Патенты автора Хабаров Владимир Николаевич (RU)

Группа изобретений относится к области биодеградируемых гелей и гидрогелей. Протез синовиальной жидкости в виде гидрогелевой водорастворимой композиции на основе модифицированной гиалуроновой кислоты представляет собой 2,0-2,5 мас.% раствор в деионизированной воде хелатного комплекса цинка с гиалуроновой кислотой, имеющей молекулярную массу 15-50 кДа, и с содержанием цинка в хелатном комплексе 0,015-0,030%. Также раскрыт способ получения протеза. Группа изобретений обеспечивает повышенную устойчивость гидрогелевой композиции и ее основы - хелатных комплексов ГК с цинком, снижение количества неконтролируемых примесей, проникающих в суставную сумку, повышенную биодоступность цинка. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к твердофазному способу получения биоактивных композиций, представляющих собой хелатные комплексы гиалуроновой кислоты с жизненно важными микроэлементами: цинком, магнием, марганцем, медью и хромом. Способ заключается в обработке порошкообразной смеси гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 15-50 кДа с хлоридом металла в двухшнековом механохимическом экструдере с зоной питания и двумя реакционными зонами при соотношении длин зон соответственно 20:40:40% с последовательным в одном цикле обработки непрерывным проведением операций: загрузки сухого порошка гиалуроновой кислоты и сухого порошка хлорида металла, где металл выбран из группы цинк, магний, марганец, медь, хром, при соотношении по массе 1:0,015-0,035 соответственно, в зону питания механохимического экструдера и гомогенизации перемешиванием в этой зоне в течение 2-3 минут при 5-10°С; дальнейшего последовательного автоматического перемещения гомогенизированной смеси во вторую и третью зоны механохимического экструдера, где механохимическая реакция проводится с одновременным воздействием давления в пределах 200-300 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 1-2 минут в токе азота при температуре во второй механохимической зоне 70-80°С, в третьей механохимической зоне 5-7°С. Техническим результатом изобретения является одностадийный твердофазный способ получения хелатных комплексов гиалуроновой кислоты в отсутствие жидкой среды без больших энерго-, трудо- и водозатрат, позволяющий получить целевые продукты с высоким выходом, с повышенной биодоступностью и устойчивостью, которые могут использоваться в качестве целевой добавки в гидрогелевых композициях гиалуроновой кислоты. 2 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описан способ получения фосфорилированной гиалуроновой кислоты для косметических целей. Способ включает твердофазный механохимический синтез фосфорного эфира остатка фосфорной кислоты с гиалуроновой кислотой, реакцию гиалуроновой кислоты и дигидрофосфата натрия дигидрата при соотношении по массе 1: 0,015-0,030, проводимой в механохимическом реакторе, имеющем зону загрузки для гомогенизации смеси и две реакционных зоны, в следующей последовательности: загрузка сухого порошка низкомолекулярной гиалуроновой кислоты и сухого порошка дигидрофосфата натрия дигидрата, соответственно, в зону питания механохимического реактора и гомогенизацией перемешиванием в этой зоне в течение 2-3 минут при 5-10°С; дальнейшее последовательное автоматическое перемещение гомогенизированной смеси во вторую и третью зоны механохимической обработки, где механохимическая обработка проводится с одновременным воздействием давления в пределах 200-300 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 1-2 минут в токе азота при температуре во второй механохимической зоне 70-80°С, в третьей механохимической зоне 5-7°С. Изобретение расширяет арсенал средств получения фосфорилированных соединений гиалуроновой кислоты. 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к химии полисахаридов. Предложена биоактивная композиция на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты, содержащая ресвератрол. Средняя молекулярная масса гиалуроновой кислоты составляет 1800 кДа. Ресвератрол в составе композиции химически связан с гиалуроновой кислотой, одновременно являясь для нее бифункциональным сшивающим агентом. Композиция представляет собой сухую порошкообразную субстанцию при следующем соотношении компонентов, мас.