Патенты автора Каминский Илья Петрович (RU)

Изобретение относится к области химии и медицины, а именно к способу выделения гемозоина Opisthorchis felineus из биологических объектов, отличающемуся тем, что гемозоин выделяют и очищают химическим способом с применением ультразвуковой гомогенизации в фосфатном буфере, центрифугирования в градиенте перколла для удаления яиц паразита, хлороформ-метанольной экстракции гидрофобных соединений при соотношении хлороформ:метанол 1:2 (об/об) с последующим добавлением 1 части хлороформа и 1 части воды, с последующим добавлением 1% раствора протеиназы К для очистки от пептидов и фильтрованием через сито. Технический результат заключается в эффективной очистке гемозоина O. felineus от яиц описторха, липидов, белков, билирубина, гемоглобина крови при выделения гемозоина в соответствии с заявленным способом.

Изобретение относится к паразитологии. Предложено применение N-ацетил-L-цистеина (NAC) в качестве профилактического средства, препятствующего заражению инвазией Opisthorchis felineus. Технический результат: снижение числа зрелых форм O. Felineus в гепатобилиарном тракте. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности. Предложено применение 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7б,4,8в(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида качестве средства лечения и профилактики описторхоза. Средство выделено из надземной части василька шероховатого (Centaurea scabiosa L., семейство Asteraceae). Технический результат: средство растительного происхождения обладает более высокой активностью и меньшей токсичностью по сравнению с празиквантелом. 5 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ выделения 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7α,4,8β(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида из надземной части василька шероховатого (Centaurea scabiosa L.) или василька ложнопятнистого (Centaurea pseudomaculosa (Dobrocz.)), заключающийся в экстракции измельченной надземной части указанных растений водой, очищенной при температуре 80°С в течение 1,5 ч, при масс. объемном соотношении сырье:экстрагент 1:20 и кратности экстракции 2 с последующей жидко-фазной экстракцией водного извлечения хлороформом при объемном соотношении 1:1 и хроматографированием полученной фракции методом колоночной хроматографии на силикагеле с последовательным элюированием петролейным эфиром и смесью петролейный эфир - этилацетат с сопутствующей перекристаллизацией целевого продукта. Изобретение позволяет улучшить способ выделения 3-оксо-8-гидрокси-1,5,7α,4,8β(Н)-гвай-10(14),11(13)-диен-12,6-олида, заключающийся в избирательной экстракции растительного сырья очищенной водой, с последующим извлечением хлороформом, очисткой методом колоночной хроматографии и перекристаллизацией. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противоописторхозным действием. Способ получения сухого экстракта, обладающего противоописторхозным действием, включающий экстракцию измельченной надземной части растений рода Centaurea семейства Asteraceae, этанолом трехкратно, экстракты объединяют с последующей отгонкой этанола из полученных экстрактов и упариванием досуха сгущенных остатков, при определенных условиях. Применение сухого экстракта в качестве средства, обладающего проотивоописторхозным действием. Вышеописанное средство обладает выраженным проотивоописторхозным действием. 2 н.п. ф-лы, 7 табл., 23 пр.
Изобретение относится к области медицины и фармацевтической промышленности, в частности к лекарственному средству для профилактики и лечения описторхоза. Средство для профилактики и лечения описторхоза на основе растительного экстракта, содержащее в качестве растительного экстракта и активного компонента водный и/или липидный комплекс из хвои сосны и ели. Вышеописанное средство является эффективным для профилактики и лечения описторхоза. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоописторхозным действием

 


Наверх