Патенты автора Плиев Давид Гивиевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для установки бедренного компонента эндопротеза в узкий костномозговой канал бедренной кости при диспластическом коксартрозе. Выполняют поперечную остеотомию бедренной кости на уровне середины истинной вертлужной впадины и продольную остеотомию проксимального отдела бедренной кости, с последующим удалением головки и медиальной части проксимального отдела бедренной кости и отведением большого вертела с сохраненным комплексом тканей. Моделируют костномозговой канал бедренной кости по форме бедренного компонента. Устанавливают эндопротез и фиксируют большой вертел с комплексом тканей на проксимальном отделе бедренной кости. При этом остеотомию бедренной кости выполняют с наружной стороны на половину длины ножки эндопротеза и глубиной 1/2 ширины бедренной кости. Оставшуюся с наружной стороны после остеотомии внутреннюю поверхность костномозгового канала бедренной кости моделируют по форме ножки эндопротеза. Опиленную поверхность подготовленного остеотомированного большого вертела с сохраненным комплексом тканей моделируют по форме проксимального отдела бедренной кости с введенной в него ножкой эндопротеза. Фиксируют винтами к продольным поверхностям опилов стенки бедренной кости. Способ обеспечивает первичную фиксацию бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при исключении раскола и риска переломов и трещин по длине бедренной кости в условиях тугой посадки ножки эндопротеза за счет проведения продольной остеотомии проксимального отдела бедренной кости с наружной стороны таким образом, чтобы после обработки костномозгового канала осталось достаточно кости для фиксации большого вертела. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для рефиксации сухожилий мышц к костям при их отрыве. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с отверстиями для фиксации сухожилий и каналами для проведения винтов с угловой стабильностью. Персонифицированный корпус изготовлен с использованием аддитивных технологий, выполнен в запланированной посредством 3D моделирования форме, оптимальной для каждого конкретного пациента и имеет пористую структуру, а в его толще расположен каркас. В корпусе выполнены индивидуально расположенные и ориентированные как минимум три канала для проведения винтов с угловой стабильностью. Отверстия для проведения шовного материала расположены по периметру корпуса. Стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности первичной и отсроченной фиксации сухожилий мышц к костям при выполнении травматологических и ортопедических операций, что улучшает функцию сустава в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 7 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для моделирования дефектов костной ткани для изучения рефиксации мягких тканей к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий. Формируют продольный костный дефект в области проксимального метаэпифиза голени медиальнее от места прикрепления собственной связки надколенника. Имплантируют в него титановый пористый имплантат, позволяющий выполнить к нему фиксацию сухожильной ткани. Волокна собственной связки надколенника расслаивают и формируют из них две порции, фиксируют их к возвышающемуся над поверхностью кости титановому имплантату рассасывающимся шовным материалом. Способ обеспечивает возможность наиболее достоверной оценки процессов интеграции сухожильных, связочных и костных структур в титановые имплантаты. 4 ил.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дефектов мышечной ткани для изучения рефиксации мышц к пористым титановым имплантатам с использованием аддитивных технологий. Формируют мышечный дефект в толще волокон широчайшей мышцы спины кролика. Имплантируют в него титановый сетчатый имплантат. Фиксируют к нему мышечные волокна по всей его поверхности, обеспечивая их максимальный контакт. Способ обеспечивает возможность наиболее достоверной оценки процессов интеграции мышечной ткани в титановые имплантаты. 4 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для рефиксации сухожилий мышц к костям включает корпус с шероховатой поверхностью, ножками и отверстиями для фиксации сухожилий. Персонифицированный корпус выполнен в форме равнобедренного треугольника с тремя ножками на внутренней поверхности и имеет пористую структуру. В толще корпуса расположен каркас. По периметру корпуса выполнены расходящиеся полиаксиальные отверстия для проведения винтов. Отверстия для проведения шовного материала расположены в дистальной части корпуса, причем стенки, ограничивающие указанные отверстия, выполнены непористыми. Изобретение обеспечивает повышение прочности фиксации сухожилий мышц к костям. