Патенты автора Корнев Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к статическим смесительным устройствам, и может быть использовано для механических воздействий разной физической природы на структуру жидкой среды, и предназначено для смешения, гомогенизации и направленной активации свойств указанных жидких сред. Устройство состоит из четырех последовательно соединенных модулей-смесителей, сочлененных между собой резьбовым соединением, составляющих корпус устройства, заканчивается торцевой крышкой, которая имеет конусообразную выемку для формирования потока на выходе. В смесителе выполнен ввод для жидкости в виде сопла с тангенциальным вводом. В первом модуле-смесителе установлены внутри два винтовых элемента с противоположной навивкой, и внутренний винтовой элемент установлен внутри внешнего винтового элемента, также во внутреннем винтовом элементе проходит цилиндрический стержень. После винтовых элементов установлена перегородка в корпусе, имеющая каналы, центры входных отверстий которых располагаются в зазоре между витками винтовых элементов. Второй модуль-смеситель представляет из себя промежуточную камеру. Последний модуль-смеситель содержит смесительный элемент, составленный из перекрещивающихся решеток. Модульный статический смеситель-активатор оснащен входной крышкой с тремя тангенциальными входами. В первом модуле-смесителе после винтовых элементов установлена перегородка в корпусе, имеющая каналы, за ней промежуточная камера между первым и третьим модулями-смесителями, также перегородка имеет резьбовое соединение с цилиндрическим стержнем, с помощью чего регулируется зазор между корпусом первого модуля-смесителя и конусной частью стержня, третий ультразвуковой модуль-смеситель имеет конусообразную выемку, переходящую в прямоугольное сопло, за ней располагается резонансный колебательный элемент - пластина, корпус третьего модуля-смесителя имеет паз для крепления резонансного колебательного элемента, четвертый модуль-смеситель оснащен однотипными решетками, имеющими три паза под углом 120°, и прижимной пружиной. Технический результат изобретения - повышение эффективности смешения и гомогенизации, структурирования и активации жидких сред. 1 ил.
Изобретение относится к способу получения жирового солидола. 1/2 части массы отработанного очищенного моторного масла смешивают с нерафинированным растительным маслом подсолнечника, нагретого до 60-80°С, и прибавляют известковое молоко, омыляют при температуре 95-100°С в течение не менее 1 часа, впоследствии прибавляют оставшуюся 1/2 части отработанного моторного масла. В процессе приготовления известкового молока в качестве жидкой фазы используется 0,2 моль/л раствор гидроксида натрия, содержащий графит с толщиной пластинок менее 100 нм и концентрацией в пределах 15-850 ppm от массы солидола. Графит получают в растворе гидроксида натрия методом электрохимического расслоения фольги терморасширенного графита. Технический результат – упрощение процесса получения жирового солидола с улучшенными характеристиками за счет введения графита с толщиной пластинок менее 100 нм с долей не более 850 ppm. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу этерификации и переэтерификации жирового сырья и может быть использовано для повышения качества как товарных, так и хранящихся дизельных топлив, а также для получения моторного биотоплива для дизельных двигателей. Способ этерификации и переэтерификации жирового сырья предусматривает введение в реактор сырья, спирта и катализатора, с последующим перемешиванием реакционной массы в вихревом устройстве за счет взаимодействия двух вихревых потоков, перемещающихся вдоль оси устройства навстречу друг другу. Жировое сырье с кислотным числом до 20 мг KOH/г нагревают до 40-45°С, обрабатывая ультразвуком с частотой 25-50 кГц и мощностью 300-500 Вт, загружают катализатор, в качестве которого используют иммобилизованную региоспецифичную липазу в количестве 0,5-1% от массы сырья в зависимости от исходного кислотного числа. В реакционную смесь дозированно добавляют спирт из учета соотношения спирт/жир - 3:1-6:1 и проводят этерификацию и переэтерификацию в течение 60-120 минут до образования эфирной фазы с содержанием в ней β-моноацилглицерина. Использование предлагаемого способа позволит интенсифицировать реакции этерификации и переэтерификации жирового сырья, снизить экономические и энергетические затраты на его проведение при сохранении качества и выхода получаемого продукта. 1 табл.

