Патенты автора ДАЙМЕР Йоханн (DE)

Изобретение относится к коксу нового типа, содержащему добавки, и к его применению для доменных огнеупоров, графитовых электродов в производстве стали, графитовых капсул для соединения графитовых электродов, для катодных блоков в производстве алюминия, в области ядерной энергетики, для приборостроения для технологий производства в области высоко коррозионных сред, для кожухотрубных теплообменников, производства солнечных панелей, электродов для электроискровой обработки и нагревательных элементов, контактных уплотнительных колец, графитовых подшипников, графитовых насосных колес или графитовых плавильных тиглей. Кокс содержит добавки, которые аккумулируются на границах растекаемости или в областях, окруженных границами растекаемости. Причем добавки имеют диаметр частиц от 0,1 до 49 мкм и выбраны из ацетиленового кокса, флюид-кокса, флекси-кокса или коксового орешка, углеродной сажи, неграфитируемого углерода (коксового остатка), неграфитированного антрацита или карбида кремния, карбида титана, диборида титана или их смесей. Технический результат заключается в получении кокса, повышающего срок службы углеродных продуктов, полученных из этого кокса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к способу обработки содержащего загрязнения углеродсодержащего сыпучего материала. Техническим результатом является повышение эффективности обработки углеродсодержащего материала. Способ обработки содержащего загрязнения углеродсодержащего сыпучего материала, содержащего по меньшей мере один материал из группы, состоящей из разрушенных катодов техники получения алюминия из расплава, разрушенных анодов, разрушенных углеродных футеровок сталеплавильных печей, вагранок или плавильных печей для других металлов, стеклоплавильных печей, печей для плавления керамики и других подлежащих обработке углеродсодержащих кирпичей, в котором для получения очищенного углеродсодержащего сыпучего материала содержащий загрязнения углеродсодержащий сыпучий материал непосредственно индуктивно нагревают в реакторе, при этом для непрерывного осуществления обработки используют сыпучий материал, который до 50 мас.% имеет величину зерна свыше 30 мм, индуктивное нагревание выполняют с частотами между 1 и 50 кГц и в реакторе устанавливают максимальные температуры до 2500°С. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в области переработки углеродсодержащих катодных материалов. Способ включает загрузку отработанных катодных ванн производства алюминия в шахтную печь (1), где проводят их термообработку при температуре выше температуры воспламенения углерода и выше температуры испарения токсичных веществ, содержащихся в отработанных катодных ваннах. В первом продольном участке (8) шахтной печи (1) реакционные газы направляют в прямотоке с углеродом, а во втором продольном участке (9) шахтной печи - в противотоке углероду. Реакционные газы выводят (11) из шахтной печи в области с увеличенным сечением (7), находящейся между указанными продольными участками (8,9). Изобретение позволяет полностью отделить токсичные вещества, такие как натрий и фтор, и одновременно получить шлак, богатый алюминатом кальция, предотвратить рециркуляцию щелочей. 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к футеровке карботермической восстановительной печи для производства алюминия
Изобретение относится к графитовому электроду для печи электротермического восстановления, в частности для карботермического восстановления глинозема, электродной колонне и способу их изготовления
Изобретение относится к графитовым электродам для производства алюминия карботермическим восстановлением глинозема
Изобретение относится к графитовым электродам для карботермического восстановления алюминия и способу их изготовления

 


Наверх