Патенты автора Теплякова Тамара Владимировна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ранозаживляющему средству на основе биологически активных веществ из базидиальных грибов. Ранозаживляющая мазь для наружного применения, содержащая биологически активные вещества из базидиальных грибов и мазевую основу, включающую изотонический раствор, вазелин, которая в качестве биологически активных веществ из базидиальных грибов содержит меланин из природного сырья гриба чаги или глубинной культуры гриба чаги Inonotus obliquus, или суммарный полисахарид из вешенки обыкновенной Pleurotus ostreatus, или смесь вышеуказанных меланина и суммарного полисахарида в соотношении от 1:1 до 1:2, в качестве мазевой основы содержит также эмульгатор ланолин, количественное содержание компонентов из расчета 25 г мази составляет: биологически активные вещества из базидиальных грибов 0,25-0,75 г; изотонический раствор 2,5 мл; эмульгатор ланолин 2,5 г; вазелин остальное до 25 г; причем суммарный полисахарид вешенки обыкновенной получен путем измельчения вешенки обыкновенной гомогенизатором при соотношении биомасса : дистиллированная вода 1:5, прогревания грибного гомогената, осаждения полисахаридов из водного экстракта 96%-ным этиловым спиртом в соотношении водный экстракт : этиловый спирт 1:1, выдерживания в течение 18 часов при температуре 6±2°С, центрифугирования в течение 20 минут при 10000 об/мин, высушивания полученной надосадочной жидкости с суммарными полисахаридами. Вышеописанная мазь обладает повышенной ранозаживляющей активностью. 3 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля или из чаги для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение водорастворимых гуминовых веществ из бурого угля, полученных в результате экзотермической реакции измельченного бурого угля в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, с или без обработки трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации в диапазоне 14,34-23,1 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero. Применение водорастворимых гуминовых веществ из чаги - базидального гриба Inonotus obliquus, полученных в результате экзотермической реакции измельченной чаги в смеси 2% аммиака и перекиси водорода, с последующим осаждением и переосаждением гуминовых веществ соляной кислотой, разведением в воде при рН 7,0-8,0, высушиванием, обработкой трипсином, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, которые при концентрации 23,447 мкг/мл проявляют 50%-ную противовирусную ингибирующую дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero. Вышеописанное применение гуминовых веществ эффективно для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к ингибитору репликации коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром COVID-19. Применение природного меланина из базидального гриба Inonotus obliquus, полученного щелочным гидролизом Inonotus obliquus, осаждением кислотой, растворением осадка в аммиачной воде и сушкой конечного продукта при температуре не выше 30-40°С, в качестве ингибитора репликации коронавируса SARS, водный раствор которого в диапазоне 6,218-8,488 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero. Вышеописанный природный меланин проявляет 50%-ную противовирусную дозозависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточной культуре Vero. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта базидального гриба Inonotus obliquus для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. Применение экстракта базидального гриба Inonotus obliquus, полученного водной экстракцией при температуре 50-95°С в течение от 1,0 до 72 часов, для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2, который при концентрации в диапазоне 0,75-11,6 мкг/мл проявляет 50%-ную противовирусную дозазависимую активность против SARS-CoV-2 в тестах на клеточных культурах Vero Е6 и Vero. Вышеописанный экстракт эффективен для ингибирования репликации коронавируса SARS-CoV-2. 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus TV-18, обладающий противовирусной и противоопухолевой активностями, депонирован в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор под регистрационным номером F-1375. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus может быть использован для получения медицинских препаратов, кремов, лосьонов, тоников и биологически активных добавок. Изобретение позволяет повысить выход меланина. 4 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству. Противовирусное средство, содержащее водный раствор водорастворимой фракции гуминовых кислот (ВФГК), полученных из окисленного бурого угля, обработанных ферментом трипсином в соотношении ВФГК и трипсин в буферном растворе с последующим осаждением ВФГК путем закисления с содержанием ВФГК в водном растворе в концентрации от 1,5 до 150 мкг/мл, при определенных условиях. Вышеописанное средство позволяет расширить арсенал средств, обладающих широким сектором противовирусного действия в отношении вирусов, патогенных для человека. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.
Группа изобретений относится к кофейной промышленности. Сухой профилактический напиток включает измельченные до порошкообразного состояния гриб чагу (Inonotus obliquus) в количестве 30,0-70,0 %, смесь порошка зернового обжаренного кофе и порошка обжаренных корней цикория в соотношении от 3:1 до 1:3 в количестве 70,0-30,0 %. Исходные компоненты выражены в мас. %. Предусмотрены варианты напитка, которые дополнительно включают порошок пряностей. Группа изобретений обеспечивает получение продукта с органолептическими и профилактическими свойствами, отличными от известных, расширение ассортимента продуктов. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм микроскопического гриба Fusarium equiseti Т-14 обладает ингибирующей активностью против вируса простого герпеса 2 типа, вируса гриппа A/H1N1/California/2009 и цитостатической противоопухолевой активностью в отношении карциномы гортани (Нер-2), миеломы костного мозга человека (IM-9), лимфомы человека (Namalva). Штамм Fusarium equiseti депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F–1302 и может быть использован для получения противоопухолевых и противовирусных препаратов. Изобретение позволяет получать соединения, проявляющие ингибирующую активность в отношении клеток опухолей и некоторых вирусов, патогенных для человека. 1 ил., 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Daedaleopsis confragosa К-1326, обладающий цитостатической противоопухолевой активностью в отношении миеломы костного мозга человека (IM-9), лимфомы человека (Namalva) и ингибирующей активностью против вируса простого герпеса 2 типа, вируса гриппа A/H1N1/California/2009, депонирован в Коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора под регистрационным номером F-1368. Штамм базидиального гриба Daedaleopsis confragosa может быть использован для получения противоопухолевых и противовирусных препаратов. Изобретение позволяет повысить выход белков, проявляющих активность в отношении клеток опухолей и вирусов, патогенных для человека. 4 ил., 4 табл., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения биологически активных веществ из грибов. Способ получения биологически активных веществ из грибов включает измельчение грибного сырья до частиц размером не более 0,2 мм, далее измельченное сырье замораживают при температуре 15-20˚С в течение не менее 2-х часов, замороженное сырье облучают потоком ускоренных электронов с энергией 2,5-5 МэВ и дозе 16-20 Мрад, полученных в импульсном линейном ускорителе, после смешивают обработанное грибное сырье с жидким экстрагентом и выдерживают смеси в течение времени, при температуре и давлении, достаточных для наибольшего выхода целевых биологически активных веществ из сырья и растворения их в жидком экстрагенте с последующим отделением целевого продукта от экстрагента. Вышеописанный способ позволяет увеличить выход целевых биологически активных веществ из грибного сырья. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм нематофагового гриба Arthrobotrys oligospora Т-15, обладающий способностью прорастать внутрь цист и поражать яйца, а также личинки нематод в них, разрушая их содержимое, депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ F-1303. Штамм нематофагового гриба Arthrobotrys oligospora может быть использован для получения биологических препаратов для защиты растений. Изобретение позволяет повысить урожайность картофеля. 4 ил., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к противовирусному средству

Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, ветеринарии, вирусологии и фармакологии

Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, вирусологии и фармакологии
Изобретение относится к противовирусным средствам и может быть использовано в медицине, вирусологии и фармакологии
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ингибитору репродукции вируса иммунодефицита человека первого типа
Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам получения препарата на основе хламидоспор микроскопического нематофагового гриба для борьбы с паразитическими нематодами растений и животных

 


Наверх