Патенты автора Титов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Трансанальным доступом от свищевого отверстия в прямой кишке в боковом направлении мобилизуют ближайший к зоне операции внутренний геморроидальный узел, формируя слизисто-подслизистый лоскут на сосудистой ножке. Далее сформированный лоскут смещают в сторону свищевого отверстия, закрывая его. Производят ушивание раны край в край отдельными швами с фиксацией перемещенного лоскута к стенке прямой кишки без натяжения. Способ позволяет адекватно ликвидировать внутреннее свищевое отверстие в прямой кишке, используя при этом только внутренний геморроидальный узел, снижает риск развития рецидива заболевания, уменьшает число послеоперационных осложнений, уменьшает хирургическую травму, оставляя интактной кишечную стенку проксимальных отделов прямой кишки, анодерму анального канала, анальный сфинктер; снижает интенсивность болевого синдрома и улучшает качество жизни в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Трансанальным доступом у проксимального и дистального края свищевого отверстия в прямой кишке накладывают два полукисетных шва по передней полуокружности. Производят затягивание полукисетных швов на стержне циркулярного степлера ниже его головки, втягивая зону прямой кишки, несущую свищевое отверстие, в рабочую часть аппарата. Прошивают стенку прямой кишки циркулярным степлером, иссекая сегмент прямой кишки со свищевым отверстием и формируя по передней полуокружности прямой кишки двухрядный скрепочный шов. Способ позволяет адекватно резецировать сегмент прямой кишки, несущий свищевое отверстие, сформировав надежный двухрядный скрепочный шов, в анатомических зонах, недоступных для адекватного ушивания дефекта стенки прямой кишки ручным способом; уменьшить хирургическую травму; снизить число рецидивов болезни и количество послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к колоректальной хирургии. Мобилизуют внутренний сфинктер на всю его глубину. Проводят две ненатяжные лигатуры, захватывая внутренний сфинктер на всю мобилизованную глубину. Частично пересекают внутренний сфинктер в дистальной 2/3 его части с оставлением нетронутой 1/3 ее проксимальной порции. Через 2-е суток при сохранении спазма оставшуюся порцию сфинктера пересекают между ранее оставленными свободными лигатурами. Способ позволяет при первичном вмешательстве не проводить чрезмерную сфинктеротомию и, соответственно, профилактировать как недержание кала, так и рецидив заболевания, способ удобен и прост в применении, возможно его проведение в амбулаторных условиях или в стационаре одного дня. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, и может быть использовано при лечении пациентов с нарушениями функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна, сопровождающимися анальной инконтиненцией. Для этого пациенты с выявленными нарушениями выполняют комплекс физических упражнений в определенной последовательности, добавляя каждые 2 недели новые упражнения. Способ обеспечивает адекватную коррекцию нарушений функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов с анальной инконтиненцией за счет выполнения в определенной последовательности разработанного нами комплекса упражнений, который учитывает необходимость постепенного восстановления функционального состояния мышц анального сфинктера и тазового дна у пациентов различных возрастных категорий, с различной степенью тяжести состояния пациентов и их реабилитационного потенциала. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр., 15 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Производят циркулярный разрез стенки влагалища, окаймляющий свищевое отверстие во влагалище, с формированием раны, через которую возможен доступ к мышцам леваторов и анальному сфинктеру. Мобилизуют цилиндрический вагинальный лоскут. Выделяют без повреждения его просвета свищевой ход, являющийся продолжением вагинального лоскута, до кишечной стенки. Инвагинируют выделенный цилиндрический лоскут и свищевой ход в просвет кишки. Производят вагинальным доступом расщепление ректовагинальной перегородки и мобилизацию передней стенки прямой кишки тупым и острым путем в проксимальном, дистальном и боковых направлениях. Производят выделение и мобилизацию передних