Патенты автора Берестова Татьяна Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к способу получения N,N-диацетилцистина формулы (1) путем окисления N-ацетил-L-цистеина (NAC). Способ характеризуется тем, что в реакции в качестве окислителя используют CuCl2 в мольном соотношении реагентов NAC:NaOH:CuCl2=1:1:(0,5-1) при температуре 25°С в течение 5 мин. Предлагаемый способ позволяет получать N,N-диацетилцистин (1) с выходом до 41%. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения L-цистина общей формулы (1). Способ осуществляется путем окисления депротонированного с помощью NaOH L-цистеина кислородом воздуха в присутствии солей двухвалентной меди(II) (Cu(KO)у) в дистиллированной воде. В качестве Cu(KO)у применяется CuSO4 или CuCl2. В реакции используют мольное соотношение реагентов L-cys:Cu(KO)y=1:(0,8-1,0) при температуре 20-25°С в течение 5 мин. Предлагаемый способ позволяет получать L-цистин формулы (1) с выходом, достигающим 99%. 1 табл., 17 пр.

Изобретение относится к области металлорганического синтеза, конкретно к способу получения рацемических 1-этил-3,4-бис[(оксифенил)метил]алюминациклопентанов общей формулы (1a-d): Способ включает взаимодействие непредельных соединений с этилалюминийдихлоридом EtAlCl2, металлическим магнием в присутствии катализатора Cp2ZrCl2. В качестве непредельного соединения используют замещенные аллилбензолы (аллиланизол, 4-аллил-1,2-диметоксибензол, 5-аллил-1,2,3-триметоксибензол, 5-аллил-1,3-бензодиоксол). Реакцию проводят в мольном соотношении Cp2ZrCl2:Mg:EtAlCl2:аллилбензол = (0.8-1.2):20:(25-50):20 при температуре 20-30°С в течение 72 часов в ТГФ. Полученные алюминийорганические соединения могут найти применение в качестве синтонов тонкого органического и металлорганического синтеза.1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения циклопентадиенил-1-неоментил-4,5,6,7-тетрагидроинденилцирконий хлор η2-иминоацильных комплексов CpCp'ZrC(R)=N(Cy)(Cl) (R=Et, Bu) общей формулы (1a, b), где R=Et (a), n-Bu (b). Способ включает взаимодействие циклопентадиенил-1-неоментил-4,5,6,7-тетрагидроинденилцирконий дихлорида (π-комплекс) с алкильным производным лития RLi, где R - упомянутые выше, при мольном соотношении π-комплекс : RLi = 1:(0,8-1,3) в атмосфере аргона при охлаждении до -78°С в толуоле. Затем повышают температуру до комнатной и добавляют циклогексилизоцианид (CyCN) в эквимольном к π-комплексу количестве. Технический результат заключается в получении η2-иминоацильных неоментилзамещенных комплексов циркония, которые могут быть использованы в качестве компонентов каталитических систем в процессах стереоселективной поли- и олигомеризации непредельных соединений, а также в тонком органическом и металлорганическом синтезе. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получения 1-диэтилалюмина-2-этилалканов

Изобретение относится к области органического синтеза, конкретно к способу получения 1-диметилалюмина-2-метилалканов

Изобретение относится к способу получения новых энантиомерно обогащенных комплексов циклопентадиенил-1-неоментил-4,5,6,7-тетрагидроинденилцирконий алкилхлоридов общей формулы 1а, б (где R=Et, n-Bu)

Изобретение относится к способу получения гидридных комплексов [(CpMe)2Zr(µ-H)]2(µ-H) 2(AlR3)2, общей формулы (1а-с), где R=Me(a), Et(b), Bui(c)

Изобретение относится к области металлорганического синтеза, конкретно к способу получения новых Zr, Al- тригидридных комплексов: Сущность способа заключается во взаимодействии (CpMe)2ZrH2 с алюминийорганическими соединениями (ClAlEt2, ClAlBui 2), взятыми в мольном соотношении 1:1, либо взаимодействии (CpMe)2ZrCl2 с HAlBu i 2, взятыми в мольном соотношении 1:3 в атмосфере аргона при температуре 10°С и нормальном давлении в толуоле

Изобретение относится к области металлорганического синтеза, а именно к способу получения нового оптически активного -комплекса циркония общей формулы (1), который заключается во взаимодействии дихлоридного -комплекса циркония с метиллитием при мольном соотношении -комплекс: MeLi=1:2, в атмосфере аргона при температуре -78°С, в диэтиловом эфире, с последующим повышением температуры до комнатной, отличаюющемуся тем, что в качестве дихлоридного -комплекса циркония используют циклопентадиенил-1-неоментил-4,5,6,7-тетрагидроинденилцирконий дихлорид и реакцию проводят 12 ч

Изобретение относится к способу получения оптически активных спиртов [(3R)-эндо]- и [(3S)-экзо]-1R,4S-2,2-диметилцикло[2.2.1]гептан-3-ил-метанолов общей формулы (1): которые используются при получении энантиомерно чистых продуктов с высокими оптическими выходами

Изобретение относится к способу получения оптически активного спирта [(2S)транс]-1S,5S-6,6-диметилцикло[3.1.1]гептан-2-ил-метанола общей формулы (1): который применяют в тонком органическом и металлоорганическом синтезе

 


Наверх