Патенты автора Медведев Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике, челюстно-лицевой хирургии, предназначено для оценки эффективности реконструктивной операции на орбите. Для этого после реконструктивной операции проводят МСКТ обеих орбит в объемном режиме с толщиной среза 0,5 мм в аксиальной плоскости. Определяют симметричные костные границы обеих орбит, учитывая их анатомические вариации, деформации и костно-травматические повреждения. Маркируют каждую костную стенку на каждом срезе. Далее сравнивают полученные объемы левой и правой орбит и при разнице объемов менее 2 мл делают вывод о положительном результате операции, а при разнице объемов более 2 мл - о сохраняющемся риске западения глазного яблока. Способ обеспечивает точное определение изменения объемов орбит и, соответственно, точность оценки эффективности проведенного реконструктивного хирургического лечения. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении остеонекрозов и новообразований верхней челюсти. Применяется наружный оперативный доступ по Кохеру-Веберу или внутриротовой. Скелетируют переднюю поверхность верхней челюсти и скуловой кости, определяются с границами измененной костной ткани, проводят иссечение измененной костной ткани. С целью фиксации небного слизисто-надкостничного лоскута в области края резекции скуловой кости и/или верхней челюсти формируют фрезевые отверстия. Через них проводят нити из шовного материала. подтягивают слизисто-надкостничный лоскут, который фиксируют с помощью П-образных швов. Верхнечелюстной синус тампонируют йодоформным тампоном, мазевой турундой или катетером Фолея. Проводят послойное ушивание раны. Способ, за счет улучшения заживления послеоперационных ран и фиксации твердого неба, позволяет достичь стойких хороших результатов, избежать проведения дополнительных линий остеотомии, новых зон забора соединительно тканых лоскутов. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к челюстно-лицевой хирургии и может быть применимо для устранения посттравматического энофтальма. Выполняют внутрипазушный доступ и фрезевое отверстие в передненаружной стенке верхнечелюстной пазухи. Вводят через них Г-образную титановую пластину, у которой длинная и короткая части отогнуты под углом 90-110°, в длинной части пластины имеется отверстие под винт, в короткой - под нить для крепления силиконового блока. Перед введением Г-образной титановой пластины, в область нижней трети фрезевого отверстия устанавливают опору, содержащую цилиндрический металлический стержень с плоскими площадками по концам, имеющими отверстия под винты. Фиксируют опору к передненаружной стенке верхнечелюстной пазухи винтами. Вводят Г-образную титановую пластину и размещают ее длинной частью над цилиндрическим металлическим стержнем опоры, служащим точкой опоры для образования рычага. Ввинчивают винт длиной 9-11 мм в длинную часть Г-образной титановой пластины, фиксируя ее к альвеолярному отростку верхней челюсти, при этом короткая часть пластины с силиконовым блоком приходит в движение и перемещает глазное яблоко. Способ обеспечивает возможность коррекции энофтальма в послеоперационном периоде. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в травматологии. Троакар для остеосинтеза костей лицевого скелета содержит полую металлическую трубку и металлический стержень. Полая металлическая трубка на рабочем конце имеет два выступа треугольной формы с режущими краями. В нижней трети полой металлической трубки со стороны рабочего конца снаружи выполнен круговой паз, посредством которого на полую металлическую трубку устанавливают насадку, которая имеет разъемную цилиндрическую часть с зацепным замком. Посередине цилиндрической части выполнен выступ, вставляемый в круговой паз полой металлической трубки. От цилиндрической части насадки отходят два подвижных упругих пластинчатых элемента с закругленными концами, расположенных друг напротив друга. Троакар для остеосинтеза костей лицевого скелета позволяет надежно закрепить полую металлическую трубку в кости, достичь точного направления введения сверла и отвертки, удерживать пластину в нужном положении при выполнении фиксации пластины шурупами, расширить объем операционного поля, улучшить обзор, минимизировать вероятность травматизации, создать более комфортные условия для выполнения манипуляций. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и предназначено для лечения остеонекрозов верхней челюсти. Выполняют оперативный доступ по Кохеру-Веберу. Скелетировав переднюю поверхность верхней челюсти и скуловой кости, определяют границы измененной костной ткани. Проводят остеотомию верхней челюсти до нижнеглазничного края. С той же стороны выполняют предушный доступ, отступя от козелка уха на 1-1,5 см, длиной 3-4 см, который далее продляют в височную область, с формированием Т-образного доступа к височной мышце. Производят диссекцию и мобилизацию мышечно-фасциального лоскута. Создают тоннель в тканях над скуловой костью и скуловой дугой. Лоскут проведен и распластан над скуловой костью и дугой без проведения остеотомии последних. Остаточное пространство между мышцей заполняют быстро резорбируемым материалом. Рану послойно ушивают. Способ, за счет пластики мышечным лоскутом на питающей ножке, позволяет обеспечить стойкий хороший результат, избежать проведения дополнительных линий остеотомии для проведения лоскута, снизить послеоперационные осложнения. 3 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, лучевой диагностике и может быть использовано для диагностики изменений суставных дисков височно-нижнечелюстных суставов, таких как смещение и/или повреждение диска. Способ включает выполнение МРТ правого и левого ВНЧС с использованием стандартной катушки для исследования головного мозга, напряженностью магнитного поля 3 Тл, в положении с закрытым и максимально открытым ртом. Дополнительно сустав исследуют в положении частично открытого рта - опустив вниз нижнюю челюсть без ее выдвижения вперед. Причем в положении с закрытым ртом МРТ проводят в косой сагиттальной и косой фронтальной проекциях. В положении частично открытого и максимально открытого рта - в косой сагиттальной проекции. В каждой проекции в каждом положении сустава магнитную томографию проводят в течение 1 минуты, толщина среза составляет 2 мм, промежуток между срезами 0 мм. Способ обеспечивает комфортность и доступность процедуры из-за отсутствия необходимости использования устройств для удерживания открытого рта и специальной катушки для исследования ВНЧС. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмологии, и может найти применение при восстановлении нижней стенки глазницы и нижнеглазничного края после травмы

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава и недоразвития нижней челюсти

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано для расширения раневых каналов и дилатации полых органов

 


Наверх