Патенты автора Покровский Дмитрий Федорович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После окончания факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы на оперированном глазу через 60 мин оценивают остроту зрения, состояние внутриглазной жидкости, положение интраокулярной линзы, наличие отека роговицы, отклонение клинической рефракции от целевой, величину переднезадней оси глаза по данным оптической биометрии. При остроте зрения с коррекцией не менее 0,1 относительной единицы, отсутствии включений во внутриглазной жидкости, нарушений положения или фиксации интраокулярной линзы, отека роговицы, отклонении клинической рефракции от целевой не более чем на 1 дптр по сферическому эквиваленту, отклонении величины переднезадней оси глаза по данным оптической биометрии не более чем на 0,33 мм по сравнению с данными предоперационного ультразвукового определения проводят факоэмульсификацию с имплантацией интраокулярной линзы на парном глазу. Изобретение обеспечивает повышение клинической эффективности немедленной последовательной двусторонней хирургии катаракты. 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и охране труда и предназначено для определения показаний для лечения компьютерного зрительного синдрома. У пациента определяют коэффициент микрофлюктуаций цилиарной мышцы глаза (КМФ) с помощью объективной аккомодографии и используют опросную анкету «Оценка качества жизни у пациентов с компьютерным зрительным синдромом («КЗС-22»), представленную в описании в Таблице, содержащей 22 вопроса. Обследуемому предлагают, отвечая на каждый вопрос, выбрать один из пяти вариантов ответа, причем каждому варианту ответа соответствует определенная балльная оценка («весовой коэффициент»). При суммарном количестве баллов более 175 и КМФ менее 53,0 или более 58,0 отн.ед. определяют показания для лечения КЗС. Изобретение обеспечивает возможность получения объективной оценки состояния зрительных функций при КЗС для решения вопроса о необходимости коррекции функциональных нарушений. 7 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при узком ригидном зрачке и его децентрации. Перед расширением зрачка в переднюю камеру вводят вискоэластик с молекулярной массой 600000-1650000 Да. После расширения зрачка вводят через роговичный разрез в переднюю камеру полимерный ирис-ретрактор И-Р-01-«МГ» артикул 1592, захватывают зрачковое кольцо и центрируют его, фиксируя ирис-ретрактор подтягиванием его резинового фиксатора к роговице. Подрезают дистальный конец ирис-ретрактора, оставляя снаружи 1-1,5 см. Наносят вискоэластик на поверхность роговицы, устанавливают мягкую контактную линзу на интерфейс фемтолазерной установки, производят стыковку интерфейса фемтолазерной установки с глазом, осуществляют подачу вакуума в ее интерфейс. Проводят круговой капсулорексис фемтолазерным излучением частотой 50 кГц, длиной волны 1030 нм, энергией лазерного импульса 4,5-6 мкДж, высотой разреза фемтолазерного излучения 600-1150 мкм, диаметром пятна 5 мкм, расстоянием между пятнами лазерного воздействия 5 мкм. Производят фрагментацию ядра хрусталика энергией лазерного импульса 7-10 мкДж высотой фемтолазерного излучения 2800-3900 мкм, диаметром пятна 5 мкм, расстоянием между пятнами лазерного воздействия 7 мкм и после имплантации интраокулярной линзы удаляют ирис-ретрактор и зрачковое кольцо. При 1-2 степени плотности проводят фрагментацию ядра хрусталика 3 радиальными разрезами на одинаковом угловом расстоянии друг от друга длиной 3-6 мм и 3-7 циркулярными разрезами, концентрично лимбу, на одинаковом расстоянии друг от друга диаметром 1-6 мм. При 3-4 степени плотности проводят фрагментацию ядра хрусталика формой взаимно перпендикулярных разрезов, ограниченных по периферии циркулярным разрезом диаметром 2-4,5 мм с отходящими от циркулярного разреза кнаружи 8-ю радиальными разрезами, длиной каждого разреза 0,7-1,5 мм. Способ позволяет сформировать круговой капсулорексис заданного диаметра, центрированный по отношению к оптической оси глаза, при узком ригидном зрачке с его децентрацией, что обеспечивает высокий функциональный результат и повышает качество реабилитации пациентов, снижает травматичность хирургического вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования безопасного положения переднекамерной факичной интраокулярной линзы (ФИОЛ) модели Cachet. С помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) переднего отрезка глаза определяют диаметр передней камеры глаза в мм как расстояние, измеряемое от одного угла передней камеры (УПК) до противолежащего угла по горизонтальному меридиану, и глубину передней камеры глаза в миллиметрах как расстояние от эндотелия роговицы до передней капсулы хрусталика в центре, авторефрактокератометром определяют радиус кривизны роговицы в миллиметрах в слабом и сильном меридианах, ультразвуковой эхобиометрией определяют длину передне-задней оси глаза в миллиметрах, по формуле Van der Heidje рассчитывают оптическую силу ФИОЛ и вычисляют индекс безопасного положения переднекамерной ФИОЛ Cachet по следующей формуле: D=-6,53*ДПК+28,82*R1-2,35*ОС ФИОЛ-3,13*ПЗО-23,17*R2-3,44*ПК+98,61, где D - индекс безопасного положения ФИОЛ; ДПК - диаметр передней камеры; R1 и R2 - радиус кривизны роговицы в слабом и сильном меридианах соответственно ОС ФИОЛ - оптическая сила ФИОЛ; ПЗО - длина передне-задней оси глаза, ПК - глубина передней камеры глаза; и при значениях D ниже 0 прогнозируют безопасное положение ФИОЛ. Способ позволяет эффективно прогнозировать безопасное положение переднекамерной ФИОЛ модели Cachet у кандидатов на коррекцию миопии данной моделью линзы с целью снижения риска развития осложнений в послеоперационном периоде. 2 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) модели РСП-3 при хирургии катаракты, осложненной псевдоэксфолиативным синдромом, подвывихом хрусталика, разрывом задней капсулы. Проводят роговичный разрез шириной 2,2 мм. ИОЛ имплантируют при помощи картриджа и инжектора с мягким плунжером с сохранением капсульного мешка и выведением передней части ИОЛ в переднюю камеру к передней поверхности радужки. При этом заднюю часть ИОЛ заправляют в расправленный вискоэластиком капсульный мешок при предварительно сделанном капсулорексисе диаметром 6-7 мм. После имплантации ИОЛ с помощью изогнутой канюли по Симко, заведенной с боковой стороны ИОЛ в пространство между задней поверхностью ИОЛ и задней капсулой хрусталика, удаляют из капсульного мешка вискоэластик. В случае предоперационного или интраоперационного мидриаза более 6 мм на сфинктер зрачка накладывают узловой шов. Способ позволяет предотвратить отслойку и разрывы сетчатки, кистозный макулярный отек, прогрессирование возрастной макулярной дегенерации, а также обеспечивает достижение высокой послеоперационной остроты зрения и стабильного положения ИОЛ. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для определения диаметра цилиарной борозды (ЦБ). Используют метод оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза. Делают два последовательных сканирования переднего отрезка глаза по горизонтальной оси в цветном режиме. Выбирают для анализа скан с лучом-маркером и с помощью цифрового измерителя строят на нем условные линии: первую горизонтальную линию, соединяющую на скане два периферических края пигментного листка радужки (ПКПЛР) по наиболее наружно расположенному пикселю желтого цвета, соответствующему на скане данной анатомической структуре, вторую линию, соответствующую на скане внутренней поверхности склеры и третью линию, соответствующую на скане внутренней поверхности роговицы, образуя тем самым реперные точки в месте пересечения второй и третьей линий как с одной, так и с другой стороны, далее строят на скане четвертую и пятую горизонтальные линии, соединяющие с каждой стороны реперные точки и ПКПЛР, затем сравнивают длину четвертой и пятой линий и если их длина одинакова, то полученная длина первой горизонтальной линии соответствует параметру ПКПЛР-ПКПЛР и является равной диаметру ЦБ; если длина четвертой и пятой линий различна, то определяют разницу между ними и прибавляют ее к найденной ранее длине первой горизонтальной линии, полученная при этом длина соответствует параметру ПКПЛР-ПКПЛР и является равной диаметру. Способ позволяет достоверно определить диаметр ЦБ. 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы

Изобретение относится к офтальмологии

 


Наверх