Патенты автора ХЮВ Лоран Жорж (NL)

Изобретение относится к способу получения гидрированного воска, который включает в себя стадии: (a) обеспечение наличия углеводородного сырья, которое содержит больше чем 4 мас.% углеводородов, выкипающих в диапазоне от 550 до 800°C; (b) гидроочистки углеводородного сырья с использованием катализатора гидроочистки в присутствии водородсодержащего газа в условиях гидроочистки с получением продукта гидроочистки; (c) гидрокрекинг по меньшей мере части продукта гидроочистки, полученного на стадии (b), с использованием катализатора гидрокрекинга в присутствии водородсодержащего газа в условиях гидрокрекинга с получением продукта гидрокрекинга, причем катализатор гидрокрекинга содержит цеолитный компонент, который присутствует в количестве по меньшей мере 14 мас.%, в расчете на общую массу катализатора гидрокрекинга, и объемное отношение катализатора гидроочистки, используемого на стадии (b), и катализатора гидрокрекинга составляет больше чем 1; и (d) извлечения гидрированного воска из продукта гидрокрекинга, полученного на стадии (c). Целью настоящего изобретения является разработка способа, в котором при заданном качестве сырья и уровне конверсии получается повышенное соотношение между тяжелым гидрированным воском и легким гидрированным воском. 14 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу получения тяжелого базового масла, которое может быть использовано в смазочных маслах для защиты двигателей внутреннего сгорания в автотранспортных средствах. Способ включает стадии, на которых: (a) обеспечивают углеводородное сырье, которое содержит по меньшей мере 50% по массе углеводородов, кипящих выше 460°С, азот в количестве в диапазоне от 800 до 2500 ppm по массе и серу в количестве в диапазоне от 1,5 до 4,0 масс. %; (b) осуществляют гидроочистку указанного углеводородного сырья с помощью катализатора гидроочистки в присутствии водородсодержащего газа в условиях гидроочистки, чтобы получить гидроочищенный продукт, который содержит азот в количестве в диапазоне от 30-80 ppm по массе и серу в количестве в диапазоне от 200 до 450 ppm по массе; (c) удаляют по меньшей мере 50% NH3 и H2S, которые присутствуют в гидроочищенном продукте, полученном на стадии (b); (d) осуществляют каталитическую депарафинизацию по меньшей мере части гидроочищенного продукта, полученного на стадии (с), с помощью катализатора депарафинизации в присутствии водородсодержащего газа в условиях каталитической депарафинизации, чтобы получить депарафинизированный продукт, причем указанный катализатор депарафинизации содержит гидрирующий компонент металла группы VIII, кристаллиты деалюминированного алюмосиликатного цеолита и материал жаростойкого оксидного связующего с низкой кислотностью, который по существу не содержит оксида алюминия; (e) осуществляют окончательную гидроочистку по меньшей мере части депарафинизированного продукта, полученного на стадии (d), с помощью катализатора окончательной гидроочистки в присутствии водородсодержащего газа в условиях окончательной гидроочистки, чтобы получить тяжелое базовое масло; и (f) извлекают указанное тяжелое базовое масло. Предлагаемый способ позволяет получить базовое масло с высоким выходом. 14 з.п. ф-лы, 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к способу гидроочистки и депарафинизации углеводородного сырья, кипящего в диапазоне 170-450°C, включающему стадии: (а) гидроочистки углеводородного потока, по меньшей мере 90 масс. % которого кипит в температурном интервале кипения газойля, который находится в диапазоне от 170 до 450°С, в условиях гидроочистки в первой реакционной зоне с получением гидроочищенного выходящего потока первой ступени; и (b) введения по меньшей мере части гидроочищенного выходящего потока первой ступени во вторую реакционную зону, в которой гидроочищенный выходящий поток первой ступени подвергается трем или более чередующимся стадиям депарафинизации и стадиям гидроочистки, причем стадии депарафинизации осуществляются в условиях каталитической депарафинизации, а стадии гидроочистки осуществляются в условиях гидроочистки, при этом первая стадия из указанных трех или более чередующихся стадий депарафинизации и гидроочистки является стадией депарафинизации, а последняя стадия из указанных трех или более чередующихся стадий депарафинизации и гидроочистки является стадией гидроочистки, и стадии депарафинизации осуществляются с использованием катализатора депарафинизации, который содержит гидрирующий компонент - металл VIII группы, кристаллиты деалюминированного алюмосиликатного цеолита и связующий материал - тугоплавкий оксид с низкой кислотностью, который по существу не содержит оксида алюминия. В соответствии с настоящим изобретением достигается улучшенное регулирование температуры на стадиях реакции, при том что в то же самое время требуется меньше катализатора депарафинизации. 14 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к носителю катализатора для гидрокрекинга, к способу его получения, а также к каталитической композиции для гидрокрекинга, способу ее получения и применению этой композиции в способе гидрокрекинга

 


Наверх