порций мышц леваторов, анального сфинктера, эвагинируют инвагинированный цилиндрический лоскут, свищевой ход и сегмент передней стенки прямой кишки, несущий свищевое отверстие, через анальный канал наружу за пределы просвета кишки, производят отдельными швами переднюю сфинктеролеваторопластику с захватом в линию швов низведенной, в результате эвагинации нижележащего сегмента, стенки прямой кишки. Ушивают рану во влагалище отдельными швами. Способ позволяет избежать контакта зоны пластической операции с просветом кишки и/или линией швов на кишечной стенке, фиксировать эвагинированный сегмент передней стенки прямой кишки со свищевым отверстием снаружи за пределами кишечного просвета, а также позволяет не только корригировать недостаточность анального сфинктера, но и ликвидировать дефекты ректовагинальной перегородки большой протяженности, что значительно снижает риск развития рецидива заболевания и ликвидирует явления анальной инконтиненции. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Во время проведения контролируемой циркулярной дилатации анального сфинктера используют анальный дилататор в виде усеченного конуса. В анальное отверстие вводят анальный дилататор вершиной конуса вперед, с усилием не более двух килограммов, обеспечиваемым тарированным пружинным механизмом, установленным внутри конуса анального дилататора. Контролируют степень воздействия анального дилататора на мышечные волокна сфинктера по величине давления сфинктера на анальный дилататор с помощью устройства в виде расположенной на наружной поверхности конуса дилататора токопроводящей эластичной резиновой трубки, герметично закрытой с двух сторон, накаченной до давления от 50 до 200 мм рт.ст. и имеющей линейку электронных контактов, установленных внутрь трубки по всей ее длине, и подключенных к электронному индикатору, установленному на основании усеченного конуса. Фиксируют изменение давления в трубке с помощью электронного датчика давления и электронного измерительного прибора, установленного на основании конуса. Проводят конусодивульсию в течение 7-10 минут. Способ позволяет исключить недостаточное или избыточное воздействие на мышечные волокна сфинктера, сократить время операции с повышением технического уровня инструментального оснащения хирурга-проктолога при операциях лечения анальных трещин и спазма анального сфинктера. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Производят лазерную термооблитерацию свищевого отверстия в кишке, части свищевого хода в стенке кишки и ректовагинальной перегородке. Иссекают свищевое отверстие во влагалище. Мобилизуют в проксимальном направлении от раны заднюю стенку влагалища, формируют из мобилизованной задней стенки влагалища лоскут по размеру и форме влагалищной раны. Низводят сформированный лоскут с фиксацией его к краям влагалищной раны край в край без натяжения отдельными швами. Способ позволяет уменьшить хирургическую травму; оставить интактной кишечную стенку; ликвидировать ректовагинальный свищ без повреждения окружающих структур мышечных структур и анального сфинктера; снизить послеоперационный койко-день; осуществить пластику влагалища; снизить число рецидивов болезни. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии. Производят мобилизацию цилиндрического вагинального лоскута. Выделяют без повреждения его просвета свищевой ход, являющийся продолжением вагинального лоскута, до кишечной стенки. Оставляя интактной стенку прямой кишки, инвагинируют выделенный цилиндрический лоскут и свищевой ход в просвет кишки, осуществляя их эктопию в прямую кишку с формированием в ее просвете протяженного инвагинированного лоскута с оставлением фиброзных стенок свищевого хода и слизистой влагалища после «выворачивания» в просвете кишки. Накладывают на устье цилиндрического инвагинированного лоскута в кишке швы для его более надежной герметизации. Со стороны влагалища на сформированную площадку укладывают выкроенную по форме пластину - биопластический материал «Permacol», которую фиксируют отдельными узловыми швами, после чего рану во влагалище послойно ушивают. Способ позволяет улучшить результаты хирургического лечения ректовагинальных свищей путем снижения риска развития рецидива заболевания, уменьшить хирургическую травму, оставив интактной кишечную стенку, ликвидировать ректовагинальный свищ без повреждения окружающих структур и анального сфинктера, снизить число рецидивов болезни. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ликвидации ректовагинальных свищей высокого уровня. Трансвагинальным доступом мобилизуют переднюю стенку прямой кишки, верхний край наружного и внутреннего анальных сфинктеров по передней полуокружности, проксимальную треть стенки анального канала. Выделяют свищевой ход до стенки кишки без нарушения целостности его просвета. Непосредственно у кишечной стеки производят лигирование свищевого хода. Отсекают свищевой ход выше зоны лигирования. Создают дубликатуру кишечной стенки, куда погружается лигированный свищевой ход. Производят транспозицию зоны созданной дубликатуры в дистальном направлении под внутренний сфинктер в проксимальную треть анального канала. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения ректоцеле. Производят укрепление ректовагинальной перегородки и пластику передней стенки прямой кишки имплантом, имеющим форму согласно рисунку №1, до Дугласова пространства. Фиксируют имплант в анатомически и патогенетически обоснованных точках: шейка матки в области заднего свода; в дистальных третях крестцово-остистых связок. Ушивают рану влагалища. Способ позволяет увеличить надёжность фиксации, улучшить функциональные результаты. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ликвидации ректовагинальных свищей высокого уровня. Производят мобилизацию цилиндрического вагинального лоскута, выделяют без повреждения его просвета свищевой ход, являющийся продолжением вагинального лоскута, до кишечной стенки, оставляя интактной стенку прямой кишки. Инвагинируют выделенный цилиндрический лоскут и свищевой ход в просвет кишки, осуществляя их эктопию в прямую кишку с формированием в ее просвете протяженного инвагинированного лоскута с оставлением фиброзных стенок свищевого хода и слизистой влагалища после «выворачивания» в просвете кишки. Накладывают на устье цилиндрического инвагинированного лоскута в кишке швы для его более надежной герметизации, ушивают рану во влагалище. Способ позволяет уменьшить риск рецидива. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ликвидации ректовагинальных свищей низкого и среднего уровня. Производят расщепление ректовагинальной перегородки тупым и острым путем в проксимальном направлении от раны комбинированным вагинальным и ректальным доступом. Мобилизуют заднюю стенку влагалища и переднюю стенку прямой кишки. Пересекают передние порции мышц леваторов. Формируют площадки для фиксации низводимого Y-образного лоскута путем иссечения слизистой оболочки нижней трети влагалища, кожи преддверия, слизистой оболочки нижнеампулярного отдела прямой кишки, анодермы анального канала в дистальном направлении от дефекта ректовагинальной перегородки. Формируют Y-образный лоскут из расщепленной ректовагинальной перегородки по форме сформированных площадок. Низводят Y-образный лоскут ректовагинальной перегородки с фиксацией его к анальному сфинктеру и в области сформированных ранее площадок край в край без натяжения отдельными швами. Способ позволяет обеспечить достаточное натяжение низведённого лоскута, уменьшить риск послеоперационных осложнений. 1 пр.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к способам управления фрикционными системами. Предложен способ управления фрикционными системами путем подачи в зону трения третьего тела. В качестве третьего тела используют материал, обладающий анизотропными свойствами. При этом обеспечивается высокий не менее 0,3 при продольном крипе и низкий не более 0,14 при поперечном крипе коэффициент сцепления. Третье тело может быть в виде металла (Al, Zn, Cu) или его окислов (Аl2О3, ZnO, CuO). В зоне трения происходят процессы создания динамического воздействия на фрикционную систему в виде внешних, собственных колебаний или фрикционных автоколебаний контактирующих микро- и макрошероховатостей. Кроме того, могут происходить процессы подавления собственных колебаний контактирующих микро- и макрошероховатостей, а также изменяется суммарная контактная жесткость при изменении направления относительного скольжения поверхностей трения. Достигается подавление шума. 11 ил.