Изобретение относится к способу очистки светлых нефтепродуктов, в частности дизельных топлив, и предназначено для повышения качества хранящихся и используемых нефтепродуктов путем уменьшения содержания механических примесей, смол, парафиновых углеводородов, серосодержащих соединений, повышения смазывающих и низкотемпературных свойств, а также оптимизации углеводородного состава. Способ очистки дизельного топлива осуществляют путем его смешивания с реагентом, последующим отстаиванием и удалением механических примесей, смол и воды, где в качестве реагента используют 1-10% насыщенного водно-спиртового раствора гидроперита в расчете на объем очищаемого топлива, при этом в поток очищаемого топлива подают указанный реагент, после чего совместный поток топлива с реагентом подается в сопловый вход статического смесителя-активатора, состоящего из нескольких камер, в которых смесь подвергается многофакторному воздействию, при температуре смеси 45±5°С в течение 5-40 минут. Использование способа позволит повысить степень очистки дизельного топлива и улучшить его эксплуатационные свойства. 1 ил., 1 табл.

Настоящее изобретение относится к способу очистки отработанного синтетического моторного масла путем его смешивания с раствором щелочи, при этом раствор щелочи содержит едкое кали и калий рапсовое мыло, взятый в количестве 5-10% (по массе), смесь нагревают до 110-120°C, охлаждают и центрифугируют. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества очистки отработанных моторных масел и снижение затрат на реализацию способа. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к способу регенерации отработанных синтетических моторных масел путем обработки аминоспиртом в смеси с алифатическим спиртом с последующим перемешиванием полученной смеси при нагревании, удалением осадка, при этом в качестве коагулянтов используют 2 об.% аминоспирта - моноэтанол амина и 2 об.% изопропилового спирта в расчете на исходное сырье, смесь нагревают до 130-150°C и удаляют осадок центрифугированием. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества и расширение ассортимента регенерации отработанных моторных масел за счет использования коагуляции их загрязнений спиртами. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к пластичной смазке, включающей глубокоочищенное отработанное индустриальное масло, мыльный загуститель, противоизносную присадку и антифрикционный наполнитель при следующем соотношении компонентов, масс. %: СЖК 28-30; известь 2-3; ДФ-11 4-5; графит марки ГС 10-12; ГОИМ остальное. Также настоящее изобретение относится к способу получения пластичной смазки. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества смазки, ее противоизносных свойств, снижение себестоимости, упрощение процесса изготовления, улучшение состояния окружающей среды за счет использования отходов - отработанных масел. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способу очистки отработанного масла путем предварительного нагрева масла и последующего отделения загрязнений, при этом в масло добавляют смесь изопропилового спирта и карбамида в соотношении 1:1, взятом в количестве 1,0%, в расчете на сухой карбамид от массы очищаемого масла. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества очистки отработанных масел с одновременным упрощением технологического процесса. 1 табл.
Настоящее изобретение относится к способу очистки отработанного синтетического моторного масла путем добавления водного раствора карбамида, взятого в количестве 0,5-1% в расчете на сухое вещество от массы очищаемого масла при этом вводят 2,5-3,0% (мас.) 0,1 н. раствора едкого кали в этиловом спирте, далее смесь нагревают до 110-115°C с последующим отделением загрязнений. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение удаления большего количества механических загрязнений из отработанного синтетического моторного масла. 1 табл.
Изобретение относится к способу очистки отработанного синтетического моторного масла путем его смешивания с водным раствором щелочи, при этом в смесь добавляют 10 % по массе экстракта продуктов из опилок хвойных деревьев в изопропиловом спирте и 5 % по массе древесных опилок хвойных деревьев, полученную смесь нагревают до выпаривания изопропилового спирта и воды, отстаивают и центрифугируют. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества очищаемого масла и снижение затрат на реализацию способа очистки. 1 табл.
Настоящее изобретение относится к пластичной смазке для тяжелонагруженных узлов трения, содержащей базовое масло, синтетические жирные кислоты и гидроокись кальция, при этом в качестве базового масла используют очищенное отработанное моторное масло, а в качестве синтетических жирных кислот - кубовые остатки производства синтетических жирных кислот, при следующем соотношении компонентов: очищенное отработанное моторное масло - 68-70 масс.%, кубовые остатки производства синтетических жирных кислот - 27-30 масс.%, гидроокись кальция - 2-3 масс.%. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение качества смазки и улучшение ее противоизносных свойств, снижение себестоимости, расширение сырьевой базы, утилизация отходов использования нефтепродуктов. 1 табл.
Изобретение относится к оценке качества моторных масел и может быть использовано для определения их пригодности при эксплуатации техники

Изобретение относится к способу очистки дизельного топлива и предназначено для повышения качества как стандартного, так и некондиционного топлива

Изобретение относится к масложировой промышленности

Изобретение относится к регенерации отработанных смазочных масел, в частности к стадии очистки моторных масел от продуктов «старения» и механических загрязнений, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, на маслоочистительных и регенерационных установках в других отраслях производства, в том числе в сельскохозяйственном

Изобретение относится к области испытания материалов

 


Наверх