Патенты автора Пименов Николай Васильевич (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Предложен способ лечения язвенных кератитов у лошадей. Способ включает введение бактериофагового препарата «Фагодерм» в конъюнктивальную полость больного глаза в дозе 0,5 мл 4 раза в день в течение 25-30 дней до формирования лейкомы роговицы. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения язвенного кератита у лошадей. 3 табл.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен способ фаг-опосредованного биопроцессинга для продления срока годности охлажденной рыбы и снижения риска возникновения инфекций и композиция антибактериальная для осуществления способа. Композиция включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов бактерий с литической активностью не ниже 109 БОЕ/мл по Грациа в отношении наиболее часто выделяемых с поверхности охлажденной рыбы штаммов бактерий. В состав композиции входят: фильтрат фаголизата Aeromonas veronii, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas phage Ave1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1359; фильтрат фаголизата Brochothrix thermosphacta, полученный с использованием штамма бактериофага Brochothrix phage Brother1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1360; фильтрат фаголизата Buttiauxella gaviniae, полученный с использованием штамма бактериофага Buttiauxella phage Buga1, депонированного во Всероссийской государственной коллекции патогенных и вакцинных штаммов микроорганизмов-возбудителей инфекционных болезней животных ВНИИ экспериментальной ветеринарии имени К.И. Скрябина и Я.Р. Коваленко РАН под номером BF-1361; фильтрат фаголизата Pseudomonas fluorescens, полученный с использованием штамма бактериофага Pseudomonas fluorescens Pf 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦентра прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-132; фильтрат фаголизата Aeromonas hydrophila, полученный с использованием штамма бактериофага Aeromonas hydrophila Ah 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦентра прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-129; фильтрат фаголизата Raoultella ornithinolytica, полученный с использованием штамма бактериофага Raoultella ornithinolytica R.o. 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии под номером Ph-128; фильтрат фаголизата Listeria monocytogenes, полученный с использованием штамма бактериофага Listeria monocytogenes Lm 1, депонированного в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур ГНЦ прикладной микробиологии и биотехнологии» под номером Ph-133. Предложены также соответствующие штаммы бактериофагов и молекулы нуклеиновой кислоты, соответствующие геному указанных бактериофагов. 8 н. и 1 з.п. ф-лы, 15 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой антибактериальную композицию лечебно-профилактического назначения, которая включает комбинацию стерильных, очищенных от токсинов фильтратов фаголизатов с титром каждого из бактериофагов не ниже 1010 БОЕ/мл по Грациа с неперекрывающимся спектром литической активности в отношении возбудителей сальмонеллезной и эшерихиозной инфекций, способных вызывать массовые болезни птиц, сельскохозяйственных животных и человека. Созданная композиция не обладает риском токсических или побочных эффектов для человека и животных, обеспечивает стабильность титра бактериофагов и эффективность применения. Антибактериальная активность композиции проявляется в отношении 83,72% изолятов сальмонелл, выделенных от птиц, и в отношении 90,63% изолятов сальмонелл, выделенных от свиней, что и составляет спектр литического действия. В случае обработки парного мяса бактериофагами обсемененность мяса сальмонеллами снизилась на 99,95%, а эшерихиями на 99,98%. Обсемененность проб кормов эшерихиями после обработки антибактериальной композицией стала в 88,4 раза ниже, чем при использовании кормов без нее. Процент выживаемости животных опытных групп на свиноводческих предприятиях составил 90,38% при условии неиспользования для лечения каких-либо дополнительных антибактериальных средств и препаратов. 3 н.п. ф-лы, 12 табл., 13 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к иммунологии и ветеринарной медицине, и может быть использована для получения поливалентной вакцины против анаэробной энтеротоксемии молодняка крупного рогатого скота. Для этого вакцина изготовлена из культур Cl. perfringens типов А - №28, С - №3 и D - №91, которые выращивали на мясо-казеиновой среде в реакторе при +37°С в течение 4-16 часов в зависимости от времени токсинообразования конкретного штамма. Использовали полученные культуры, содержащие высокоактивные токсины с накоплением: Cl. perfringens тип D не менее 2000 ДЛМ/см3, тип А не менее 100 ДЛМ/см3 и тип С не менее 6000 ДЛМ/см3 для белых мышей, в которые после проведенного культивирования в реактор с культурой добавили формалин с содержанием 37% формальдегида к объему культуральной жидкости, предварительно установив рН 7,2. Инактивацию проводили при +37°С в течение 7 суток, полученные культуры центрифугировали, надосадок использовали для получения антигена. Для осаждения антигенов в культуральную жидкость добавили 18% трехпроцентного стерильный раствора гидроокиси алюминия, тщательно перемешали и оставили при температуре +20°С на 2-5 суток до полного просветления надосадочной жидкости, затем декантировали около 70% надосадочной жидкости с получением инактивированной вакцины. Группа изобретений относится также к применению полученной поливалентной вакцины против анаэробной энтеротоксемии молодняка крупного рогатого скота. Использование данной группы изобретений позволяет повысить сохранность молодняка, защищая от заболевания инфекционной анаэробной энтеротоксемии крупного рогатого скота. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для профилактики послеродового эндометрита у коров. Используют интравагинальное введение бактериофагового препарата «Фагогин» однократно в дозе 30 мл внутриматочно через пластиковый или стеклянный одноразовый катетер после отделения последа. 3 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области ветеринарной биотехнологии
Изобретение относится к области биотехнологии
Изобретение относится к ветеринарной биотехнологии

 


Наверх