Патенты автора Гурьева Виктория Александровна (RU)

Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода никелевого производства. Технический результат - повышение прочности на сжатие и на изгиб, повышение морозостойкости. Керамическая масса для получения кирпича включает, мас.%: легкоплавкую глину Халиловского месторождения 44-64; никелевый шлак комбината «Южуралникель» 36-56. Легкоплавкая глина Халиловского месторождения содержит, мас.%: SiO2 49,5; Al2O3 20,79; Fe2О3общ 7,04; МgO 2,75; СаО 2,71; K2O 1,74; TiO2 1,07; Na2O 0,53; MnO 0,086; P2O5 0,26; Sобщ 0,056; п.п.п. 13,468. Никелевый шлак комбината «Южуралникель» содержит, мас.%: SiO2 48,79; СаО 18,36; МgO 13,15; Fe2О3общ 11,28; Al2O3 5,9; MnO 0,334; K2O 0,25; TiO2 0,24; P2O5 0,24; Na2O 0,21; Sобщ 0,186; п.п.п. 1,06. 3 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в производстве изделий широкой номенклатуры (кирпич, черепица, изразцы и другие) методом полусухого прессования. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении усадки в процессе сушки и обжига, снижении склонности к трещинообразованию при сушке и улучшенных показателях водопоглощения, средней плотности, морозостойкости. Способ получения изделий строительной керамики включает помол сырьевых материалов: умеренно-пластичный легкоплавкий суглинок 55 – 70 % и карбонатсодержащий отход бурения 45 – 30 %, смешивание, затворение их водой, формование изделий методом полусухого прессования, сушку, обжиг, причем минеральный карбонатсодержащий продукт отхода бурения предварительно проходит химическую обработку 6 %-ным раствором соляной кислоты на амбаровых площадках, при этом расход составляет от 18 до 20 литров на 1 м3 карбонатсодержащего отхода бурения при условии распределения обрабатываемого слоя толщиной от 0,15 до 0,2 м, температуры окружающей среды не ниже от +3 до +5 °С, прогрева в интервале температур от 20 до 30 °С в течение первых 12 часов и последующей выдержки в течение от 1 до 2 суток. 4 табл., 1 ил.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в технологии производства керамического рядового кирпича. Технический результат заявляемого решения - повышение прочности и снижение водопоглощения. Шихта для изготовления керамического рядового кирпича, включающая глину, буровой шлам и стеклобой, c крупностью компонентов не более 0,32 мм, а буровой шлам в качестве основного компонента содержит попутные продукты добычи нефти и газа с высоким содержанием оксида кальция СаО 21,28% при следующем соотношении компонентов, масс. %: глина легкоплавкая 67-50, буровой шлам с содержанием СаО 21,28% 30-45, стеклобой 3-5. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к способу приготовления дисперсно-армированного строительного раствора для монолитных полов, и может быть использовано при изготовлении монолитных покрытий полов и стяжек на основе цементного раствора. Технический результат заключается в повышении прочности на сжатие и растяжение при изгибе и повышении степени однородности раствора. Способ приготовления дисперсно-армированного строительного раствора для монолитных полов включает перемешивание в смесителе портландцемента, фибры, заполнителя, пластифицирующей добавки и воды затворения, в качестве фибры используют базальтовое микроволокно, модифицированное полиэдральными многослойными углеродными наноструктурами фуллероидного типа, в качестве пластифицирующей добавки - гиперпластификатор на поликарбоксилатной основе, причем предварительно проводят диспергацию базальтового микроволокна в воде затворения с пластифицирующей добавкой роторным диспергатором в течение 9-11 мин, затем полученный продукт перемешивают в смесителе принудительного действия с заполнителем и портландцементом. 2 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в производстве изделий широкой номенклатуры (кирпич, черепица, изразцы и другие) методом пластического формования
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в технологии производства декоративно-отделочной плитки для внутренней облицовки стен

 


Наверх