Патенты автора Лазарев Владимир Ильич (RU)

Изобретение относится к cпособу непрерывной плавки кварцевой малосульфидной золотосодержащей руды в печи Ванюкова. Способ включает загрузку шихты на барбатируемый продуктами сгорания природного газа в избытке кислородовоздушной смеси расплав, окисление сульфидов, растворение окислов с образованием расплава шлака, отделением золотого сплава от шлака на подину печи, и периодическим его выпуском через шпур, а также непрерывной выдачи шлака в накопитель, отводом отходящих газов, при этом плавку ведут без образования коллектирующей фазы при температуре 1300-1600°С, поддерживающей расплав в жидком состоянии и вязкости расплава в интервале указанных температур не более 3 Па⋅с, с выделением сплава золота в самостоятельную фазу, собирающуюся на подине печи, и периодическим выпуском сплава Доре через шпур. Обеспечивается получение сплава Доре в одну стадию. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройству подачи расплава горных пород. Техническим результатом является повышение надежности конструкции. Устройство подачи расплава горных пород содержит металлический короб, на внутренней поверхности которого закреплены теплоизоляционные плиты, состоящий из двух частей - основания и крышки. В основании короба размещен лоток, выполненный из спеченного карбида кремния и опирающийся на огнеупорные кирпичи. Внутри короба размещены нагревательные элементы из карбида кремния для обогрева лотка до заданной температуры. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к загрузочным устройствам, предназначенным для загрузки сыпучих материалов в печь при получении неметаллических минеральных расплавов. Загрузочное устройство содержит бункер с патрубком, примыкающим к загрузочному окну печи, и плунжером, расположенным коаксиально патрубку, а также привод, обеспечивающий реверсивное движение плунжера, при этом длина хода плунжера меньше суммы длины загрузочного патрубка и ширины бункера на величину, равную 0,3-0,5 диаметра загрузочного патрубка, а диаметр плунжера составляет 0,5-0,7 диаметра загрузочного патрубка. Обеспечивается увеличение срока службы плунжера за счет снижения абразивного износа и снижение пылевыноса из печи. 1 ил..

Изобретение относится к печам, предназначенным для получения неметаллических минеральных расплавов. Техническим результатом является повышение производительности печи. Печь содержит подину, загрузочную камеру, свод, фурмы в стенках загрузочной камеры, загрузочные устройства и газоход. При этом печь представляет собой печь шахтного типа и содержит молибденовые электроды в водоохлаждаемых рубашках, установленные в нижней части печи, при этом фурмы предназначены для подачи природного газа и кислородно-воздушной смеси и установлены ниже уровня расплава так, что отношение между расстоянием от подины до осей фурм и расстоянием от подины до свода находится в диапазоне от 1:4 до 1:7, а указанные электроды установлены ниже осей фурм, причем расстояние от подины до осей электродов составляет 0,2÷0,35 расстояния от подины до осей фурм. 1 ил.

Изобретение относится к производству минеральной ваты, изделий из базальтового литья, шлакоситаллов, производству стекла и изделий из него, другим производствам строительных материалов, а именно к щебеночным (зернистым) фильтрам. Техническим результатом является уменьшение габаритных размеров фильтра, равномерное распределение дымовых газов по сечению фильтра, регулирование гидравлического сопротивления, возможность подачи высокотемпературных дымовых газов с максимальной температурой, исключающей образование спеков нагреваемого щебня. Фильтр с подвижным слоем сыпучего материала для очистки горячих дымовых печных газов от пыли, представляющий собой вертикально ориентированный моноблок, имеет бункер для загрузки сыпучего материала, газовые коллекторы, последовательно размещенные после указанного бункера для загрузки фильтрующий теплообменный слой, бункер горячего щебня и затвор-дозатор. В качестве сыпучего материала используется щебень, при этом указанный бункер для загрузки выполнен с многопатрубным днищем, оснащенным телескопическими патрубками, газовые коллекторы равномерно размещены в фильтрующем теплообменном слое, а суммарная площадь выходных патрубков газовых коллекторов в сечении выхода дымовых газов составляет 0,4-0,6 от площади поперечного сечения фильтрующего теплообменного слоя. 1 ил.

Изобретение используется для переработки медных никельсодержащих сульфидных материалов. Способ включает плавку материалов совместно с SiO2 и CaO-содержащими флюсами и углем в конвертерной печи Ванюкова с получением черновой меди, концентрированных по SO2 газов, шлака с соотношением концентраций SiO2/CaO в нем от 0,4/1 до 3/1 и суммы концентраций железа, никеля и кобальта не более 30 мас.%, при удельном расходе кислорода в пределах 150-240 нм3 на 1 т перерабатываемого сухого сульфидного материала. Далее ведут обеднение этого шлака в отдельной в восстановительной печи Ванюкова при использовании смеси кислородсодержащего газа и углеводородного топлива совместно с углем с получением отвального шлака и медно-никелевого сплава. Техническим результатом является получение черновой меди, отвального шлака и медно-никелевого сплава непрерывным способом, при разделении процессов конвертирования и восстановления по отдельным двум однозонным печам Ванюкова. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу автоматического управления процессом плавки медно-никелевого сульфидного сырья в печи Ванюкова при переработке сульфидных шихт на штейн. Способ включает постоянный контроль параметров процесса, корректировку управляющих параметров для стабилизации содержания меди, причем в качестве основного параметра Qi выбирают удельный расход кислорода на тонну только металлосодержащих в м3/т, разбивку общего диапазона Qi на ряд областей, соответствующих: нормальному течению процесса Q0 в интервале 150-250 м3/т, склонности к холодному течению процесса Q-1 в интервале 150 м3/т и ниже, склонности к горячему течению процесса Q+1 в интервале 250 м3/т и выше, дополнительно учитывают степень согласованности процесса, выход значений по основному или какому-либо из параметров процесса за границы допустимых режимов области согласованности интерпретируют как конфликт Ki и по корректировочным моделям ведут поиск вариантов выхода процесса в область согласованности, а в качестве конфликтов выбраны: K1 - переокисление металлосодержащих (МС), K2 - недоокисление МС, K3 - избыток флюсующих, K4 - недостаток флюсующих, K5 - горячий ход печи, K6 - холодный ход печи, K7 - невозможность прямого определения температуры расплава в реакционной зоне печи, K8 - невозможность прямого определения физического объема поступающей шихты, при этом проверяют уровень степени согласованности величин и качества загрузки, дутьевых режимов с заданным содержанием меди в штейне по полиномиальным моделям. Обеспечиваются оперативное управление процессом плавки, визуализация процесса, стабилизация качества продуктов плавки, получение неизмеряемых или плохо измеряемых параметров технологического процесса и оценивание состояния агрегата косвенными методами, снижение энергоемкости процесса переработки шихты,- стабилизация температурного режима процесса при сохранении плановых заданий и целей и создание программного продукта. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способам очистки аминового раствора, применяемого для выделения из природного газа сероводорода и углекислого газа, и может быть использовано в нефтегазоперерабатывающей промышленности

 


Наверх