Патенты автора Коновалов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к области теплообменных систем, а именно к пассивным системам радиаторного типа, в частности радиаторов для светодиодных светильников. Техническим результатом изобретения является повышение КПД теплоотдачи радиаторов пассивного охлаждения независимо от их положения в пространстве за счет увеличения составляющей инфракрасного излучения. Поставленная задача достигается тем, что в отличие от известного технического решения радиатор выполнен из повторяющихся фигур, состоящих из граней (криволинейных поверхностей), устроенных так, что любая противоположная или рядом лежащая грань (криволинейная поверхность) лежит относительно противоположной или лежащей рядом гранью (криволинейной поверхностью) под углом, равным или более 30, но не более 179 градусов с раскрытием наружу, от радиатора. Материал радиатора должен иметь высокую теплопроводность, высокий коэффициент излучения и низкий коэффициент поглощения в инфракрасном диапазоне (длина волны 0.7-1000 мкм), либо иметь покрытие, обеспечивающее данные коэффициенты, при этом поверхность должна быть гладкой, глянцевой. Форма поверхности и покрытие должны обеспечивать максимальный выход ИК излучения с поверхности радиатора при минимальном поглощении этого излучения, в случае если оно попадает на противоположные грани. Оптимальным покрытием может быть белая глянцевая краска на основе акрила, эпоксидной смолы, масляная, порошковая, алкидная и т.п. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к приточно-вытяжным вентиляционным устройствам с рекуперацией тепловой энергии для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции воздуха в образовательных, медицинских, административных, развлекательных учреждениях; квартирах, офисах, бытовках, индивидуальных и многоквартирных домах; автомобильной, морской, авиационной технике, котельных, на производствах, железнодорожной, технике, метро, вокзалах и во всех других помещениях, где требуется замена воздуха. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство с рекуперацией тепловой энергии включает вращающуюся часть, стационарную часть и двигатель с возможностью реверса направления вращения. Вращающаяся часть выполнена в виде тонкостенного цилиндра, стенки которого по внешнему и внутреннему радиусу имеют неровную поверхность, причем указанная неровная поверхность стенок тонкостенного цилиндра (2) по внешнему и внутреннему радиусу может быть выполнена в виде канавок или выемок, или лопастей, которые направлены параллельно оси вращения двигателя и при вращении создают повторяющиеся радиальные биения и завихрения. Стационарная часть выполнена в виде внешнего и внутреннего цилиндров, охватывающих вращающуюся часть снаружи и изнутри. При этом внешний и внутренний цилиндры образованы повторяющимися каналами, идущими от одного торца цилиндров к противоположному в виде спиральных канавок, а указанные спиральные канавки имеют противоположные направления вращения. Технический результат заявленного приточно-вытяжного вентиляционного устройства с рекуперацией тепловой энергии заключается в повышении коэффициента полезного действия (КПД), повышении коэффициента теплопередачи, уменьшении размера, веса, себестоимости, а также в сокращении потребления энергии. 25 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к приточно-вытяжным вентиляционным устройствам с рекуперацией тепловой энергии для обеспечения приточно-вытяжной вентиляции воздуха в образовательных, медицинских, административных, развлекательных учреждениях; квартирах, офисах, бытовках, индивидуальных и многоквартирных домах; автомобильной, морской, авиационной технике, котельных, на производствах, железнодорожной технике, метро, вокзалах и во всех других помещениях, где требуется замен воздуха. Способ вентиляции и кондиционирования воздуха заключается в создании двух противоположных осевых воздушных потоков между внешним и внутренним стационарными цилиндрами и расположенным между ними вращающимся вокруг своей оси тонкостенным цилиндром. При этом вращающийся тонкостенный цилиндр является рекуператором, который, вращаясь, закручивает воздушные потоки вокруг себя изнутри и снаружи, создавая рабочую поверхность теплообмена, равную площади поверхности вращающегося тонкостенного цилиндра, умноженной на количество оборотов, а осевое направление воздушных потоков создают стационарные внешний и внутренний цилиндры с расположенными на их поверхности, со стороны вращающегося цилиндра, повторяющимися каналами, идущими от одного торца цилиндров к противоположному торцу цилиндров в виде спиралей, имеющих противоположные направления (закрученными в противоположном направлении друг к другу). Воздушные потоки, соприкасаясь с вращающимся тонкостенным цилиндром, передают ему тепловую энергию и в результате, не смешиваясь между собой, передают тепловую энергию друг другу. Технический результат заявленного способа вентиляции и кондиционирования воздуха заключается в повышении коэффициента полезного действия (КПД), повышении коэффициента теплопередачи, уменьшении размера, веса, себестоимости, а также в сокращении потребления энергии. 