Патенты автора Жирнов Олег Петрович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к аэрозольному составу поливалентного действия на основе ингибиторов протеаз для устройств с аэрозольным распылением непропеллентного типа. Фармацевтический аэрозольный состав поливалентного действия на основе ингибиторов протеаз для устройств с аэрозольным распылением непропеллентного типа, отличающийся тем, что содержит ингибитор протеаз или их комбинации, выбранные из группы апротинин, леупептин, серпин, ингибитор металлопротеаз, камостад, в водосодержащем растворе в диапазоне рН 4,0-9,0 с концентрацией активных веществ 0,001 мкг - 100 мг на мл состава, который дополнительно содержит активные вещества с иным механизмом фармакологического или патогенетического действия или их комбинации, а именно гидролитические ферменты, выбранные из группы трипсин, гиалуронидаза, хемаза, каспаза, противовирусные вещества, выбранные из группы ремантадин, осельтамивир, рибавирин, фавипиравир, противовирусные антитела, противомикробные вещества, выбранные из группы тобрамицин, колистин, гентамицин, тетрациклин, противовоспалительные вещества, выбранные их группы ацетилсалициловая кислота, интерферон, антитела против цитокинов, супероксиддисмутаза, вирусы и субвирусные компоненты, выбранные из группы вирусы гриппа, парамиксовирусы, тогавирусы, флавивирусы, пикорнавирусы, аденовирусы, вирусы осповакцины, коронавирусы, вирус герпеса в конечной концентрации 0,001 мкг - 100 мг на мл состава, предназначенный для генерирования аэрозоля с дисперсностью аэрозольных частиц 0,1-300 мкм. Вышеописанный состав поливалентного действия предохраняет активные вещества от агрегации и денатурации при аэрозольном распылении. 3 з.п. ф-лы, 13 ил., 13 табл., 18 пр.

Изобретение относится к медицине. Раскрыт способ тестирования биологической активности аэрозольных препаратов, где аэрозольные препараты являются медицинскими или техническими, в котором аэрозоль, генерируемый под действием принудительной выталкивающей силы, выпускают в открытую емкость и инкубируют в течение 0,01 мин или более для конденсирования жидкой фазы аэрозольного облака и испарения летучих компонентов аэрозольного состава, определяют количественный выход аэрозольного состава, концентрацию активных веществ, их биологическую активность, при этом для предотвращения агрегации и денатурации исследуемых активных веществ в емкость добавляют 10 мкл или более деионизованной воды или буферного раствора с диапазоном рН от 2,0 до 13.0. Изобретение позволяет тестировать структуру и активность фармацевтических и других биологически активных веществ аэрозольного состава после его распыления, то есть в результирующем аэрозольном облаке, что позволяет оценить влияние процесса аэрозолирования на свойства веществ в аэрозольном облаке. 2 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине и описывает фармацевтический комбинированный аэрозольный состав пропеллентного типа белковых олигопептидных или полипептидных соединений из группы ингибиторов протеолитических ферментов с антивирусным, противомикробным или противовоспалительным веществом, взятыми в растворе с содержанием воды не более 10% от объема состава и суммарным количеством указанных активных веществ 0,001-50 мг на 1 мл состава. Состав также содержит ингредиенты выталкивающей смеси – глицерол, этанол и озонсберегающий водонерастворимый пропеллент, взятые в объемном соотношении 0,01-40:0,01-7,99:50,0-99,7%, соответственно, от объема состава. Фармацевтический состав получали поэтапным смешиванием указанных активных веществ с каждым последующим ингредиентом выталкивающей смеси, а именно: глицеролом, этанолом и озонсберегающим водонерастворимым препеллентом. Изобретение обеспечивает фармацевтический аэрозольный состав, который позволяет сохранять полезные свойства пропеллентной системы и биологические функции активных веществ. Созданный аэрозольный состав может применяться при лечении заболеваний, сопровождающихся нарушением протеолитического баланса. 9 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл., 10 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтический аэрозольный состав ингибитора протеаз с озон-сберегающим пропеллентом, состоящий из гомогенной смеси водного раствора активного вещества из группы белковых и полипептидных ингибиторов протеаз, содержащего 0,05-250 мг протеазного ингибитора на мл раствора, и ингредиентов трехкомпонентной выталкивающей системы, а именно: глицерола, этанола и водонерастворимого озон-сберегающего пропеллента, с соотношением водного раствора и трехкомпонентной системы 0,05-5 и 95,0-99,95 объемных %, которую получали поэтапным последовательным смешиванием каждого из перечисленных компонентов с раствором активного вещества, и позволяющий генерировать аэрозоль активного протеазного ингибитора за счет выталкивающей силы пропеллента при распылении полученного состава из аэрозольного устройства с клапаном. Изобретение позволяет создать фармацевтический аэрозольный состав с активными веществами белковой и полипептидной природы из группы ингибиторов протеаз, который позволяет сохранять полезные свойства пропеллентной системы и биологические функции и активность белковых и полипептидных веществ. 5 з.п. ф-лы, 5 табл., 9 пр.
Изобретение относится к медицине и найдет применение при лечении вирусных респираторных инфекций

Изобретение относится к области биотехнологии и медицины

 


Наверх