Патенты автора Дмитриченко Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к созданию гидроакустических антенн, предназначенных для работы в составе гидроакустических средств подводных автономных аппаратов и других систем. Сущность: промежуточный слой, расположенный на поверхности, образованной изгибно-колеблющимися рабочими накладками пьезокерамических составных преобразователей стержневого типа, выполнен из материала с малым коэффициентом сдвиговых потерь толщиной в интервале от 0,1 до 0,3 длины волны звука в нем, при этом частота fи резонанса преобразователя, обусловленного их изгибными колебаниями в водной среде, должна быть в диапазоне fи=(1,7-1,9)×f0, где f0 - частота основного продольного резонанса преобразователя. Технический результат: расширение рабочей полосы частот антенны при сохранении удельной акустической мощности и КПД. 1 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для осуществления мониторинга состояния геологической среды при разработке шельфовых и глубоководных месторождений полезных ископаемых, для локализации крупных неоднородных образований, таких как различного рода заиленные объекты, вулканические структуры в морском дне и т.п. Согласно заявленному способу производят площадную расстановку на исследуемой территории с заданным шагом измерительных пунктов. Каждый измерительный пункт состоит из установленного в толще ледового покрова сейсмоприемника и расположенного в толще воды под сейсмоприемником гидроакустического векторного приемника. На каждом измерительном пункте регистрируют сейсмоакустические и гидроакустические сигналы от шумовых источников в течение определенного времени. После чего выделяют поверхностную сейсмическую волну из сейсмоакустического сигнала путем сравнения сейсмоакустических и гидроакустических сигналов, отфильтровывают сейсмоакустический сигнал от гидроакустических помех и шумов ледового покрова. Затем вычисляют взаимно-корреляционную функцию отфильтрованных поверхностных сейсмических волн для каждой пары сейсмоприемников. Определение времени распространения поверхностной сейсмической волны проводят по положению максимума взаимно-корреляционной функции. Строят экспериментальные карты скорости поверхностной сейсмической волны для разных ее частот ƒ, моделируют карты скорости поверхностной сейсмической волны для тех же частот ƒ путем построения математических моделей исследуемой геологической среды с разным распределением значений упругих параметров по глубине и сравнивают модельные карты скорости поверхностной сейсмической волны с полученными экспериментальными картами скорости поверхностной сейсмической волны. Выбирают математическую модель исследуемой геологической среды, для которой модельные карты скорости поверхностной сейсмической волны идентичны полученным экспериментальным картам скорости поверхностной сейсмической волны. После чего выносят суждение о наличии полезных ископаемых по значению упругих параметров выбранной математической модели исследуемой геологической среды. Технический результат – повышение точности и достоверности поиска полезных ископаемых на шельфе морей, покрытых льдом. 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в гидроакустике, акустике, сейсмологии для регистрации трех пространственных компонент любых упругих возмущений. Сущность: трехкомпонентный велосиметр состоит из прочного водонепроницаемого корпуса 1 из немагнитного материала, выполненных из упругого и гофрированного материала кожухов 7, в которых герметично установлены три взаимно перпендикулярные пары кольцевых магнитов 5 и катушки индуктивности 4, установленные в зазорах кольцевых магнитов 5, выполненного полым инерционного груза 2 из немагнитного материала, расположенного внутри корпуса 1 между кольцевыми магнитами 5, и приспособления 9 для подачи флюида. В корпусе выполнено отверстие 8, в котором установлено приспособление 9 для подачи флюида, а внутреннее пространство 3 корпуса 1 заполнено флюидом 10. Внутренний диаметр инерционного груза определяют из соотношения d = D 1 − ρ ф / ρ м 3 , где ρф - плотность флюида, ρм - плотность материала, из которого выполнен инерционный груз, D - диаметр инерционного груза. Технический результат: повышение точности за счет расширения частотного диапазона в инфразвуковую область частот, повышение чувствительности к вертикальной компоненте волнового поля, ударостойкости и долговечности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сейсморазведки и может быть использовано для поиска углеводородов под дном морей и океанов, в том числе и в ледовых условиях на шельфе Северных морей. Согласно изобретению применяют сейсмогидроакустические приемные системы с нулевой плавучестью, которые размещают не на дне, а в водном слое над поверхностью дна. Сейсмогидроакустические приемные системы дают полную информацию о сейсмогидроакустическом поле в точке измерений. С их помощью производится прием сигналов для аппаратурного анализа амплитудных спектров всех составляющих колебательной скорости по трем осям координат и гидроакустического давления, что позволяет вычислить амплитудные спектры, а также активную и реактивную составляющие спектра мощности этих составляющих. Технический результат - увеличение точности определения расположения месторождений углеводородов. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Использование: изобретение относится к устройствам для сейсморазведки месторождений углеводородов на акватории Арктического шельфа. Сущность: подвижная подводная автономная сейсмогидроакустическая станция разведки углеводородов на акватории Арктического шельфа имеет прочный корпус обтекаемой формы, энергосиловую установку, движитель, гироскоп, измеритель пути, эхолот, датчик глубины, локатор сигналов гидроакустического маяка, средства регулирования плавучести и бортовой компьютер с программным устройством управления перемещением станции из одной точки моря в другую, зависанием, спуском на дно, подъемом со дна на заданное заглубление и на поверхность моря. Технический результат: создание подвижной подводной автономной сейсмогидроакустической станция разведки углеводородов, способной самостоятельно перемещаться по заданной программе в исследуемые точки моря, зависать над ними, опускаться на дно и подниматься со дна на заданную глубину при одновременном снижении собственных сейсмогидроакустических помех. 1 ил.

Изобретение относится к области военно-морской техники, также может быть использовано для охраны водных акваторий важных промышленных объектов

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при изготовлении гидроакустических антенн

 


Наверх