Патенты автора Байдин Игорь Владимирович (RU)

Изобретение может быть использовано для центровки двух профильных заготовок, в частности рельсов в машине для контактной стыковой сварки. На каждом из стыкуемых рельсов с помощью электромагнитов плотно устанавливают манипулятор с датчиками расстояния, которое измеряют в области поверхности катания головок свариваемых рельсов, а также в области поверхностей левой и правой боковых граней. Пары датчиков расположены на манипуляторах центрально симметрично, а в качестве сигнала рассогласования принимают величину смещения для горизонтальной оси в каждой паре центрально симметричных датчиков. Корректирование положения зажатия концов свариваемых рельсов осуществляют с помощью сервомеханизмов путем их вертикального и горизонтального перемещения по сигналу рассогласования. Предпочтительно, чтобы датчики расстояния в парах были расположены взаимно перпендикулярно. Могут быть использованы датчики оптического или магнитного типа. Технический результат заключается в повышении скорости и точности центровки рельсов перед стыковой сваркой в контактной сварочной машине. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение может быть использовано для сварки рельсовых стыков в пути. Один из двух корпусов машины расположен подвижно относительно другого. Штоки цилиндров перемещения-осадки расположены с обеспечением воздействия на подвижный корпус. Между корпусами расположено устройство срезки грата. За подвижным корпусом расположен задний упорный элемент. Каждый корпус снабжён механизмом подъёма рельса, цилиндрами зажатия рельса, зажимными губками. Направляющие для перемещения подвижного корпуса расположены параллельно продольной оси свариваемых рельсов, проходят через подвижный корпус, соединены одними концами с неподвижным корпусом, а другими концами – с задним упорным элементом. На каждой из боковых стенок корпуса установлены по два цилиндра зажатия свариваемого рельса, расположенных друг напротив друга симметрично относительно продольной оси и включенных встречно. Поршневые полости обоих встречных цилиндров зажатия соединены попарно между собой. Обеспечивается повышение качества сварного соединения, повышение КПД и износостойкости сварочного оборудования, снижение энергопотребления. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сварочному оборудованию, а именно к оборудованию для контактной стыковой сварки оплавлением стальных рельсов

 


Наверх