевая кислота коагулирует, образуя крупные агломераты. После этого массу дополнительно измельчают и выщелачивают водой. На этой стадии в раствор вымываются все соли, а гели не образуются. Далее раствор отделяют фильтрацией или центрифугированием и перерабатывают известными гидрометаллургическими методами, а твердый силикатный продукт направляют в отвал. Техническим результатом является устранение энергоемкого процесса выпарки при кислотном вскрытии силикатов. 4 пр.
Изобретение относится к производству огнеупоров и может использоваться в промышленности огнеупорных материалов и в металлургии
Изобретение относится к производству огнеупоров, конкретно - к получению гранулированного форстеритового материала на основе дунита и может использоваться в промышленности огнеупорных материалов и в металлургии

Изобретение относится к переработке марганецсодержащих материалов с целью получения пористого стекломатериала

 


Наверх