Патенты автора Бурмистров Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к технологии получения графеновых материалов, в частности к способам восстановления оксида графена до графена посредством обработки в среде галогенов. Предложен способ восстановления оксида графена до графена посредством обработки в среде галогенов, включающий стадии получения суспензии оксида графена в растворе йода, формирования пленки восстановленного оксида графена высушиванием суспензии, отличающийся тем, что для приготовления суспензии используют раствор йода в изопропаноле, при этом концентрация йода в изопропаноле составляет от 1 до 10 % масс., и 1%-ную водную суспензию оксида графена, при этом высушивание суспензии на основе оксида графена с йодом заключается в выгрузке суспензии в пластиковые контейнеры и их помещении в вытяжной шкаф на 4 суток при нормальных условиях. Технический результат – предложенный способ позволяет обеспечить получение восстановленного оксида графена с высокой удельной электрической проводимостью. 4 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к производству напольной износоустойчивой плитки, футеровки оборудования, эксплуатируемых с высокими абразивными нагрузками, и может быть использовано в строительной, металлургической, горнодобывающей и химической промышленности. Технический результат изобретения - снижение энергозатрат и «углеродного следа» получаемой продукции. Сырьевая смесь для изготовления изделий методом синтетического каменного литья включает огненно-жидкий доменный шлак и природный песок и содержит компоненты при следующем соотношении, мас.%: доменный шлак – 60-90,0; природный песок – 10-40; при этом суммарное содержание SiO2 и Al2O3 в смеси составляет, мас.%: 35-65 и 5-15 соответственно. Сырьевая смесь может содержать модификатор скорости кристаллизации в количестве 0,5-5 мас.%. Способ включает заливку в печь огненно-жидкого доменного шлака с температурой 1200-1400°С, ввод песка с содержанием SiO2 не менее 85 мас.%, нагрев полученной смеси до температуры 1410-1500°С, выдержку полученного расплава при указанной температуре в течение 20–90 минут и последующую разливку расплава в формы. Разливку расплава осуществляют в формы, предварительно подогретые до температуры 300–550°С. Формы с расплавом охлаждают до температуры менее 300°С со скоростью не более 0,5 градусов в минуту. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области прикладной экологии, в частности к способу получения композиционного сорбента на основе полититаната калия и поливинилбутираля, предназначенного для очистки промышленных сточных вод от ионов тяжелых металлов. Предложен полимерный сорбционный композиционный материал для очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов, состоящий из 50-70% мас. поливинилбутираля и 30-50% мас. полититаната калия, и способ получения полимерного сорбционного композиционного материала. Технический результат - получение сорбционного материала из малоопасных компонентов с меньшими трудозатратами. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к нанотехнологии, электротехнике и электронике и может быть использовано при изготовлении проводящих наполнителей для функциональных композитов или компонентов электронных схем. Многослойные углеродные нанотрубки, полученные пиролизом углеводородов с использованием катализаторов, помещают в 6%-ный раствор йода или йодида калия в изопропаноле и непрерывно перемешивают в 0,5-1,0 ч. Затем смесь высушивают и прогревают в печи в атмосфере аргона при температуре 600-650°С в течение 2 ч. Изобретение позволяет получить многослойные нанотрубки с модифицированной поверхностью, обладающие высокой электропроводностью, упростить способ их получения и использовать только доступные реагенты. 12 ил.