%: ресвератрол 0,5-1,5; гиалуроновая кислота 98,5-99,5. Также предложен способ получения биоактивной композиции на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты. Способ предусматривает смешивание порошкообразной гиалуроновой кислоты со средней молекулярной массой 1800 кДа с порошком ресвератрола для гомогенизации смеси в мельнице при 15-40°С в течение 10-15 минут и механохимическую обработку путем подачи полученной однородной смеси порошков в механохимический реактор типа двухшнекового экструдера при последовательном автоматическом перемещении в зону питания и вторую и третью зоны механохимической обработки при соотношении длин зон соответственно, %: 20:40:40. Механохимическую обработку проводят с одновременным воздействием давления в пределах 500-600 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 2-4 минут в токе азота при температуре в зоне питания 5-10°С, во второй механохимической зоне 90-100°С, в третьей механохимической зоне 5-15°С. Изобретение направлено на получение композиции, в которой макромолекулярные цепи ГК перекрестно сшиты ресвератролом, а также на разработку экологически безопасного способа получения композиции, позволяющего получать неизвестные ранее сшитые соли ГК, химически модифицированные ресвератролом, в одностадийном технологическом режиме в отсутствие жидкой среды, без больших энерго- трудо- и водозатрат, при этом получать целевые продукты с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к химии полисахаридов. Предложена биоактивная композиция на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты, содержащая кверцетин. Средняя молекулярная масса гиалуроновой кислоты составляет 1800 кДа, кверцетин в составе композиции химически связан с гиалуроновой кислотой, одновременно являясь для нее бифункциональным сшивающим агентом. Композиция представляет собой сухую порошкообразную субстанцию при следующем соотношении компонентов, мас.%: кверцетин - 0,5–1,5; гиалуроновая кислота - 98,5-99,5. Также предложен способ получения биоактивной композиции на основе сшитой соли гиалуроновой кислоты, содержащей кверцетин. Способ предусматривает смешивание порошкообразной гиалуроновой кислоты со средней молекулярной массой 1800 кДа с порошком кверцетина для гомогенизации смеси в мельнице при 10-35оС в течение 10-15 минут. Механохимическую обработку осуществляют путем подачи полученной однородной смеси порошков в механохимический реактор типа двухшнекового экструдера при последовательном автоматическом перемещении в зону питания и вторую и третью зоны механохимической обработки при соотношении длин зон соответственно, %: 20:40:40. Механохимическую обработку проводят с одновременным воздействием давления в пределах 700-800 МПа и деформации сдвига на кулачковых механизмах с углом сдвига суммарно 180° в течение 2-4 минут в токе азота при температуре в зоне питания 5-10оС, во второй механохимической зоне - 100-110оС, в третьей механохимической зоне - 9-15оС. Изобретение направлено на получение композиции, в которой макромолекулярные цепи ГК перекрестно сшиты кверцетином, а также на разработку экологически безопасного способа получения композиции, позволяющего получать неизвестные ранее сшитые соли ГК, химически модифицированные кверцетином, в одностадийном технологическом режиме в отсутствие жидкой среды без больших энерго-, трудо- и водозатрат, при этом получать целевые продукты с высоким выходом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к составам гидрогелевых систем - комплексов (ассоциатов) гиалуроновой кислоты с щелочноземельными и переходными металлами, выбранных из группы: Ca, Mg, Zn, и способу их получения. Подобные гидрогелевые системы могут быть использованы в фармакологии, например, в качестве носителя лекарственного средства в таргет-терапии артрозов, а также в антивозрастной терапии, мезотерапии для устранения кожных дисфункций. