Патенты автора Кожевников Михаил Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с вторичным стенозом пищеводно-желудочного анастомоза с явлениями рефлюкс-анастомозита после проксимальной резекции желудка. Для этого выделяют и мобилизуют пилорический и препилорический отделы желудка и начальную часть двенадцатиперстной кишки длиной 3 см. Двенадцатиперстную кишку пересекают на 3 см ниже привратника с ушиванием ее просвета. Желудок пересекают на 3 см выше привратника, удаляют измененный гипертрофированный привратник. Мобилизуют дистальный конец пересеченной тонкой кишки в каудальном направлении, пересекая одну пару радиальных сосудов на протяжении 20 см. Затем мобилизованный участок тонкой кишки проводят позади поперечной кишки через окно в брыжейке поперечно-ободочной кишки. Затем сопоставляют пересеченный конец тонкой кишки с культей желудка и накладывают прямой желудочно-тонкокишечный анастомоз двухрядными швами. Ушивают дефект в брыжейке поперечно-ободочной кишки и фиксируют края брыжейки узловыми швами к культе желудка выше желудочно-тонкокишечного анастомоза. Способ обеспечивает восстановление пищеводно-желудочно-кишечной функции при максимальном сохранении трофики пищеварительного тракта за счет применения определенной хирургической тактики, позволяющей улучшить эвакуаторную функцию из желудка, устранить рефлюкс желчи в желудок, купировать рефлюкс-эзофагит, рефлюкс-гастрит за счет ликвидации пилороспазма и гастростаза. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. Составной фаллоэндопротез с управляемой эрекцией состоит из проксимальной и дистальной частей, причем проксимальная часть имеет сужение в проксимальную сторону. В проксимальной части имеется телескопический механизм и принимающий замковый механизм. Подвижная часть телескопического механизма, частично выдвигаясь и фиксируясь в замковом механизме, обеспечивает надежную эрекцию полового члена. Открытие замкового механизма осуществляется за счет временного выпрямления физиологического изгиба в зоне расхождения пещеристых тел путем пальцевого давления на него. Фаллоэндопротез интраоперационно легко укоротить до размеров пробужированного у пациента канала. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ларингеальным маскам. В ларингеальной маске манжета в виде уплотнительного кольца сформирована подковообразным ободком и частью ширококанального гастродренажа, имеющего специальную форму, при введении желудочного зонда в который формируются два дополнительных зияющих канала для беспрепятственного отхождения наружу рта желудочного содержимого или газов, оказавшихся вблизи пищеводной воронки. Устройство дополнительно может содержать армирующие компоненты, исключающие пережатие зубами пациента дыхательного канала. Заявляемая ларингеальная маска, за исключением армирующих компонентов, представляет собой монолит и формируется за 1 цикл работы термопластавтомата, что обусловливает ее исключительно низкую себестоимость. Заявляемая ларингеальная маска обеспечивает высокую безопасность для пациента за счет эффективного отведения желудочного содержимого от голосовой щели и показала на практике простоту установки и хороший герметизм. Она может эффективно использоваться в клинической практике даже у пациентов с риском регургитации и экстренных пациентов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для резекции пищевода. Выполняют частичную диафрагмотомию с частичным рассечением левого купола диафрагмы и сохранением зоны пищеводного отверстия диафрагмы, для этого диафрагму надсекают на 4-5 см от реберной дуги по направлению к пищеводному отверстию диафрагмы. Мобилизуют дистальный отдел пищевода в заднем средостении и проксимальный отдел желудка в брюшной полости, резецируют мобилизованные отделы пищевода и желудка, формируют внутриплевральный пищеводно-желудочный анастомоз. Способ позволяет предупредить дыхательные нарушения в послеоперационном периоде. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования искусственного пищевода

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к ларингеальным маскам

 


Наверх