Патенты автора Асеев Василий Викторович (RU)

Изобретение относится к магнитным опорам цилиндрического типа на основе сверхпроводников. Магнитная опора цилиндрического типа на высокотемпературных сверхпроводниках содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен магнитный ротор и статор с высокотемпературными сверхпроводниками. Магнитный ротор содержит вал, который расположен горизонтально и со стороны корпуса приводного устройства соосно состыкован с валом приводного устройства. На внешней цилиндрической поверхности корпуса магнитной опоры расположено устройство, подвижная часть которого связана с корпусом статора и предназначена для радиального перемещения корпуса статора. Вал магнитного ротора проходит через отверстие арретира и поджимается к поверхности корпуса арретира крепежным элементом арретира, при этом к поверхности корпуса арретира присоединен полый корпус с возможностью подачи в него охлаждающей среды. Технический результат: обеспечение оптимального зазора между магнитным ротором и сверхпроводящим статором при активирующем перемещении магнитной опоры цилиндрического типа на высокотемпературных сверхпроводниках в условиях общего ограничения перемещения горизонтального вала приводных устройств, а также упрощение и улучшение надежности работы магнитной опоры в целом. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области бесконтактных магнитных подшипников роторных механизмов, а конкретно к устройствам пассивного (статического) магнитного подвеса маховиков кинетических накопителей энергии (КНЭ). Комбинированный сверхпроводящий магнитный подвес для кинетического накопителя энергии содержит корпус, вакуумную камеру, маховик, опорный статический магнитный подшипник, герметичную стенку, криостат, а также сверхпроводящий магнитный подвес дискового типа, включающий в себя статор с блоком высокотемпературных сверхпроводящих элементов с системой охлаждения и ротор с установленными на его валу кольцевыми постоянными магнитами, при этом напротив торцевых поверхностей ротора, выполненных коническими, концентрично установлены конические втулки с кольцевыми постоянными магнитами, расположенными у торцевой поверхности втулок, при этом втулки выполнены с возможностью перемещения в осевом направлении и вращения вокруг своей оси. Технический результат – расширение функций магнитного подвеса, позволяющих использовать его в качестве элементов арретира, страховочного подшипника и узла начального центрирования маховика. 9 ил.

Изобретение относится к области магнитных опор на основе объемных высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) для кинетических накопителей энергии. Сверхпроводящий магнитный подвес для кинетического накопителя энергии (КНЭ) установлен в корпусе КНЭ, соединенном с системой вакуумной откачки, и включает в себя статор в виде корпуса, содержащего блок высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) элементов с системой охлаждения, постоянные магниты, установленные на валу ротора с зазором относительно корпуса статора. Корпус статора снабжен автономной системой вакуумной откачки, причем выхлоп автономной системы откачки соединен с полостью корпуса КНЭ. Корпус статора также снабжен пассивными вакуумными затворами, выполненными в виде втулок, закрепленных на торцевых поверхностях корпуса подвеса, сопрягаемых с валом, при этом внутренний диаметр втулок превышает диаметр вала ротора на 0,5…1,5 мм, а их осевой размер составляет 50…100 мм. Технический результат: упрощение конструкции, повышение эффективности работы вакуумной системы, обеспечение удобства проведения автономных технологических испытаний подвеса. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к модулю сверхпроводящего резистивного ограничителя тока и его варианту, которые предназначены для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания в сети

 


Наверх