Патенты автора Сергеев Станислав Петрович (RU)

Изобретение относится к способу получения синтез-газа и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности при производстве водорода, аммиака, синтетических жидких углеводородов, альдегидов и спиртов. Способ включает стадию сжигания топлива в дымовой газ, используемый в качестве теплоносителя, и стадию каталитического риформинга углеводородов с водяным паром, каталитические реакторы которой находятся в теплообменной связи с дымовым газом. При этом по крайней мере в одной из ступеней стадии каталитического риформинга подвод тепла в зону реакции осуществляют преимущественно за счет радиационного теплообмена, а в последующих ступенях - преимущественно за счет конвективного теплообмена. Технический результат заключается в повышении эффективности использования энергии теплоносителя для проведения эндотермических процессов каталитического риформинга углеводородов, протекающих при высокой температуре, а также в унификации технических решений и технологических приемов, позволяющих диверсифицировать состав получаемого синтез-газа, а также теплоносителя. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической промышленности. Технологический углеводородный газ после сероочистки в смеси с водяным паром подают в обогреваемые жаропрочные трубы, внутри которых размещают никельсодержащий катализатор в виде слоя гранул в форме шара или цилиндра с поверхностью 400÷700 м2/м3 и порозностью 0,5-0,7 м3/м3. Гранулы содержат параллельные цилиндрические каналы с отношением диаметра гранулы к диаметру канала цилиндра или шара от 4,0 до 6,0. Отношение внутреннего диаметра обогреваемой трубы реактора к диаметру цилиндра или шара катализатора от 4,0 до 12,5. Изобретение позволяет снизить перепад давления по катализаторному слою и остаточное содержание метана в получаемом синтез-газе. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химической и нефтехимической промышленности и может быть использовано для проведения гетерогенных каталитических реакций, например для синтеза аммиака, конверсии оксида углерода с водяным паром

 


Наверх