Патенты автора ВАЛЬТЕР Томас (DE)

Изобретение относится к установке и способу для проведения гетерогенных каталитических газофазных реакций. Установка включает реактор, трубопровод для введения исходных реагентов в реактор, первый ввод для обеспечения первым исходным реагентом А, второй ввод для обеспечения вторым исходным реагентом В, третий ввод для обеспечения циркулирующим газом G, блок регулирования температуры для темперирования первого исходного реагента А и/или второго исходного реагента В и/или циркулирующего газа G перед входом в реактор, причем блок регулирования температуры представляет собой теплообменник, выполненный с возможностью эксплуатации в качестве предварительного подогревателя или охладителя, четвертый ввод для подвода технологического пара D к блоку регулирования температуры, имеющий клапан V1, пятый ввод для подвода холодного конденсата К к блоку регулирования температуры, имеющий клапан V2, отвод для продуктов, побочных продуктов и/или непрореагировавших исходных реагентов газофазной реакции и второй отвод для конденсата К или горячего конденсата НК, который выходит из блока регулирования температуры. Изобретение обеспечивает эффективное проведение гетерогенных каталитических газофазных реакций. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

В заявке описан теплообменник (1), включающий пучок по меньшей мере из двух трубок (3) теплообменника, причем пучок (3) трубок теплообменника размещен вертикально и снизу закрыт трубной решеткой (31) теплообменника, кожух (5) теплообменника, окружающий пучок трубок (3) теплообменника, причем пучок трубок (3) теплообменника омывается в кожухе (5) теплообменника жидким теплоносителем (7), крышку (9) теплообменника, закрывающую кожух (5) теплообменника сверху, днище (11) теплообменника, закрывающее кожух (5) теплообменника снизу, питающий трубопровод (13), предназначенный для подачи теплоносителя (7) в кожух (5) теплообменника (1), предусмотренный на кожухе (5) теплообменника питающий трубопровод (13), предназначенный для подачи теплоносителя (7) в теплообменник (1), и расположенный вблизи крышки (9) теплообменника патрубок снятия аварийной нагрузки (17). Теплообменник (1) отличается тем, что он снабжен расположенным вблизи днища (11) теплообменника устройством безопасности (19). Кроме того, описана реакторная система (101), включающая реактор (27), соединенный с ним теплообменник (1) указанной выше конструкции, и соединенный с реактором (27) и/или теплообменникомом (1) насос (29) для циркуляции по меньшей мере части жидкого теплоносителя (7). В заявке описан также способ термостатирования реактора (27) и применение теплообменника (1) указанной выше конструкции. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к реакторам для осуществления экзотермических реакций. Реакторная система 1 включает реактор 3, по меньшей мере один соединенный с реактором 3 охладитель 5, по меньшей мере один соединенный с реактором 3 и/или указанным по меньшей мере одним охладителем 5 насос 7 для циркуляции по меньшей мере части жидкого теплоносителя 9 и соединенный с реактором 3 и/или указанным по меньшей мере одним охладителем 5 резервуар 11 для приема жидкого теплоносителя 9, который посредством сливных трубопроводов 17а, 17b соединен, соответственно, с самой нижней точкой реактора 3 и/или указанного по меньшей мере одного охладителя 5, при этом резервуар 11 расположен ниже реактора 3 и/или указанного по меньшей мере одного охладителя 5, причем резервуар 11 по меньшей мере частично расположен ниже уровня пола, и объем резервуара 11 на 10% превышает объем жидкого теплоносителя 9, теоретически содержащегося в реакторе 3 и/или указанном по меньшей мере одном охладителе 5. Изобретение обеспечивает возможность безопасного обращения с жидким теплоносителем, имеющим повышенную температуру. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к тарельчатой колонне и способу осуществляемого в ней массообмена

 


Наверх