Изобретение относится к области производства материалов для электрофизического приборостроения, а именно к композитным диэлектрикам, обладающим высокой диэлектрической проницаемостью при сохранении высокой эластичности. Диэлектрический эластомерный композиционный материал содержит пластифицированный полимерный материал и материал наполнителя, диспергированный в полимерном материале, при этом в качестве полимерного материала содержит поливинилбутираль, а в качестве наполнителя содержит порошок диэлектрика, имеющий химический состав K1.46Ti8-xFexO16, х=0,3-0,9, и структуру голландита с объемной долей частиц наполнителя от 10 до 30% и размером частиц не более 3 мкм. Изобретение позволяет получать композитный диэлектрик, характеризующийся высокими значениями параметров диэлектрической проницаемости и эластичности при невысоком содержании функционального наполнителя. 3 н. и 9 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области сенсорной техники и нанотехнологий, в частности к разработке газовых сенсоров хеморезистивного типа, используемых для детектирования газов. Способ изготовления газового сенсора включает в себя синтез структур двумерного карбида титана Ti3С2Тх (максена), где Тх=О-, ОН-, F- и их нанесение на диэлектрическую подложку, оборудованную компланарными измерительными электродами, с последующим отжигом при температуре 350°С для окисления максенов с целью формирования нестехиометрического поверхностного слоя диоксида титана. В случае оборудования подложки сенсора набором компланарных электродов в количестве более трех возможно формирование мультисенсорной линейки хеморезистивного типа, векторный сигнал которой после обработки методами распознавания образов позволяет осуществить селективное различение тестовых газовых смесей. Изобретение обеспечивает возможность изготовления высокочувствительного газового сенсора хеморезистивного типа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Титанат свинца получают из азотнокислого свинца и диоксида титана. Исходные реагенты гомогенизируют в течение 20 минут на ножевом измельчающем устройстве или на планетарной мельнице. Твердофазный синтез осуществляют при температуре 450 °С в течение 60 минут. При осуществлении способа не используются органические растворители, упрощается процесс подготовки исходных реагентов и уменьшается температура проведения синтеза. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления полимерматричных композитов, требующих повышенных значений электропроводности. Теплоэлектропроводный полиолефиновый композит, наполненный углеродными нанотрубками, содержит полиолефиновый эластометр и смесь полисилоксанов, содержащую полиметилсилоксан и маслорастворимую полиэтилсилоксановую жидкость, с углеродными нанотрубками. Технический результат заключается в повышении электрофизических свойств полимерматричных материалов и в снижении концентрации углеродных нанотрубок. 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области газового анализа. Мультисенсорный газоаналитический чип (МГЧ) включает диэлектрическую подложку со сформированным набором компланарных полосковых электродов, поверх которых нанесен матричный слой из вискеров титаната калия общей химической формулы КхН2-хTinO2n+1, где х=0-2, n=4-8. При этом каждая пара электродов образует сенсорный сегмент матричного слоя вискеров титаната калия, плотность которого различна для разных сегментов и сопротивление которого изменяется под воздействием горючих газов при комнатной температуре. Согласно способу изготовления мультисенсорного газоаналитического чипа на основе вискеров титаната калия диэлектрическую подложку промывают в органическом растворителе и дистиллированной воде, сушат под вакуумом при температуре 60-100°С, наносят на поверхность подложки набор компланарных полосковых электродов из благородного металла толщиной 0,1-1 мкм и шириной 50-200 мкм с зазором между электродами 10-100 мкм методом катодного и/или магнетронного напыления, поверх электродов наносят суспензию из диспергированного в дистиллированной воде порошка вискеров титаната калия концентрацией 0,01-5 мас.% и сушат полученную структуру при комнатной температуре в течение 24 часов. Технический результат заявляемой группы изобретений заключается в создании МГЧ на основе слоя вискеров титаната калия (ВТК), позволяющего проводить анализ вида газовой среды при комнатной температуре, что ведет к существенному снижению энергопотребления такого вида устройств и расширению области его технического применения. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области полимерных композиционных материалов, предназначенных для изготовления полимерматричных композитов, требующих повышенных значений электропроводности. Полиолефиновый композит на основе эластомера, модифицированного углеродными нанотрубками, содержит полисилоксаны следующей структуры (-R1R2Si-O-R3R4Si-)m, где Ri - H, -CnH2n+1 при n = 1-20, при следующем соотношении компонентов, мас.