Патенты автора Михайлов Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к герметичному термостойкому радиопрозрачному немагнитному кожуху для геофизических приборов, погружаемых в скважину. Кожух содержит внутренний корпус, выполненный из армированного полимерного композитного материала. Кожух также содержит ряд полых керамических цилиндров, расположенных встык и скрепленных между собой и с внутренним корпусом клеем, и два переходника, расположенных встык с обоих концов ряда керамических цилиндров. Кожух имеет наружный корпус, выполненный из не менее чем одного слоя армированного волокном независимо в кольцевом и осевом направлении полимерного композитного материала. Места заделки каждого из переходников в наружный корпус или не менее чем в один из его слоев при многослойной конструкции загерметизированы не менее чем одним радиальным эластичным уплотнением в форме кольца прямоугольного сечения. На боковой поверхности переходников в местах заделки в наружный корпус, не совпадающих с местами установки эластичных уплотнений, выполнены лыски. 1 ил.
Настоящее изобретение относится к радиационно стойким полимерным материалам, используемым в космической технике. Радиационно стойкий полипропилен представляет собой полипропилен марки PPH030GP, модифицированный наночастицами ZrO2 в качестве наполнителя. Модифицирование осуществляется наночастицами диоксида циркония в количестве одного массового процента. Технический результат – повышение стойкости к действию излучений полимерных нанокомпозитов, отличающееся простотой исполнения и не требующее сложного и дорогостоящего оборудования. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям с защитными свойствами, наносимым на наружную поверхность космических аппаратов для поддержания в них заданного теплового режима, а также для защиты от повреждающего воздействия факторов космического пространства. Предложенное терморегулирующее покрытие класса «солнечные отражатели» на титане и его сплавах в качестве неорганического пигмента содержит псевдоволластонит моноклинной модификации, полученный путем термообработки при температуре 1200-1250°С в течение 4,0-5,0 ч силиката кальция, а в качестве силикатного связующего - силикат свинца PbSiO3. Для получения предлагаемого покрытия порошкообразную смесь псевдоволластонита моноклинной модификации и силиката свинца в мольном соотношении 1:2 наносят на подложку из титана либо его сплава с двухуровневым пористым слоем на поверхности, сформированным путем лазерного наплавления порошка карбида титана TiC и последующего селективного травления наплавки кипящей азотной кислотой в течение 30-40 мин. Подложку с нанесенным составом нагревают до температуры 780-820°С и выдерживают при достигнутой температуре в течение 50-70 мин. Технический результат - обеспечение высоких защитных и прочностных свойств терморегулирующего покрытия на титане и его сплавах с сохранением этих свойств в течение всего срока его активной службы за счет повышения адгезионного сцепления покрытия с титановой подложкой, а также сокращение времени ожидания готовности нанесенного покрытия к эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении эффективности системы. Система содержит: модуль обращения пользователем, соединенный с модулем коммуникации, модуль электронной медицинской карты пользователя, соединенный с модулем обработки данных, модуль ввода данных лечащим врачом пользователя, соединенный с модулем коммуникации, модуль коммуникации, соединенный с модулем обработки данных, модуль контроля здоровья пользователя, соединенный с модулем коммуникации, и модуль двустороннего обмена данными между пользователем и его лечащим врачом, связанный с модулем контроля здоровья пользователя, причем дополнительно включает серверы медицинских организаций, соединенные с модулем электронной медицинской карты пользователя. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям и может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии, а также в химической, пищевой, легкой промышленности. Пигмент для терморегулирующих покрытий содержит порошок сульфата бария BaSО4, модифициранный наночастицами диоксида кремния SiO2 в количестве 3 мас.%. Удельная поверхность нанопорошка 100 м2/г. Обеспечивается увеличение радиационной стойкости. 6 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в космической технике, в оптическом приборостроении, в строительной индустрии. Пигмент для покрытий класса «солнечные оптические отражатели» приготовлен из порошка сульфата бария, который модифицирован наночастицами оксида алюминия в количестве 5 мас.%. Изобретение позволяет увеличить отражательную способность пигмента и уменьшить значение интегрального коэффициента поглощения as солнечного излучения с 0,062 до 0,035. 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к светоотражающим пигментам для применения в составе покрытий класса «солнечные отражатели», которые могут быть использованы для пассивной тепловой защиты космических аппаратов. Пигмент получают путем синтеза в автоклаве при температуре 220°С, давлении 22-23 атм в течение 2,5-3,0 часов гидросиликата кальция в водной среде с использованием силиката натрия с силикатным модулем SiO2/Na2O=1 либо диоксида кремния SiO2⋅nH2O и гидроксида натрия NaOH, взятых в соответствующих количествах, и хлорида кальция СаСl2⋅2Н2О, взятого в 1,1-1,5-кратном избытке от стехиометрически необходимого. Продукт реакции выделяют, сушат при 80-85°С и проводят его термообработку при температуре 1200-1300°С в течение 2-4 часов с получением порошка, содержащего высокотемпературные фазы волластонита. Обеспечивается повышение эффективности формирования высокотемпературных фаз волластонита, необходимых для получения радиационностойких пигментов и покрытий на их основе, повышение устойчивости получаемых покрытий к механическим воздействиям при одновременном упрощении способа и сокращении времени на его осуществление. 2 табл., 3 пр., 3 ил.