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости гидрогелевой композиции и снижение количества неконтролируемых примесей, проникающего в ткани организма. Гидрогелевая водорастворимая композиция на основе натриевой соли гиалуроновой кислоты и ионов поливалентных металлов, представляющая стабильную систему гелевых глобул в деионизированной воде, содержит гелеобразователь из матрицы высокомолекулярной гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 1500-1800 кДа с равномерно распределенными и связанными химически с матрицей частицами комплексного соединения низкомолекулярной гиалуроновой кислоты с молекулярной массой 20-60 кДа с катионами металлов, выбранных из группы: Ca, Mg, Zn, при этом соотношение высокомолекулярной гиалуроновой кислоты к указанному комплексному соединению составляет 10:1, содержание указанных металлов в комплексном соединении - 0,001-0,01 мас.% концентрации указанного гелеобразователя в деионизированной воде - 1,5-2,5 мас.%. 2 н.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к природным полимерам из класса полисахаридов и может найти применение в медицине, в частности фотон захватной терапии (ФЗТ), фототермической терапии, фото- и радиосенсибилизации, химиотерапии, лечении ревматоидного артрита, антиВИЧ терапии, косметологии, эстетической дерматологии и пластической хирургии. Способ получения водорастворимого биоактивного нанокомпозита, включающего модифицированную лимонной кислотой или солью лимонной кислоты соль гиалуроновой кислоты в качестве матрицы и наночастицы золота как наполнитель осуществляют путем химического взаимодействия твердофазных порошков соли гиалуроновой кислоты, лимонной кислоты или соли лимонной кислоты и золотохлористоводородной кислоты или соли золота при температуре от -18° до 125°C, в условиях одновременного воздействия давления от 50 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе. Изобретение позволяет получать водорастворимый биоактивный нанокомпозит с надежно предсказуемыми характеристиками, а именно высоким выходом целевого продукта, высоким содержанием золота, контролируемым размером наночастиц золота, узким распределением по размеру наночастиц золота. Также достигается значительное увеличение стойкости композита при длительном хранении. Перечисленные выше параметры композита сохраняются не меньше года. Способ осуществляется в отсутствие жидкой среды и не требует стадии очистки и концентрирования. 19 з.п. ф-лы, 18 пр.
Изобретение относится к природным полимерам полисахаридов и может быть использовано в медицине. Получаемый водорастворимый биоактивный нанокомпозит включает модифицированную соединением из ряда меланинов соль гиалуроновой кислоты в качестве матрицы и наночастицы золота как наполнитель. Способ предусматривает химическое взаимодействие твердофазных порошков соли гиалуроновой кислоты, соединения из ряда меланинов, золотохлористоводородной кислоты или соли золота в условиях одновременного воздействия давления в пределах от 50 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от -18° до 110°С. Изобретение позволяет получать водорастворимый биоактивный нанокомпозит с высоким выходом целевого продукта и высоким содержанием золота в нем. 13 з.п. ф-лы, 18 пр.
Изобретение относится к способу получения натриевой соли гиалуроновой кислоты, модифицированной соединениями бора в отсутствии жидкой среды
Изобретение относится к синтетической полимерной химии
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения новых, модифицированных витаминами сшитых солей гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей гиалуроновой кислоты (ГК), модифицированных фолиевой кислотой, - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей модифицированной ретинолом гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей модифицированной рибофлавином гиалуроновой кислоты (ГК) - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способу получения сшитых солей модифицированной токоферолом гиалуроновой кислоты (ГК), заключающемуся в том, что осуществляют химическое взаимодействие соли гиалуроновой кислоты, токоферола вместе с, по крайней мере, одним сшивающим агентом, подвергая исходные реагенты одновременному воздействию давления в пределах от 5 до 1000 МПа и деформации сдвига в механохимическом реакторе при температуре от 20 до 50°С, а также к биоактивной композиции на ее основе
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей гиалуроновой кислоты - природного полимера из класса полисахаридов
Изобретение относится к синтетической полимерной химии, а именно к способам получения сшитых солей гиалуроновой кислоты

 


Наверх