%: многостенные углеродные нанотрубки 10-25; полисилоксаны 2-5; полиолефиновый эластомер - остальное. Обеспечивается повышение электропроводности полимерматричных материалов. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области газового анализа, а именно к способам распознавания состава многокомпонентных газовых смесей. Задачей изобретения является разработка способа анализа состава газовой среды путем измерения полного сопротивления (импеданса) газочувствительного полупроводникового слоя, сегментированного набором компланарных электродов в составе мультисенсорного чипа, при воздействии различных газовых сред, позволяющего проводить их качественное распознавание. Техническим результатом является увеличение точности анализа состава газовой среды с помощью мультисенсорного чипа согласно принципам работы прибора вида «электронный нос» за счет увеличения количества характеристик, используемых для построения векторного отклика, чувствительного к виду газовой среды, путем определения набора параметров, изменяющихся при воздействии газов, по измерениям спектра (или частотной зависимости) импеданса отдельных сенсорных сегментов чипа. Важной особенностью способа является применение низких частот (10-2-102 Гц), в котором изменение импеданса, обусловленное адсорбцией газов, учитывает медленные процессы токопереноса в газочувствительном полупроводниковом материале, что определяет соответствующее изменение элементов эквивалентной электрической цепи, используемое в данном способе для решения задачи анализа газового состава. При этом измерение бòльшего количества сенсорных сегментов чипа позволяет увеличить размерность анализируемого векторного сигнала и повысить точность идентификации газа. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к пленкам и покрытиям, фотокаталитически активным в видимой области спектра солнечного излучения. Описано Фотокаталитическое покрытие в виде композиционного материала. Композиционный материал состоит из двух слоев, нанесенных на субстрат. Слои включают поливинилбутираль и диспергированные в нем частицы фотокатализатора. В качестве фотокатализатора используют наноразмерный порошок протонированного полититаната калия, модифицированного соединениями переходных металлов. Содержание фотокатализатора в первом слое покрытия, нанесенном непосредственно на поверхность субстрата, составляет 5-20 мас.%, а во втором слое, нанесенном на первый слой - 80-86 мас.%. Технический результат - получение композиционного материала, обладающего высокой адсорбционной и фотокаталитической активностью в видимой области спектра солнечного излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области электрорадиотехники, а именно к технологии разработки полимерных композиций для охлаждающих элементов, таких как радиаторы светоизлучающих диодов. Композиция содержит полимерную матрицу из полипропилена и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок с дисперсностью менее 100 нм и массовом соотношении углеродных волокон и углеродных нанотрубок в смеси 9:1. При изготовлении полимерной композиции смешивают раствор полимерной матрицы из полипропилена в органическом растворителе и смесь углеродных волокон и углеродных нанотрубок в режиме ультразвуковой кавитационной обработки. После чего ведут осаждение полученного золя в ледяном ацетоне, с последующей промывкой и сушкой. Полученная полимерная композиция обладает улучшенными свойствами теплопроводности для эффективного теплоотвода и повышения физико-механических, оптических показателей светоизлучающих диодов. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к средствам защиты зданий и сооружений от природных и техногенных экстремальных ситуаций, а именно к пожаробезопасным светопрозрачным строительным конструкциям, и может быть использовано в качестве огнезащитной прослойки при производстве огнезащитного остекления различных составляющих противопожарных преград в составе окон, балконов, дверей, перегородок и ограждений. Заливочный состав для пожаробезопасного остекления содержит эпоксидную смолу марки Ероху-520, пластификатор - трикрезилфосфат, замедлитель горения - трифенилфосфат и отвердитель - триэтилентетрамин. Изобретение позволяет обеспечить высокий класс огнестойкости конструкции и исключить вытекание состава из многослойного стекла при воздействии высоких температур. 1 табл.

Изобретение относится к области производства теплоизоляционных материалов и может быть использовано для повышения энергоэффективности термического оборудования, для выполнения теплоизолирующего слоя промышленных установок, работающих при высоких температурах, а также для обеспечения пожаробезопасности установок, зданий и сооружений

Изобретение относится к пигментным пастам для лакокрасочной промышленности

Изобретение относится к пожаробезопасным светопрозрачным строительным конструкциям

Изобретение относится к синтезу кристаллических титанатов калия - тетратитаната и гексатитаната калия, имеющих волокнистую структуру, и может быть использовано в производстве керамики и наполнителей композиционных материалов

 


Наверх