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к артрологии, и может быть использовано для хирургического лечения деформирующего артроза первого плюснефалангового сустава. Выполняют медиальный доступ к первому плюснефаланговому суставу. Проводят моделирующую резекцию головки первой плюсневой кости и резекцию экзостоза на боковой поверхности головки первой плюсневой кости. Выполняют Z-образную остеотомию с фиксацией фрагментов кости титановыми винтами. Вывихивают I палец и выполняют резекцию основания основной фаланги в пределах субхондрального слоя. Затем сложенный втрое и сшитый непрерывным хирургическим швом аллотрансплантат из твердой мозговой оболочки размером, соответствующим размеру костного ложа, фиксируют к основанию основной фаланги трансоссально через отверстия, подготовленные по периметру костного ложа. Выполняют гемостаз, рану ушивают наглухо. Способ обеспечивает декомпрессию сустава, увеличение амплитуды движений, сохранение длины первого пальца стопы, сокращение сроков лечения и исчезновение болевого синдрома за счет артропластики первого плюснефалангового сустава в комбинации с Z-образной остеотомией. 12 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для двухсуставного артродеза голеностопного и таранно-пяточного суставов блокируемым стержнем с пластикой перемещенным костным аутотрансплантатом. Формируют кортикально-губчатый аутотрансплантат, который выпиливают по передней поверхности в нижней трети большеберцовой кости глубиной до противоположной кортикальной пластинки большеберцовой кости с переходом на блок таранной кости до задней суставной поверхности таранно-пяточного сустава. Аутотрансплантат моделируют под форму поверхности стержня для плотного соприкосновения с ним. Укладывают костную аутокрошку в обработанный задний отдел таранно-пяточного сустава и вводят интрамедуллярный стержень с блокированием. Большеберцовый аутотрансплантат адаптируют к стержню и с помощью эффекта пресс-фит перемещают в таранную кость, перекрывая им голеностопный сустав. Фрагментами таранной части аутотрансплантата заполняют образовавшийся дефект большеберцовой кости выше смещенной вниз большеберцовой части аутотрансплантата. Способ обеспечивает образование прочного большеберцово-таранно-пяточного блока, сокращение срока лечения, восстановление опороспособности конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении операций эндопротезирования тазобедренного сустава. Для этого предварительно подготавливают силиконовую трубку из набора дренажной системы, дистальный конец которой обрезают перпендикулярно продольной оси трубки таким образом, чтобы осталось два перфорированных отверстия. Затем подготовленную трубку вводят этим концом в обработанный костномозговой канал бедренной кости до упора в установленную дистальную костную пробку. Перфорированные отверстия ориентируют в полость костномозгового канала. Трубку устанавливают к его внутренней или наружной стенке и удерживают до удаления. После установки трубку соединяют с хирургическим отсосом и вручную производят герметичную имплантацию массы костного цемента в фазу лепки в проксимальную часть костномозгового канала. Затем включают хирургический отсос под давлением с равномерным заполнением массы костного цемента канала. Хирург визуально определяет появление цемента в трубке, отключает хирургический отсос и убирает трубку. Способ обеспечивает создание равномерной цементной мантии с минимальным количеством примесей в виде костных фрагментов, крови и воздуха, а также обеспечивает возможность имплантации бедренных компонентов цементной фиксации различного дизайна без использования сложных дорогостоящих устройств для введения костного цемента. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии. Технический результат изобретения состоит в улучшении функции тазобедренного сустава в послеоперационном периоде, ускорении реабилитационного периода и сокращении сроков госпитализации пациентов. Положение пациента на здоровом боку, оперируемую конечность отводят кзади, осуществляют проникновение путем раздвижения промежутка средней ягодичной мышцей и напрягателем широкой фасции, дополнительно поперечно пересекают дистальный край передне-нижней порции сухожилия средней ягодичной мышцы отступя полсантиметра от места его прикрепления к бедренной кости. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, позволяет при выполнении операции эндопротезирования тазобедренного сустава в случаях внутрисуставных переломов шейки бедренной кости снизить частоту вывихов в послеоперационном периоде и улучшить функцию тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии, ортопедии и ревматологии

 


Наверх