Изобретение относится к медицине, проктологии. При лечении острой анальной трещины производят барботирование аутоплазмы с повышенным содержанием тромбоцитов озоно-кислородной смесью. Переводят нагреванием ее в гелевую форму, вводят под анальную трещину в объеме 2,5-3,0 мл. Способ улучшает эпителизацию анальной трещины и послеоперационную реабилитацию за счет пролонгации лечебного эффекта, минимальной травматичности вмешательства. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике. Проводят оценку функционального состояния мышц запирательного аппарата прямой кишки. Осуществляют параллельную регистрацию амплитуды сигнала биоэлектрической активности и значений давления в покое, при волевом сжатии сфинктера, при кашле, напряжении мышц передней брюшной стенки. Определяют интервал Т времени, в течение которого пациент удерживает давление более 50% максимального давления, зарегистрированного при волевом сокращении сфинктера. Выявляют снижение тонуса внутреннего сфинктера при нормальной или сниженной сократительной способности наружного сфинктера; сохранность или нарушение нервно-рефлекторных связей наружного сфинктера; выявляют признаки диссинергии мышц тазового дна. Способ позволяет проводить комплексную оценку функционального состояния элементов ЗАПК. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Выделяют свищ от наружного свищевого отверстия на коже промежности до стенки прямой кишки, без повреждения элементов анального сфинктера. У стенки прямой кишки свищевой ход отсекают, сохраняя проксимальную его часть в толще анального сфинктера или экстрасфинктерно. Через внутреннее свищевое отверстие в рану проводят эластичную латексную лигатуру, охватывая в виде кольца слизисто-подслизистый слой и часть внутреннего сфинктера. Пересеченную часть наружного сфинктера ушивают, закрывая мышечной тканью сфинктера лигатуру. Лигатура проходит от внутреннего свищевого отверстия, оставляя полностью интактной линию швов на сфинктере. Предложенный способ позволяет ликвидировать свищ прямой кишки, с минимизацией риска расхождения швов на сфинктере, развития недостаточности анального сфинктера и рецидива заболевания за счет формирования интрасфинктерного свищевого хода при лечении транссфинктерных и экстрасфинктерных свищей прямой кишки. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. При лечении острой анальной трещины под трещину вводят аутоплазму в объеме 2-2,5 мл. Предварительно в течение 5 минут производят барботирование аутоплазмы озоно-кислородной смесью. Способ обеспечивает эпителизацию анальной трещины при минимальной травматичности вмешательства. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, хирургии. На ложе удаленного внутреннего геморроидального узла накладывают непрерывный гофрирующий шов, фиксирующий анодерму и слизистую анального канала к проксимальной его части, в зоне дезартеризации узла. Раны в перианальной области не длиннее 0,5-1 см. Рану после иссечения наружного геморроидального узла ушивают косметическим внутрикожным швом. Способ обеспечивает уменьшение объема удаляемой ткани в перианальной области, болевого синдрома. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. Терминальные ветви верхней прямокишечной артерии прошивают и перевязывают на 2,5-3,0 см выше зубчатой линии. Одновременно фиксируют внутренние геморроидальные узлы этими же восьмиобразными швами. Вводят в подслизистый слой узлов ниже наложенных швов склерозирующий препарат. Способ малоинвазивного хирургического лечения геморроя обеспечивает комплексное воздействие на основные факторы патогенеза геморроя и повышение эффективности воздействия склерозирующего раствора на кавернозную ткань при одновременном уменьшении кровоснабжения узлов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно хирургии

Изобретение относится к медицине, к колоректальной хирургии, предназначено для лечения ректоцеле
Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, может быть использовано для лечения ректовагинальных свищей низкого и среднего уровня с расположением внутреннего свищевого отверстия в прямой кишке на расстоянии не более 6 см от края заднего прохода
Изобретение относится к медицине, в частности к колоректальной хирургии

 


Наверх