Патенты автора Никифоров Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии, и касается способа прогнозирования исхода острой ишемии миокарда. Способ включает определение в плазме крови уровня свободно циркулирующей митохондриальной ДНК (мтДНК) крови методом полимеразной цепной реакции в реальном времени с амплифицированием фрагмента гена 16S рРНК прямым и обратным праймерами. Уровень свободно циркулирующей мтДНК крови определяют в первые сутки заболевания; фрагмент гена 16S рРНК амплифицируют прямым праймером 5'-CAGCCGCTATTAAAGGTTCG-3' и обратным праймером 5'-GGGCTCTGCCATCTTAACАА-3; при уровне менее 900 копий/мл прогнозируют благоприятный исход, а при уровне более 1800 копий/мл прогнозируют высокий риск неблагоприятного исхода. Способ обеспечивает объективную возможность раннего прогноза исхода течения острой ишемии миокарда для превентивного принятия интенсивных профилактических или терапевтических мероприятий. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, сосудистой хирургии, эндоваскулярной хирургии, микрохирургии, и может быть использовано при проведении обучающих курсов и тренингов. Моделирование артериальной аневризмы проводят путем ремоделирования стенки сосуда. Используют плаценту человека, с которой удаляют амниотическую оболочку и отрезают пуповину, сосуды катетеризируют и промывают. Затем в артерию вводят баллонный катетер, проводят его эндоваскулярно дистальнее бифуркации. После этого баллон катетера расширяют и выдерживают в таком состоянии не менее 6 часов. На это время плаценту погружают в изотонический раствор при температуре +4+10°С, после чего баллон извлекают. К артериям и вене подключают системы для внутривенного вливания, через которые осуществляют постоянную инфузию подкрашенных изотонических растворов. Способ позволяет получить анатомически схожие модели аневризм при возможности увеличения в 5-10 раз их числа на одном объекте. 7 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для проведения стабильного остеосинтеза при лечении повреждений костной ткани (эндопротезирование, переломы с замедленной консолидацией, ложные суставы, хронический остеомиелит). Проведение стабильного остеосинтеза при повреждениях костной ткани включает применение биметаллического имплантата с разными электрохимическими потенциалами, который вводят в костную ткань для индукции регенерации костной ткани. Новым в решении поставленной задачи является то, что используют биметаллический имплантат, изготовленный из титана и платины с суммарной разницей электродных потенциалов 600 мВ. При этом на поврежденную костную ткань воздействует анодно поляризованный титановый компонент имплантата до восстановления целостности костной ткани. Предлагаемый «Способ проведения стабильного остеосинтеза при повреждениях костной ткани» по сравнению с известными технологиями позволяет соединить в себе все положительные моменты использования металлоконструкций, отвечающих современному уровню конструкций для остеосинтеза переломов костей, а также обеспечивает поляризацию компонентов биметаллического импланатата, а именно анодную поляризацию поверхности титана как металла, непосредственно контактирующего с внутренней средой кости, что позволяет оптимизировать процесс остеорепарации на границе «имплантат-кость» путем качественного изменения регенерата и тем самым повысить стабильность фиксации металлоконструкции. Предлагаемый способ может широко применяться в медицине для оптимизации остеорепарации в условиях скомпрометированного остеогенеза (эндопротезирование, переломы с замедленной консолидацией, ложные суставы, хронический остеомиелит). 4 ил.
Изобретение относится к медицине и биологии

 


Наверх