Патенты автора Тепляшин Василий Николаевич (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен шелушитель для зерна, который содержит приемный бункер, закрепленный сверху цилиндрического корпуса, и разгрузочный патрубок, расположенный в нижней части корпуса, внутри корпуса установлены неподвижные шелушители, равноудаленные друг от друга и покрытые перфорированным эластичным материалом, а между ними размещены подвижные шелушители, покрытые перфорированным эластичным материалом. Причем подвижные шелушители приводятся в возвратно-поступательное движение через шатуны от коленчатого вала, шейки крепления шатунов которого выполнены под разным углом относительно оси коленчатого вала. Устройство обеспечивает высокую эффективность в процессе использования. 5 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен ферментатор для суспензированного культивирования клеток тканей и микроорганизмов. Ферментатор содержит цилиндрическую емкость с крышкой и устройство для перемешивания среды. Устройство для перемешивания среды выполнено в виде полой U-образной барботажной рамки с направляющими форсунками для придания ей вращательного движения и отверстия для аэрации среды. По всему наружному периметру барботажной рамки установлены щетки для очистки внутренней поверхности емкости от отложений, при этом барботажная рамка в нижней части по центру имеет конусное углубление для установки на расположенную по центру емкости и имеющую патрубок с регулирующим вентилем для слива осадка конусную иглу. Изобретение обеспечивает улучшение процесса перемешивания и постоянную очистку емкости. 3 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для очистки от поверхностных загрязнений и снятия оболочек зерна. Машина содержит корпус с приводным валом от электродвигателя, в котором установлен шестеренный механизм привода рабочего вала и валов подающих шнеков. Шнеки имеют противоположную навивку и вращаются навстречу друг другу. В верхней части корпуса выполнено отверстие для подачи зерна на вращающиеся подающие шнеки. Корпус жестко соединен с сетчатым барабаном первичной очистки, установленным в подводящем воздуховоде. Сетчатый барабан первичной очистки соединен с корпусом шелушителя, внутри которого на рабочем валу установлены лопасти, имеющие обрезиненные наконечники. На внутренней поверхности корпуса шелушителя выполнены проточки в виде полукруга на равном расстоянии друг от друга. Корпус шелушителя жестко соединен с сетчатым барабаном окончательной очистки, установленным в подводящем воздуховоде. Внутри сетчатого барабана окончательной очистки на рабочем валу установлен выгрузной шнек. Очистка зерна от шелушенной наружной оболочки осуществляется потоком воздуха, нагнетаемого вентилятором. Использование изобретения позволит повысить качество очистки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Предложено устройство для шелушения зерна, содержащее корпус, внутренняя поверхность которого выполнена из футерованного эластичного материала, загрузочную горловину, вертикально расположенный вал с радиально установленными абразивными рабочими органами и выгрузное отверстие. Рабочий орган размещен в корпусе и выполнен в виде двух подвижных шелушильных полусфер, наружная поверхность которых покрыта футерованным эластичным материалом. Причем подвижные шелушильные полусферы установлены на направляющих стойках, имеющих ограничители, и соединены пружинами, размещенными в стаканах с валом. Изобретение обеспечивает повышение качества готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарного и кондитерского производства для изготовления теста. Тестомесильная машина периодического действия содержит дежу цилиндрической формы, в которой размещены датчики и месильный орган, выполненный в виде установленного по центру дежи полого вращающегося вала. На валу равномерно сверху вниз установлены три пары полых месильных лопастей одинаковой длины, имеющих продольные пазы с отверстиями. Машина также имеет емкость с водой, устройства нагрева и охлаждения. Месильные лопасти размещены под углом 90° относительно друг друга. Емкость с водой, устройства нагрева и охлаждения снабжены запорными клапанами, соединенными с полостью месильного органа. Исполнительные механизмы и датчики соединены с блоком управления, снабженным источником энергии. Емкость с водой соединена с насосом. Устройства нагрева и охлаждения снабжены компрессорами, которые соединены с исполняющими механизмами. Использование изобретения позволит расширить функциональные возможности тестомесильной машины периодического действия. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для срезания пантов оленей и рогов крупного рогатого скота. Устройство содержит серповидный рычаг, имеющий режущую кромку, на которой размещены удерживающие зубья, и рычаг с противорежущей кромкой. Рычаги соединены шарниром и на них выполнены стойки, на концах которых установлены оси, имеющие ограничительные буртики, между которыми закреплены пружины. Оси крепления пружин и шарнир в раскрытом положении расположены на одной линии. На рукоятке с противорежущим рычагом установлены ограничители угла резания. Использование изобретения позволит улучшить условия работы при срезке пантов оленей и рогов крупного рогатого скота. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для резки и измельчения рогов домашнего северного оленя эвенкийской породы

 


Наверх