Патенты автора Сапченко Игорь Георгиевич (RU)

Изобретение относится к литейному производству. Керамическая оболочка для литья по выплавляемым моделям содержит три зоны: облицовочную, промежуточную и опорную. Облицовочную и опорную зоны изготавливают послойным нанесением этилсиликатной суспензии с последующей обсыпкой зернистым огнеупорным материалом. Слои промежуточной зоны изготавливают нанесением органического клеящего раствора с последующей обсыпкой зернистым огнеупорным материалом, причем в органический клеящий раствор вводят прокаленный пылевидный огнеупор фракции менее 0,05 мм, обеспечивающий раствору вязкость 15-25 с по вискозиметру ВЗ-4. Обеспечивается повышение прочности оболочки и размерной точности получаемой отливки. 1 ил.

Изобретение относится к металлургии. Устройство содержит бункер для термитной смеси, соединенный с ним дозатор, полый шнек, реакционную камеру, съемную крышку с отверстием, газоотводную камеру. Дозатор установлен в отверстии съемной крышки реакционной камеры. В реакционной камере выполнены летки для скачивания шлака и металла. Газоотводная камера герметично присоединена к крышке с отверстием и к внешней поверхности дозатора. Газоотводная камера снабжена задвижкой. К шнеку подсоединен газоотводный патрубок, который снабжен задвижкой. Термитная смесь по зазору между шнеком и внутренней стенкой дозатора поступает в реакционную камеру и уплотняется. Уплотненные комья воспламеняют. В результате восстановительной реакции образуется расплав шлака, металл и горячий газ, который выводится через полый шнек. Обеспечивается повышение производительности устройства для получения стали из термитной смеси. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству стали в дуговых сталеплавильных печах. В способе осуществляют подачу в печь шихты, плавление, вспенивание шлака посредством продувки кислородом и вдуванием углеродосодержащего материала в конце периода плавления и в окислительный период, выпуск расплава в ковш. В качестве углеродосодержащего материала используют нефтяной кокс следующего химического состава, %: углерод 91-99, сера не более 1,5, кремний не более 0, 05, железо не более 0,05, ванадий не более 0,015, зольность не более 0,6, влажностью не более 2%, фракцией до 3 мм, в количестве 10-12 кг/т стали. Изобретение позволяет расширить диапазон углеродосодержащих материалов для вспенивания шлака. 1 табл.

Изобретение относится к способам восстановления стали из окалины и может быть использовано в металлургии. Осуществляют подготовку термитной смеси, содержащей окалину, алюминиевую крошку и модификаторы, загружают ее в огнеупорную емкость, осуществляют активацию поджиганием и протекание восстановительной реакции с образованием жидкого металла и шлака. При этом термитную смесь в огнеупорную емкость загружают в непрерывном режиме в виде непрерывного прессованного стержня с установкой по центру стальной или алюминиевой проволоки. Изобретение обеспечивает получение стали однородного химического состава в непрерывном режиме с повышенной производительностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к электродным материалам для сварки низкоуглеродистых и низколегированных сталей

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям, и может быть использовано в машиностроительной отрасли

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к получению стали

Изобретение относится к получению стали

Изобретение относится к получению стали

 


Наверх