Патенты автора Безуглов Дмитрий Анатольевич (RU)

Использование: для досмотра крупногабаритных объектов (КГО). Сущность изобретения заключается в том, что стационарный инспекционно-досмотровый комплекс содержит источник рентгеновского излучения, коллиматор и систему приема рентгеновского излучения в форме части окружности, расположенные в железобетонном досмотровом тоннеле и составляющие единую конструкцию, перемещающуюся по рельсам относительно неподвижного крупногабаритного объекта контроля, который устанавливается для сканирования между коллиматором и системой приема рентгеновского излучения на площадке с соответствующими направляющими, а система приема рентгеновского излучения включает в себя детекторную линейку той же формы, на которую попадает узкий веерообразный пучок рентгеновских лучей, выходящий из коллиматора, причем, сигналы со всех N детекторов линейки поступают для преобразования на первый вход блока обработки информации (БОИ), с которым связан монитор оператора, при этом в его состав дополнительно включены блок выделения контуров (БВК) и вторая детекторная линейка с (N+1) детекторами, которая размещается также в системе приема рентгеновского излучения рядом с первой детекторной линейкой так, чтобы веерообразный пучок рентгеновских лучей перекрывал и ее, причем, сигналы со всех детекторов обеих линеек поступают на два соответствующих входа БВК, выход которого связан со вторым входом БОИ. Технический результат: повышение достоверности контроля крупногабаритных объектов (КГО). 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Использование: для неразрушающего контроля крупногабаритных объектов (КГО) с использованием рентгеновского излучения. Сущность изобретения заключается в том, что перемещение платформы по рельсам осуществляется с помощью механической системы, включающей в себя приводное зубчатое колесо, цепь, натяжной и опорный ролики. Цепь крепится к проушинам, закрепленным по центру торцов платформы, и устанавливается между зубчатым колесом и натяжным роликом. Натяжной ролик служит для натягивания цепи. Опорный ролик предотвращает касание цепью поверхности при ее провисании. Вращение зубчатого колеса производит реверсивный электропривод, включающий реверсивный трехфазный электродвигатель и понижающий механический редуктор. Элементы механической системы расположены внутри мостков, по которым КГО заезжает на платформу или съезжает с нее. Технический результат: обеспечение возможности упрощения механической системы для равномерного перемещения платформы с расположенным на ней КГО относительного неподвижного источника рентгеновского излучения. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для дрессировки и тренировки служебных собак. Бум для дрессировки служебных собак содержит твердую рабочую поверхность, подвешенную на четырех растяжках над поверхностью земли, и предусматривает при необходимости установку приставных лестниц для захода на рабочую поверхность и схода с нее собак. В геометрическом центре рабочей поверхности с нижней ее стороны жестко закреплен упор в виде цилиндрической штанги - трубы, которой плотно касается эксцентрик стороной с местом крепления к нему вала электродвигателя. Электродвигатель жестко устанавливается на основание, получает напряжение от источника питания и управляется с пульта, позволяющего регулировать скорость вращения вала электродвигателя. Изобретение обеспечивает расширение функциональных возможностей бума, заключающихся в автоматическом раскачивании рабочей поверхности с изменением амплитуды и частоты ее раскачивания. 4 ил.

Изобретение относится к обработке изображений и может быть использовано в фото, видео, оптико-локационной и оптико-электронной технике при решении задач распознавания образов по их контурам на изображениях. Техническим результатом изобретения является повышение скорости выделения контуров полутоновых изображений в условиях импульсных помех. Суть способа заключается в том, что учетом уровня зашумленности изображения выбирают коэффициент сглаживания, вычисляют коэффициенты сглаживающих кубических B-сплайнов вдоль каждой строки и каждого столбца изображения. Затем формируют две матрицы и компонент градиента яркости в каждой точке изображения путем суммирования сглаживающих параболических B-сплайнов с найденными ранее коэффициентами сглаживающих кубических B-сплайнов для строк и столбцов. Далее определяют модуль градиента яркости в каждой точке изображения. После этого формируют контуры объекта путем преобразования модуля градиента яркости, в процессе которого на новой белой матрице черным цветом выделяют элементы, модуль градиента для которых в координатах изображения превышает порог преобразования. 3 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки изображений и может быть использовано при решении задач распознавания образов по их контурам на цифровых изображениях. Техническим результатом является повышение качества формируемых контуров полутонового изображения в условиях помех. Предложен способ помехоустойчивого градиентного выделения контуров объектов на цифровых полутоновых изображениях. Способ содержит этап, на котором определяют модуль градиента яркости в каждой точке изображения и формируют контуры объекта. Далее согласно способу вычисляют прямое вейвлет-преобразование строк и столбцов цифрового полутонового изображения, формируют две матрицы gx и gy компонент градиента яркости в каждой точке изображения путем обратного вейвлет преобразования, в котором в качестве ядра преобразования используют аналитические функции, описывающие производные используемых вейвлетов обратного преобразования по соответствующим координатам. 6 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к адаптивной оптике, и может быть использовано при построении адаптивных оптических систем

 


Наверх