Патенты автора Миронов Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к получению новых люминесцентных кислород-чувствительных материалов, которые могут быть использованы в качестве сенсоров на кислород. Предложен способ получения люминесцентного кислород-чувствительного материала с использованием полимерной матрицы - фторопласта-32Л и кластерного комплекса молибдена состава А2[{Mo6I8}L6], где А - ((C4H9)4N)+, (C12H25(CH3)3N)+, ((C18H37)2(CH3)2N)+, L - -NO3, -OSO2C6H4CH3. Указанный комплекс молибдена предварительно диспергируют в сложном эфире с последующим введением полученной дисперсии в раствор фторопласта-32Л, растворенного в сложном эфире, с получением целевого материала. Целевые материалы в виде пленочных образцов являются перспективными самоочищающимися поверхностями. Изобретение обеспечивает материал с высокой чувствительностью к наличию кислорода в атмосфере, а также позволяет расширить набор кислород-чувствительных материалов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к комплексным соединениям молибдена, в частности к получению водорастворимых цианогалогенидных октаэдрических кластерных комплексов молибдена состава M2[{Mo6X8}(CN)6], где M=K или Na; X=Cl, Br или I. Способ включает взаимодействие кластерного комплекса молибдена состава MoX2(Mo6X12), где X=Cl, Br или I с цианидом калия или натрия в мольном соотношении 1:7,2 в растворе метанола при 55°С в течение 2 дней, или в вакуумированной запаянной ампуле при 650°С в течение 24 часов. Либо в качестве исходного кластерного комплекса молибдена используют Cs2[{Mo6X8}X6] или [{Mo6X8}(ОН)4(H2O)2], где X=Cl, Br или I, который взаимодействует с цианидом калия или натрия в мольном соотношении 1:7,2 в водном растворе при 90°С в течение 3 дней. Обеспечивается получение водорастворимых цианогалогенидных октаэдрических кластерных комплексов молибдена с высоким выходом и чистотой целевого продукта. Полученные соединения перспективны в качестве рентгеноконтрастных веществ. 2 н.п. ф-лы, 12 пр.
Изобретение относиться способу получения трис(2-карбоксиэтил)фосфиновых октаэдрических халькогенидных кластерных комплексов рения состава Н16[{Re6Q8}(Р(СН2СН2СОО)3)6] (Q=S, Se). Способ включает взаимодействие неорганического кластерного комплекса рения состава K4[{Re6Q8}(OH)6]⋅8H2O, где Q=S или Se, с фосфинпроизводным лигандом трис(2-карбоксиэтил)фосфин гидрохлоридом или трис(2-цианоэтил)фосфином в водной среде при соотношении 1 моль кластерного комплекса рения на 8 моль фосфинпроизводного лиганда и температуре 120-130°С с последующей выдержкой. Затем реакционную смесь охлаждают, отделяют кристаллический продукт, оставшуюся реакционную смесь доводят до рН 4-5 раствором гидроксида калия и выделяют оставшийся целевой продукт. Также предложен вариант способа. Изобретение позволяет получить водорастворимые трис(2-карбоксиэтил) фосфиновые октаэдрические халькогенидные кластерные комплексы рения с высоким выходом и чистотой целевого продукта. Полученные соединения перспективны в качестве рентгеноконтрастных веществ. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. Описано рентгеноконтрастное вещество на основе гексаядерных кластерных комплексов рения выраженных формулами: [{Re6Q8}L1 nL2 mX6-n-m]q и [{Re6Q8}L1 nL2 mY6-n-m]q, содержащих октаэдрическое кластерное ядро {Re6Q8}, в котором Q - это S или Se; где L1 и L2 обозначают пиридинсодержащие лиганды, которые связаны с кластерным ядром посредством Re-N связи, где Х обозначает остатки органических и неорганических одноосновных кислот и Y обозначает остатки органических и неорганических двухосновных кислот. Технический результат заключается в снижении токсичности рентгеноконтрастного вещества и, как следствие, в уменьшении вероятности возникновения контраст индуцирующей нефропатии. Уникальной особенностью изобретения является электронейтральность и наличие биологически безопасного лигандного окружения с гидрофильными неионогенными функциональными группами, что обеспечивает изоосмолярность физиологическим жидкостям. Достигается возможность снижения вводимых доз препарата. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение может быть использовано в химической технологии. Для получения наноразмерных и наноструктурированных материалов на основе слоистых трихалькогенидов переходных металлов общей формулы MQ3, где M=Ti, Zr, Hf, Nb, Та; Q=S, Se, Те, в качестве исходного материала используют порошкообразные трихалькогениды, которые диспергируют в наноразмерные частицы посредством ультразвуковой обработки в органическом растворителе. Органический растворитель выбирают из группы 1-циклогексил-2-пирролидон, диметилформамид, N-метилпирролидон, ацетонитрил, этанол, изопропанол, их смесей, водных растворов и водных растворов смесей. Из образованных коллоидных дисперсий выделяют твердую фазу трихалькогенидов. Указанная твердая фаза может быть получена в виде тонких пленок. Изобретение позволяет получить стабильные коллоидные дисперсии частиц трихалькогенидов переходных металлов для последующего получения материалов на их основе. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии

 


Наверх