Патенты автора Кадырова Татьяна Владимировна (RU)

Изобретение относится к медицине и фармацевтике. Предложено применение ацетоновой фракции сухого хлороформного экстракта из побегов Empetrum nigrum L. в качестве противосудорожного средства. Получение ацетоновой фракции осуществляется путем двукратной экстракции кипящим хлороформом в круглодонной колбе с обратным холодильником при соотношении сырье : экстрагент - 1:10. Объединенные экстракты упаривают досуха в ротационном испарителе. Трехкратно экстрагируют сухой хлороформный экстракт ацетоном при комнатной температуре и постоянном перемешивании в соотношении экстракт : экстрагент - 1:10. Объединенный ацетоновый экстракт упаривают в ротационном испарителе до 1/3 объема и сушат конвекционно. Технический результат: выраженная противосудорожная активность средства, сравнимая с карбамазепином, при этом увеличивая продолжительность жизни экспериментальных животных на моделях стрихниновых и коразоловых судорог на 54% и 85% соответственно, выживаемость экспериментальных животных составила 20% в обоих экспериментах. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Предложено применение 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7б,4,8в(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида качестве средства лечения и профилактики описторхоза. Средство выделено из надземной части василька шероховатого (Centaurea scabiosa L., семейство Asteraceae). Технический результат: средство растительного происхождения обладает более высокой активностью и меньшей токсичностью по сравнению с празиквантелом. 5 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ выделения 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7α,4,8β(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида из надземной части василька шероховатого (Centaurea scabiosa L.) или василька ложнопятнистого (Centaurea pseudomaculosa (Dobrocz.)), заключающийся в экстракции измельченной надземной части указанных растений водой, очищенной при температуре 80°С в течение 1,5 ч, при масс. объемном соотношении сырье:экстрагент 1:20 и кратности экстракции 2 с последующей жидко-фазной экстракцией водного извлечения хлороформом при объемном соотношении 1:1 и хроматографированием полученной фракции методом колоночной хроматографии на силикагеле с последовательным элюированием петролейным эфиром и смесью петролейный эфир - этилацетат с сопутствующей перекристаллизацией целевого продукта. Изобретение позволяет улучшить способ выделения 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7α,4,8β(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида, заключающийся в избирательной экстракции растительного сырья очищенной водой, с последующим извлечением хлороформом, очисткой методом колоночной хроматографии и перекристаллизацией. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противоописторхозным действием. Способ получения сухого экстракта, обладающего противоописторхозным действием, включающий экстракцию измельченной надземной части растений рода Centaurea семейства Asteraceae, этанолом трехкратно, экстракты объединяют с последующей отгонкой этанола из полученных экстрактов и упариванием досуха сгущенных остатков, при определенных условиях. Применение сухого экстракта в качестве средства, обладающего проотивоописторхозным действием. Вышеописанное средство обладает выраженным проотивоописторхозным действием. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 23 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к применению экстракта из надземной части василька шероховатого (Centaurea scabiosa L.) в качестве гепатопротекторного средства, обладающего антиоксидантным действием

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоописторхозным действием

 


Наверх