Патенты автора Фомичева Наталья Викторовна (RU)

Изобретение относится к ресурсосберегающей технологии переработки вторичного сырья, являющегося отходом производства жидких удобрений на основе торфа, и может быть использовано в сельском хозяйстве для улучшения роста и развития растений, подкормки различных сельскохозяйственных культур, повышения плодородия почвы. Способ получения жидкого гуминового препарата включает щелочную экстракцию исходного гуминсодержащего материала, которую осуществляют предварительно подогретым до 60°С 1,5%-ным водным раствором едкого калия при соотношении компонентов 1:15 по сухому веществу под воздействием ультразвука с частотой 37 кГц в течение 60 мин. Последующее отделение жидкой фракции осуществляют путем центрифугирования экстрагированной массы со скоростью 3000 об/мин в течение 15 мин. Затем в смесь вводят малыми порциями по 5 мл на 1 л жидкой фракции ортофосфорную кислоту, настаивают в течение 24 ч при температуре 30°С и стабилизируют смесь перемешиванием со скоростью 30 об/мин в течение 3 мин. Техническим результатом является повышение интенсивности извлечения гуминовых веществ из гуминсодержащего материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Способ получения жидкофазного биосредства для роста и развития растений включает твердофазную ферментацию торфонавозной смеси в соотношении компонентов 50:50, обогащенную золой лиственных пород в количестве 3% от массы торфонавозной смеси, в течение 5 суток, экстракцию твердофазного продукта ферментации 1%-ным раствором калия фосфорнокислого в течение 48 ч при температуре 22°С и отделением экстрагированной жидкой фракции от твердой фракции – осадка. Осадок трижды подвергают экстракции, каждый раз в течение 2 часов 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия в соотношении 1:5 при температуре 60°С с последующими отделением и объединением жидкого экстракта и нейтрализацией последнего ортофосфорной кислотой до рН 7-8. После этого экстрагированную жидкую фракцию смешивают с объединенным жидким экстрактом в соотношении 1,0:0,5. Осуществляют перемешивание смеси со скоростью 20 об/мин в течение 5 мин и отстаивание в течение 24 ч при температуре 30°С. В целевой продукт вводят натрий хлористый в сухом виде в количестве 8 мас. %, перемешивают до полного его растворения и выдерживают в течение 12 ч при температуре 22°С. Изобретение обеспечивает получении жидкофазного биосредства с высоким уровнем биогенности, питательности и физиологичности, расширяющего ассортимент жидкофазных биосредств для роста и развития растений. 4 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к агрохимии, в частности к органоминеральным удобрениям, содержащим кремний. Способ приготовления кремнийорганического удобрения включает смешивание продукта твердофазной ферментации в течение 5 суток торфонавозной смеси при соотношении компонентов 50×50 и метасиликата натрия пятиводного Na2SiO3⋅5H2O в соотношении компонентов, масс., 9,3:1,0. Перемешивание осуществляют в лопастном смесителе со скоростью 80 об/мин в течение 30 мин с последующими выдержкой смеси в течение 24 ч и перемешиванием в течение 15 мин со скоростью 40 об/мин. Техническим результатом является получение удобрения с протекторными свойствами, применение которого обеспечивает повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 2 табл., 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого гуминового удобрения включает перемешивание неоднократно гуминосодержащего материала, являющегося отходом производства жидкофазного биосредства для растениеводства и земледелия, полученного путем проведения процесса ферментации в течение 5 суток торфонавозной смеси при соотношении компонентов 50:50 с добавлением древесной золы в количестве 3 мас. % с последующей экстракцией 1%-ным раствором калия фосфорнокислого твердофазного продукта ферментации и фильтрованием экстрагированной массы, в результате которого получают осадок, с 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия, отстаивание суспензии и отделение и объединение жидкой фракции, причем первый раз гуминосодержащий материал перемешивают с предварительно подогретым до 60°С 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия в соотношении 1:5 по сухому веществу со скоростью 20 об/мин, второй раз перемешивают полученную после первого перемешивания суспензию с предварительно подогретым до 60°С 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия, взятым в первоначальном объеме, а третий раз - осадок после отделения надосадочной жидкости после второго перемешивания. Изобретение позволяет получить эффективное жидкое гуминовое удобрение. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого гуминового удобрения включает перемешивание гуминосодержащего материала с 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия, отстаивание суспензии и отделение жидкой фракции, причем перемешивание гуминосодержащего материала с 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия и отстаивание суспензии осуществляют неоднократно, в качестве гуминосодержащего материала используют отход производства жидкофазного биосредства для растениеводства и земледелия, действующим началом которого является углерод органического вещества Cорг - 30,0-40,0, масс.%, включающий макроэлементы: азот Nобщ. - 1,15-1,80, масс.%; фосфор P2O5 - 1,4-2,2, масс.%; калий K2O - 1,0-2,3, масс.%; кальций CaO - 1,1-1,6, масс.%; магний MgO - 0,2-0,8, масс.% и микроэлементы, по меньшей мере, бор, медь, кобальт, марганец, селен, кремний, при этом перемешивание гуминосодержащего материала с 1,5-2,0%-ным водным раствором едкого калия производят трижды, каждый раз в соотношении 1:10 со скоростью 20 об/мин, при температуре 60°С не менее 1 часа, а отстаивание - после каждого перемешивания при температуре 60°С в течение 2 часов с последующим отделением и объединением надосадочной жидкости. Изобретение позволяет расширить ассортимент жидких гуминовых удобрений, улучшить рост и развитие растений, активировать почвенно-микробиологические процессы. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может использоваться при приготовлении силоса из провяленной массы козлятника восточного

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам получения жидкофазных биосредств для растениеводства и земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх