Патенты автора Прохоров Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к средствам измерения и касается устройств погружных зондов для замера температуры и отбора проб металлургических расплавов, в частности жидкой стали и сталеплавильного шлака. Предлагается погружной зонд для замера температуры и отбора пробы металлического и шлакового расплава в конвертере, содержащий сменный блок в виде составного полого кожуха из теплостойкого материала, в котором последовательно установлены два керамических огнеупорных корпуса - первый, содержащий термопреобразователь и пробоотборную камеру, и второй, содержащий только термопреобразователь. Оба корпуса закрыты индивидуальным металлическим колпаком, при этом второй керамический корпус размещен в дополнительном полом кожухе, на наружной стороне которого выполнена проточка. Основной полый кожух с первым керамическим корпусом частично вставлен в дополнительный полый кожух, а проточка на наружной стороне дополнительного кожуха выполнена кольцевой и размещена на уровне первого металлического колпака. На наружной стороне полого кожуха установлен дополнительный элемент для отбора пробы шлакового расплава, выполненный в виде пружины, зафиксированной с обеих сторон специальными защитными полукольцами, и расположенный на расстоянии от вышеуказанной кольцевой проточки, в 2-15 раз превышающем расстояние от данной проточки до начальной части зонда. Технический результат - создание нового зонда, оснащенного двумя измерительными головками с термопреобразователями и элементами, позволяющими производить одновременный отбор проб металлического и шлакового расплава при втором замере. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к металлургии. Шлакообразующая смесь содержит, мас. %: углеродсодержащий компонент 8-13, фторсодержащий компонент 13-22, глыба силикатная 9-17, материал на основе оксида кремния 7-16, карбонат бария 0,5-3,0, цемент остальное. Наличие в шлакообразующей смеси карбоната бария позволяет идентифицировать включения шлакообразующей смеси в стальной заготовке и прокате без ухудшения ее других потребительских свойств. Доля дефектных прокатанных листов с неметаллическими включениями снижается на 19,6%. 3 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Способ включает подачу металла из сталеразливочного ковша в промежуточный ковш и далее в кристаллизатор, вытягивание из кристаллизатора заготовки с переменой скоростью, охлаждение ее в зоне вторичного охлаждения с мягким обжатием в твердожидком состоянии посредством пар роликов. Скорость вытягивания заготовки определяют по формуле: V = ϕ ⋅ L K Δ T − 0.028 ϖ × h 2 , где: φ - безразмерный коэффициент толщины отливаемой заготовки, равный 540…730; LK - расстояние от мениска металла в кристаллизаторе до оси последнего ролика сегмента, в котором заканчивается мягкое обжатие заготовки, мм; ϖ - безразмерный коэффициент изотерм солидус, равный 0,96…0,98; h - половина толщины отливаемой заготовки, мм; ΔT - перегрев металла в промежуточном ковше над температурой ликвидус, °C. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитой заготовки. 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Металл из промежуточного ковша подают в кристаллизатор и поддерживают положение мениска металла в кристаллизаторе на одном уровне. Из кристаллизатора слиток вытягивают с переменой скоростью, устанавливаемой при изменении массы металла в промежуточном ковше и определяемой по формуле: Vp=km×М/((А×В×ρ)×Q×τ), где Vp - скорость вытягивания слитка, м/мин, km - эмпирический безразмерный коэффициент массы металла в промежуточном ковше, равный 0,3-1,1; М - масса металла в промежуточном ковше; А - толщина заготовки, м; В - ширина заготовки, м; ρ - плотность металла, т/м3; Q - количество ручьев; τ - время нахождения металла в промежуточном ковше, равное 5-8 мин. Обеспечивается повышение качества непрерывнолитой заготовки и снижение аварийности. 1 табл.
Изобретение относится к металлургии
Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металла
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам внепечной обработки стали
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам получения автокузовной стали в дуговых сталеплавильных печах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металла на машине непрерывного литья заготовок
Изобретение относится к области металлургии, а именно к составам сортовой углеродистой стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к обработке стали в сталеразливочном ковше
Изобретение относится к металлургии, в частности к способу внепечной обработки стали
Изобретение относится к области металлургии
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения стали в дуговых сталеплавильных печах
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству проката для пружинно-рессорных сталей, используемых для железнодорожного крепежа
Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству проката круглого поперечного сечения из стали, используемого для холодной осадки
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам получения стали в дуговых сталеплавильных печах
Изобретение относится к области металлургии, в частности к непрерывной разливке металла на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)
Изобретение относится к области черной металлургии, а конкретно к производству сортового проката из борсодержащей стали
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к выплавке электротехнических кремнистых марок стали

 


Наверх