Патенты автора Ландо Яков Борисович (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для визуализации, математического моделирования и изготовления трехмерных объектов. Заявленный способ бесконтактного измерения трехмерных объектов предусматривает формирование на измеряемой поверхности световых линий, их регистрацию одной либо двумя камерами и дальнейшее определение геометрии объекта с помощью вычислительного устройства. При этом производится формирование на освещенной поверхности темных световых линий, для чего измеряемая поверхность равномерно освещается неподвижным точечным или удаленным источником света, а вблизи поверхности размещается тонкий стержень (или натянутая нить), тень от которого образует указанную темную линию на поверхности объекта и который перемещается вручную относительно поверхности, осуществляя ее сканирование. Причем одна либо две камеры, неподвижные относительно объекта, осуществляют регистрацию теневой линии и передачу этих данных на вычислительное устройство, где происходит вычисление координат точек отсканированной поверхности. Технический результат - уменьшение толщины проецируемых линий, увеличение точности и устранение помех от бликов. 6 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для визуализации, математического моделирования и распознавания трехмерных объектов. Заявленное устройство дистанционного измерения трехмерных объектов содержит проектор, который осуществляет за три такта съемки проецирование на измеряемый объект двух типов, сдвинутых по фазе относительно друг друга, гармонических синусоидальных световых сигналов (полос) и одного постоянного сигнала, регистрирующую камеру, которая смещена относительно проектора на определенную величину dY и которая осуществляет регистрацию этих сигналов и передачу их на вычислительное устройство для определения координат измеряемой поверхности. При этом вводится дополнительное смещение камеры относительно проектора на небольшую величину dX, а также вводится два дополнительных такта съемки для регистрации двух, генерируемых проектором, дополнительных типов полос, перпендикулярных двум первым. Причем дополнительная информация, получаемая за счет смещения камеры dX и за счет регистрации дополнительных полос, используется вычислительным устройством для определения 2Pi интервалов в сдвиге основных полос при построении 3-d модели измеряемого объекта. Технический результат - увеличение диапазона глубины измерений, а также повышение точности за счет уменьшения ширины полос. 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для визуализации, математического моделирования и распознавания трехмерных объектов. Заявленное устройство содержит проектор, который осуществляет за три такта съемки проецирование на измеряемый объект трех типов, сдвинутых по фазе относительно друг друга, гармонических синусоидальных световых сигналов (полос), основную регистрирующую камеру, которая смещена относительно проектора на определенную величину и которая осуществляет регистрацию этих сигналов и передачу их на вычислительное устройство для определения координат измеряемой поверхности. Устройство дополнительно содержит камеру, которая расположена на малом расстоянии от проектора и производит три такта съемки синхронно с основной камерой. Информация с дополнительной камеры поступает на вычислительное устройство и используется для определения количества 2Pi интервалов в сдвиге полос основной камеры при вычислении координат измеряемой поверхности. Технический результат - расширение допустимого диапазона перепадов уровня Z измеряемой поверхности и повышение точности за счет использования узких световых полос. 4 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для визуализации, математического моделирования и распознавания подвижных трехмерных объектов. В способе дистанционного измерения подвижных объектов производят проецировании импульсным источником света на измеряемую поверхность неизменяемого светового сигнала, который представляет собой регулярное множество контрастных параллельных линий, регистрации этого множества за один такт съемки несколькими камерами одновременно, и определении геометрии поверхности вычислительным устройством с помощью простого сравнительного анализа сигнала с этих камер. С помощью импульсного проецирующего устройства P создают неизменяемую подсветку пространства обмера, отображающуюся на базовой плоскости (RF) в виде контрастных параллельных линий толщиной d и шагом D. Первую камеру C1 располагают на расстоянии а1 от проектора, которое определяется из условия, что при максимальном смещении измеряемой поверхности Zmax, отклонения проекций лучей на RF не должны превышать значения D-d. Остальные камеры располагают так, что выполняется условие: am=am-1*Km, где Km - коэффициенты, удовлетворяющие ограничениям: Km<D/d-1. Такт съемки производят одновременно всеми камерами и результат подают на вычислительное устройство, где на основании сравнительного анализа этой информации проводится построение поверхности. Технический результат - повышение точности и надежности измерений. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для визуализации, математического моделирования и физического воспроизведения геометрии трехмерных объектов, а также их распознавания

 


Наверх