Патенты автора Мандрик Егор Михайлович (RU)

Изобретение относится к светотехнике и позволяет осуществлять питание светодиодных светильников непосредственно от внешних бытовых электросетей. Технический результат - возможность эксплуатации светодиодного излучателя с высоким КПД излучения напрямую от источников переменного тока без использования стабилизатора тока. Интегральный светодиодный излучатель содержит корпус с электрическими выводами для подключения к источнику питания и размещенные в корпусе и подключенные к электрическим выводам через выпрямитель светоизлучающий модуль и контроллер управления ключами, светоизлучающий модуль представляет собой участок электрической цепи из последовательно соединенных N светодиодных элементов, каждый из которых содержит светодиодный блок с определенным количеством светодиодов, последовательно соединенных внутри блока, и подключенный параллельно со светодиодным блоком ключ, контроллер имеет N+2 выводов, причем двумя выводами он соединен с электрическими выводами на корпусе, а каждый из остальных N выводов подключен к ключу соответствующего светодиодного элемента. При этом светодиодный блок любого светодиодного элемента может содержать не менее двух параллельно соединенных участков электрической цепи, каждый - из одинакового количества последовательно соединенных светодиодов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при изготовлении светодиодов, используемых в лампах дневного света, светильниках, автомобильных фарах, архитектурном, дизайнерском или тепличном освещении. Акриловую основу смешивают с изостационатом-отвердителем в пропорции 1:1, добавляют от 0,5 до 2 вес. % нанодиоскида титана с размером зерна до 50 нм. Полученную смесь выдерживают 3-3,5 ч при постоянном перемешивании, добавляют люминофор в количестве, обеспечивающем необходимые координаты цветности, и перемешивают еще 30-40 мин. В качестве люминофора используют Y3Al5O12:Ce, Lu3Al5O12:Ce, Gd3Al5O12:Ce. Затем смесь выливают на полипропиленовую площадку нужной формы и выдерживают на воздухе до состояния полимеризации. Пленку отделяют от пропиленовой основы и досушивают в сушильном шкафу при 110-120°С. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил., 3 пр.
Изобретение предназначено для светотехники и может быть использовано в светодиодах белого свечения, лампах дневного света, светильниках, автомобильных фарах и дизайне освещения. Способ синтеза люминофоров белого свечения на основе редкоземельных гранатов (Y0,98Ce0,02)3Al5O12, (Gd0,98Ce0,02)3Al5O12, (Lu0,98Ce0,02)3Al5O12 включает смешивание исходных окислов металлов, взятых в пропорциях стехиометрического соединения, и нагревание полученной смеси. Для проведения синтеза при переменном давлении рабочий объем с исходной смесью сначала вакуумируют до давления 10-2 Па, затем заполняют смесью газов в пропорции 95% N2 к 5% Н2 до давления 101325 Па, поднимают температуру до температуры начала образования синтезируемого соединения в интервале 1250-1350°С, увеличивают давление восстановительного газа до 1,5*107 Па и выдерживают в течение не менее 3 часов. После этого газ откачивают до давления 10-2 Па и выдерживают в течение не менее 5 часов. Охлаждают со скоростью 80-100°С/ч до комнатной температуры и извлекают полученный образец. Люминофоры имеют однофазный состав, частицы правильной изометричной формы не агломерированы. Размер частиц с распределением D50 равен 15-20 мкм. Светоотдача 120-101 лм/Вт. 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 3 пр.

Изобретение относится к полупроводниковой технике и может быть использовано в производстве детекторов электромагнитных излучений различной длины. Сущность изобретения заключается в том, что наносят слой полупроводникового материала требуемой толщины на керамическую, стеклянную или полимерную непроводящую пластину. Затем разрезают данную пластину на полосы требуемой ширины и соединяют полученные полосы с образованием слоистой плоскости, в которой чередуются полосы керамики, стекла или полимера и полосы полупроводникового материала, далее разрезают полученную плоскость на полосы в направлении, перпендикулярном расположению первоначальных полос керамики, стекла или полимера и полупроводникового материала, вставляют в места разрезов полосы керамики, стекла или полимера и снова соединяют все полосы между собой. К полученной матричной поверхности с одной стороны присоединяют общий потенциальный электрод, а с другой стороны производят монтаж индивидуальных электродов к каждой из полупроводниковых ячеек матрицы. Технический результат - возможность технологичного изготовления детектирующих матриц любого необходимого размера. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области люминофоров, применяемых для изготовления светодиодных систем с белым свечением, близким к спектру солнечного света. Люминофор на основе двойного ванадата цезия цинка CsZnVO4 дополнительно содержит оксиды церия и самария и имеет состав, мас.%: CsZnVO4 99,94-99,98; Sm2O3 0,03-0,01; СеO2 0,03-0,01. Сначала смешивают стехиометрические количества Сs2СО3 и V2O5. Смесь тщательно перемешивают в этаноле, сплавляют при 680 °С в течение 1 ч. Полученный спек СsVО3 измельчают в шаровой мельнице. К измельченному продукту добавляют ZnO, СеO2 и Sm2О3, тщательно перемешивают в этаноле и сплавляют при 880.°С в течение 3 ч. Полученный люминофор обладает белым свечением, близким к спектру солнечного света, негигроскопичен, термоустойчив, т.к. его температура плавления 850°С, и не содержит дорогостоящего оксида европия. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к приборостроению, а именно к аналитическим приборам для проведения спектрального анализа, и может использоваться в устройствах атомизации и возбуждения атомов анализируемых проб

 


Наверх