3 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, в частности к приточно-вытяжным вентиляционным устройствам. Приточно-вытяжное вентиляционное устройство для размещения в наружной стене здания выполнено в виде преимущественно цилиндрического корпуса, внутри которого имеются раздельные каналы для формирования приточного и вытяжного воздушных потоков, каналы приточного и вытяжного воздушных потоков, в центре которых расположен аксиальный вентилятор, расположены Х-образно относительно друг друга. Со стороны всасывания к вентилятору подходят разделенные между собой на две части потоки воздуха - поток чистого воздуха с улицы к вентилятору и удаляемый из помещения загрязненный поток воздуха к вентилятору. Со стороны нагнетания, симметрично с противоположной стороной, от вентилятора отходят разделенные между собой на две части потоки воздуха - поток чистого воздуха с улицы в помещение и удаляемый из помещения на улицу загрязненный поток воздуха. Ось вентилятора расположена перпендикулярно к оси движения потоков воздуха, лопасти которого при вращении, поочередно касаясь приточного и вытяжного потоков, передают тепловую энергию от одного потока к другому. Лопасти вентилятора выполнены из теплопроводящего материала, предпочтительно алюминия, или меди, или теплопроводящего пластика, или пластика с поверхностной металлизацией. Технический результат заявленного технического решения заключается в повышении коэффициента полезного действия (КПД), повышении коэффициента теплопередачи и аэродинамических характеристик, а также в сокращении потребления энергии. 17 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. Устройство для сборки или разборки фланцевых соединений, включающих шпильки и гайки, содержит установленные на основании устройства для вытяжки шпилек с гидроцилиндрами и тягами с гайками. Каждое устройство для вытяжки шпилек выполнено в виде расположенного перпендикулярно вытягиваемой шпильке гидроцилиндра. Корпус и поршень гидроцилиндра связаны с парами рычагов, опертых на две опорные площадки с осями. Одна из опорных площадок выполнена взаимодействующей через основание с одним из фланцев, а вторая - с гайкой, установленной на тяге. В результате упрощается и удешевляется конструкция. 6 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом, а более конкретно к контейнерам, в которых размещаются отработавшие тепловыделяющие сборки (ОТВС). Контейнер для выгрузки отработавших тепловыделяющих сборок содержит шибер и захват. Шибер и захват имеют независимый электромеханический и ручной привод каждый. Шибер выполнен в виде усеченного конуса с резиновым покрытием, ось которого перпендикулярна оси контейнера. Захват снабжен электромагнитами. Электромагниты соединены трос-кабелем через блок с электромеханическим приводом. Изобретение позволяет размещать в контейнере ОТВС различных типов, а также пеналы с фрагментами ОТВС, расцеплять захват при заедании ОТВС с измененными геометрическими параметрами в хранилище, транспортировать ОТВС со стекающими ЖРО. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к осветительной технике, а именно к светодиодным осветительным устройствам, в которых в качестве источников света использованы светоизлучающие диоды. Техническим результатом является достижение низкого слепящего эффекта, повышение светоотдачи, повышение равномерности светового окна, повышение конвекционных охлаждающих свойств. Устройство содержит печатную плату с равномерно расположенными по всей ее площади светодиодами и отражатель. Светодиоды направлены в обратную сторону от направления освещения светодиодного осветительного устройства и светят на отражатель. Отраженный от отражателя свет проходит обратно через печатную плату, которая выполнена в виде тонких полосок таким образом, что площадь отверстий между полосками составляет не менее 95% от общей площади печатной платы для прохождения через них отраженного от отражателя светового потока. Отражающая поверхность отражателя является матовой и имеет коэффициент отражения не ниже 85%. Указанная печатная плата лежит непосредственно на прозрачном стекле светодиодного осветительного устройства для передачи значительной тепловой мощности на его внешнюю поверхность. Отверстия для прохождения отраженного от отражателя светового потока могут быть выполнены в виде круга, или полукруга, или квадрата, или треугольника, или ромба, или овала, или шестиугольника, или параллелограмма, или многоугольника либо выполнены в виде повторяющихся геометрических фигур. Печатная плата может быть изготовлена из алюминия, меди или стеклотекстолита. Отражатель может быть выполнен либо из металла или пластика с нанесением светоотражающей краски, либо из металла или пластика с высокими светоотражающими и светорассеивающими свойствами. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полимерным формованным светопрозрачным изделиям для использования в любых светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных изделиях

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях

Изобретение относится к полимерному формованному светопрозрачному изделию для использования в светильниках уличного и внутреннего применения, в том числе используемых в транспорте, строительстве и художественных произведениях

Изобретение относится к устройствам защиты нагрузок и силовых цепей вторичных источников электропитания от перегрузок и коротких замыканий по току

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, в частности при экономии электроэнергии, используемой для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей и т.д

 


Наверх