Патенты автора Андриасян Юрик Оганесович (RU)

Изобретение относится к области химической модификации эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических эластомеров, шин и резинотехнических изделий. Получают хлорсодержащий эластомер взаимодействием эластомера и хлорсодержащего реагента в двухшнековом экструдере непрерывного действия при температуре в зоне компаундирования 90-150°С в течение 1-3 мин. В качестве хлорсодержащего реагента используют хлорированный углеводород общей формулы CnH(2n+2)-xClx, где n=20-40; х=10-25. При этом эластомер берут в количестве 75-98 мас.ч., а углеводород в количестве 2-25 мас.ч. Технический результат - упрощение технологического процесса, сокращение стадий и времени, обеспечение технологической и экологической безопасности производства, увеличение производительности процесса. 8 пр.

Изобретение относится к резиновой промышленности и касается получения резины для изготовления протектора пневматических шин. Резиновая смесь содержит натуральный каучук, бутадиеновый каучук, хлорбутилкаучук, полученный взаимодействием при механическом инициировании реакции бутилкаучука и хлорированного углеводорода общей формулы С4Н(2n+2)-xClx, где n=10-30, х=7-24 в температурном диапазоне 80-150°C, серу, технический углерод, диоксид цинка, олеиновую кислоту, каптакс, сульфенамид Ц, масло ПН-6, N-фенил-N-изопропил-пара-фенилдиамин. Технический результат изобретения заключается в улучшении сопротивления истиранию, динамической выносливости и сцепления с мокрым дорожным покрытием протектора шин. 4 табл.

Изобретение относится к области химической модификации эластомеров и может быть использовано для получения растворов хлорированных синтетических каучуков, предназначенных для получения клеев и защитных покрытий для резинотехнических изделий. Способ химической модификации эластомера включает взаимодействие эластомера с хлорсодержащим реагентом, в качестве которого используют хлорсодержащий углеводород общей формулы СnН(2n+2)-хСlх, где n=10-30, х=7-24. Взаимодействие осуществляют при перемешивании в неполярном растворителе при комнатной температуре при соотношении компонентов, (масс. %): хлорсодержащий углеводород 1-3, эластомер 5-20, неполярный растворитель - остальное. Изобретение позволяет получить продукт с повышенным содержанием хлора при снижении энергозатрат и упрощении технологии и позволяет использовать его в готовом виде. 2 табл.

Изобретение относится к технологии переработки резинотехнических изделий, в частности к способу поверхностной модификации эластомерных материалов. Способ модификации поверхности эластомерного материала на основе бутадиен-нитрильного каучука в виде резинотехнического изделия включает обработку вулканизата эластомерного материала раствором модифицирующей композиции - 10-15%-ным раствором фторсодержащего предельного углеводорода C20H33F9 в 1,1,2-трифтор-1,2,2-трихлорэтане в течение 10-20 ч при 20±0,5°С. Процесс проводят в одну стадию. После обработки резинотехническое изделие подвергают сушке до постоянного веса. Изобретение позволяет упростить технологический процесс за счет сокращения стадий и времени, обеспечить технологическую и экологическую безопасность производства. Изобретение также позволяет повысить физико-механические характеристики вулканизата, снизить коэффициент трения и истираемость эластомерных материалов на основе бутадиен-нитрильного каучука относительно различных подложек в процессе их фрикционного контакта. 3 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области химической модификации эластомеров и может быть использовано в производстве синтетических эластомеров, шин и резинотехнических изделий. Получают фторсодержащий эластомер взаимодействием эластомера и фторсодержащего реагента в резиносмесителе при 80-150°С в течение 10-30 мин. В качестве фторсодержащего реагента используют фторированный углеводород общей формулы CnH(2n+2)-xFx, где n=20-40, х=10-25. При этом эластомер берут в количестве 80-98 мас.ч., а фторированный углеводород в количестве 2-20 мас.ч. Изобретение позволяет упростить технологический процесс, сократить стадии и время процесса, обеспечить технологическую и экологическую безопасность производства. 10 пр. .
Изобретение относится к резиновой промышленности и касается производства резинотехнических изделий, таких, например, как шины и других
Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к производству шин и других резинотехнических изделий

 


Наверх