Патенты автора Добрынкин Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к способу десорбции хлороводорода из водных растворов соляной кислоты и/или ее гидролизующихся солей и может использоваться, в частности, в процессах дистилляции, ректификации и концентрирования соляной кислоты, в том числе в процессах переработки водных растворов гидролизующихся хлоридов. Способ включает а) нагревание водного раствора соляной кислоты и/или по меньшей мере одной ее гидролизующейся соли в герметичном сосуде до заданной температуры и до достижения давления, равного значению равновесного давления паров над жидкой фазой при данной температуре. Затем б) нагнетают в указанный сосуд по меньшей мере один неконденсирующийся и инертный по отношению к компонентам жидкой фазы газ, до достижения давления, превышающего значение равновесного давления водяного пара при данной температуре для чистой воды. Далее г) выделяют из сосуда смесь газов, включающую хлористый водород и указанный неконденсирующийся и инертный по отношению к компонентам жидкой фазы газ. Технический результат заключается в создании промышленно реализуемого энергоэффективного способа десорбции хлороводорода из водных растворов с использованием стандартного коррозионностойкого оборудования. 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 ил., 11 пр.

Изобретение относится к химическим реакторам для проведения реакций гидролиза в гидротермальных условиях, например, для гидролиза неорганических солей, получения оксидов и гидроксидов путем гидролиза солей металлов. Реактор для проведения процессов гидролиза в гидротермальных условиях включает реакционный сосуд, соединенный с патрубком подачи воды, дренажной трубой и трубой сброса выхлопных газов, а патрубок сброса соединен с верхней частью реакционного сосуда. Реактор содержит встроенное устройство подачи и управления потоком вытесняющего газа, которое снабжено механизмом регулируемого выдвижения и позиционирования относительно уровня жидкости в реакторе для подачи вытесняющего газа в приповерхностное пространство над уровнем жидкости. При этом обеспечивается оптимизация профиля концентрации контактирующих веществ, интенсификация обратимых процессов гидролиза, полнота протекания реакций, повышение производительности реактора, а также обеспечение надежности и технологической гибкости устройства. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к катализаторам переэтерификации растительных масел с целью получения биотоплива и может применяться в отраслях, использующих дизельное топливо

 


Наверх