Патенты автора Баурова Наталья Ивановна (RU)

Изобретение направлено на определение усталостной прочности полимерных композиционных материалов в условиях циклического изгибающего нагружения. Указанный технический результат достигается тем, что испытательная машина содержит основание, на котором установлены блок опор, выполненный с возможностью изменения расстояния между ними для размещения испытуемых плоских образцов полимерных композиционных материалов различных габаритных размеров, симметрично расположенные относительно блока опор и соединенные в верхней части металлической планкой две силовые направляющие колонны с горизонтальной траверсой, опора с электродвигателем, являющимся приводом испытательной машины, частотный преобразователь для запуска электродвигателя и регулировки частоты вращения его выходного вала с соосно установленным на нем шкивом, оснащенным ползуном с регулировочным винтом, предназначенным для изменения расстояния между центром шкива и шарнирно прикрепленным верхней частью к ползуну шатуном, выполненным в виде талрепа, обеспечивающего возможность изменения его длины. Нижней частью шатун шарнирно крепится к кронштейнам, расположенным на верхней поверхности горизонтальной траверсы, и предназначен для возможности преобразования вращательного движения шкива в вертикально-поступательное движения горизонтальной траверсы по направляющим силовым колоннам. К нижней поверхности траверсы через S-образный датчик силы сжатия закреплен пуансон с нагружающим наконечником, для обеспечения воздействия на испытуемый плоский образец. S-образный датчик силы сжатия выполнен с возможностью обеспечения регистрации значений реакций образца на нагрузки от нагружающего наконечника пуансона при каждом цикле нагружения. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к устройствам для выполнения неразрушающего контроля изделий из полимерных композиционных материалов (ПКМ). Заявлено устройство для инфракрасной термографии полимерных композиционных материалов в среде магнитного поля, которое содержит раму для крепления объекта контроля, на которой размещен штатив с видеокамерой. При этом рама снабжена направляющими с установленными в них планками с электромагнитами с возможностью обеспечения перемещения. Видеокамера посредством шарнирного соединения установлена на горизонтальной штанге штатива на расстоянии от объекта контроля, обеспечивающем оптимальное фокусное расстояние для регистрации теплового диагностического сигнала от объекта контроля. Технический результат – обеспечение возможности распознавания недоотвержденного состояния матрицы ПКМ. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для определения реологических свойств полимерных материалов, находящихся в вязкотекучем состоянии, в условиях воздействия отрицательных температур. Устройство для определения реологических свойств полимерных материалов в условиях воздействия отрицательных температур содержит морозильную камеру со смотровым окном, резервуары, термостатирующую рубашку, при этом каждый из резервуаров снабжен штоком и теплоизоляционной крышкой с отверстием под шток, резервуар выполнен в виде цилиндра переходящего в нижней части в конус и снабжен сменной вставкой из политетрафторэтилена (фторопласта) для соединения с морозильной камерой, обеспечения лучшего скольжения полимерной смеси по стенкам резервуара в процессе вытекания и облегчения обслуживания устройства после окончания измерений, при этом на нижнем конце каждого штока установлен затвор эллипсоидной формы, а верхний его конец соединен посредством резьбового соединения с рычагом подъема, внутри морозильной камеры под каждым из резервуаров установлены линейки с измерительной шкалой, причем для обеспечения контрастности полимерных материалов на измерительной шкале в морозильной камере смонтирован источник контрастного освещения. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей измерения реологических свойств полимерных материалов, находящихся в вязкотекучем состоянии, в условиях воздействия отрицательных температур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, судостроении при определении деформационных свойств полимерных композиционных материалов. Сущность: каждый исследуемый объект закрепляют консольно и при нагружении прикладывают к его свободному концу статически сосредоточенное усилие фиксированной величины. Определяют прогиб образца полимерного композиционного материала в заданном сечении и (или) максимальный прогиб свободного конца образца как расстояние на измерительной шкале, заключенное между двумя проекциями положения заданного сечения образца и (или) свободного конца образца до нагружения и после нагружения статически сосредоточенной силой фиксированной величины. Максимальный угол поворота (скручивания) в заданном сечении образца и (или) на свободном конце образца определяют с использованием измерительной шкалы с транспортиром. Изгибную жесткость определяют расчетными методами. Технический результат: обеспечение простоты и точности измерений изгибной жесткости пластины из композиционного материала при различных температурных воздействиях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области конструкционных полимерных композиционных материалов на основе клеевых препрегов с волокнистым наполнителем и может быть использовано в машиностроении, авиастроении, судостроении при производстве объемных изделий. Способ создания изделий из полимерных композиционных материалов включает нанесение на поверхность оснастки разделительного состава (гелькоута) послойно в соответствии с заданной схемой армирования, выкладку раскроенных слоев клеевого препрега, нанесение на каждый слой клеевого препрега высоковязкого анаэробного полимерного материала с минимальным отступом от края формы равным 20-22 мм точечно по заданной схеме, выкладку замыкающего слоя клеевого препрега, укладку жертвенного слоя, устанавливку вакуумной трубки, покрытие сборки вакуумной пленкой, укладку уплотнительной ленты по краю формы и отверждение под вакуумом в течение 2-24 часов при температуре 20-60°С. Изобретение обеспечивает высокие деформационные свойства изделий из полимерных композиционных материалов: упругость и пластичность. 2 пр.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам для разработки грунтов всех категорий. Технический результат - повышение производительности бульдозера и технологичности выполнения землеройно-транспортных работ. Рабочее оборудование бульдозера представляет собой гибкий отвал в виде упругой пластины с режущим ножом, соединенный с базовой машиной посредством шарнирно установленных толкающих брусьев. Отвал снабжен двумя верхними крепежными планками, соединенными между собой и отвалом болтовым соединением, одна из которых расположена с рабочей стороны, а другая со стороны, обращенной к бульдозеру, и нижней крепежной планкой, установленной со стороны, обращенной к бульдозеру и соединенной с отвалом и ножом посредством болтового соединения. Верхние планки выполнены с проушинами под раскосы, а нижняя - с проушинами под толкающие брусья. Упругая пластина отвала выполнена прямоугольной с наружной и внутренней поверхностями из углепластика и двумя слоями сотового заполнителя между ними. При этом ячейки сотового заполнителя соединены между собой посредством сварки, а наружные слои отвала соединены с сотовым заполнителем посредством полимеризации. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение направлено на обеспечение высокой несущей способности конструкции дорожного покрытия за счет укладки на подготовленное основание и надежного соединения модулей при одновременном снижении трудоемкости. Для устройства дорожного покрытия используют комплект модулей плит различной конфигурации, изготовленных из полимерных композиционных материалов в виде прямоугольников и сегментов с различным углом при вершине, при этом укладку плит осуществляют на подготовленное основание. Перед укладкой проводят обработку стыковых соединений плит кремнийорганическими полимерными материалами, а укладку дорожного покрытия выполняют одновременно на всю ширину проезжей части в один ряд вдоль продольной оси покрытия, при этом замковые соединения модулей выполнены в виде дугообразных выступов и впадин в профиле модуля, расположенных на всю ширину боковых граней, перпендикулярных продольной оси дороги, обеспечивающих фиксацию модулей в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к области ремонта автотранспортной техники и может быть использовано для восстановления работоспособности теплонагруженных элементов их газовых трактов и выхлопных систем. Способ включает зачистку и обезжиривание поверхности дефектного участка, формирование на нем кольцевого бандажа путем намотки термостойкого материала и его фиксирование на дефектном участке, при этом в качестве термостойкого материала бандажа используют углеродное волокно на основе полиакрилонитрила, обеспечивающее стойкость бандажа к температурам до 1400°С. На зачищенную и обезжиренную поверхность дефектного участка наносят полимерное связующее, а формирование кольцевого бандажа осуществляют намоткой упомянутого углеродного волокна в несколько слоев с толщиной каждого слоя 0,5-2,0 мм, пропитывая каждый слой упомянутым полимерным связующим, причем намотку каждого следующего слоя бандажа осуществляют после отверждения предыдущего слоя. Изобретение обеспечивает прочную заделку дефектов в виде трещин, прогаров, пробоин, в том числе значительных размеров, на элементах, работающих при избыточных давлениях, в условиях высоких температур и перепадов температур, а также в агрессивных средах. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области испытательной техники, а именно к установкам для испытаний образцов и фрагментов пространственных коробчатых (сварных, клеесварных, клепанных или клееклепанных) конструкций. Устройство содержит корпус с размещенным в нем приводом и жестко закрепленную на нем металлическую раму с основанием, захватами для испытуемого образца и тензодатчиками. Один из захватов жестко закреплен на раме, а второй установлен на основании посредством двух пневмоцилиндров с возможностью обеспечения приложения вертикальной нагрузки и крутящего момента на испытуемый образец. Тензодатчики размещены на подвижном захвате и испытуемом образце. Технический результат: обеспечение испытания пространственных коробчатых конструкций, изготовленных с использованием сварки, клеесварки, клепки или клееклепки, позволяющие проводить оценку прочностных характеристик конструкции в различных зонах. 2 ил.

Изобретение относится к области неразрушающего контроля и предназначено для использования в диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки и требующих повышенных мер контроля и обеспечения безопасности, например, погрузо-разгрузочных строительных машин (башенных кранов)

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно к диагностике и мониторингу состояния сооружений, механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки, а также высотных зданий и сооружений

Изобретение относится к области неразрушающего контроля, а именно, к диагностике состояния механизмов и машин, испытывающих статические и динамические нагрузки, например, высотных строительных машин (башенных кранов)

 


Наверх