Изобретение относится к терморегулирующим покрытиям, в том числе к терморегулирующим покрытиям космических аппаратов, и может быть использовано в космической технике, а также в строительной индустрии и в широких отраслях промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Описывается пигмент для терморегулирующих покрытий космических аппаратов класса «солнечные оптические отражатели», приготовленный из порошка сульфата бария. Пигмент получают прогреванием порошка сульфата бария 2 часа на воздухе при атмосферном давлении и температуре 400°С. При этом пигмент обладает повышенной радиационной стойкостью, мерой которой является изменение интегрального коэффициента поглощения 0,013-0,037 при облучении электронами с энергией 30 кэВ флюенсом (1, 2, 3, 4)⋅1016 см-2. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пигментам для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели». Описывается способ отборочных испытаний на радиационную стойкость пигментов - порошков сульфата бария для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели». Способ заключается в регистрации коэффициента диффузного отражения различных порошков сульфата бария на длине волны 350 нм и оценке их радиационной стойкости по величине коэффициента отражения: чем больше значение коэффициента отражения, тем выше радиационная стойкость порошка. Изобретение обеспечивает выбор пигментов сульфата бария с наибольшей радиационной стойкостью без выполнения дорогостоящих операций облучения всех порошков и последующего измерения их спектров отражения в вакууме для определения наилучшего по радиационной стойкости порошка. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области ракетной техники и, в частности, к области устройств беспилотных летательных аппаратов - БПЛА, крепящихся на носителях различного типа, в том числе к семейству управляемых БПЛА, крепящихся к пусковым установкам нестационарных носителей с помощью трех узлов крепления. Технический результат – повышение эффективности крепления с тремя узлами крепления в условиях габаритных ограничений при минимизации угловых возмущений в движении БПЛА при старте с пусковой установки. Устройство содержит корпус. На нем размещены три узла крепления к внешнему носителю, где первый, второй и третий узлы крепления пронумерованы по направлению полета БПЛА. При этом первый, второй и третий узлы крепления размещены вдоль продольной оси БПЛА. Размещение узлов крепления относительно центра масс выполнено таким образом, что центр масс расположен между первым и третьим узлами крепления. В зависимости от расположения второго узла крепления относительно центра масс предусмотрены заданные соотношения размеров с определенным диапазоном относительных размеров в зависимости от положения второго узла крепления относительно центра масс БПЛА. При этом соблюдено условие, что центр масс БПЛА расположен между первым и третьим узлами крепления. 21 ил.

Изобретение может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии, а также в химической, пищевой, легкой промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Пигмент для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели» приготовлен из порошка сульфата бария, который модифицирован наночастицами диоксида циркония в количестве 5 мас.%. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость пигмента. 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии, а также в химической, пищевой, легкой отраслях промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Пигмент для терморегулирующих покрытий класса «солнечные оптические отражатели» приготовлен из порошка сульфата бария, который модифицирован наночастицами диоксида кремния в количестве 3 мас.%. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость пигмента. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к получению терморегулирующих покрытий и может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии, а также в химической, пищевой, легкой промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Терморегулирующее покрытие класса «солнечные оптические отражатели» готовят из порошка BaTiZrO3. Порошок на подложку наносят напылением детонационным методом. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость терморегулирующего покрытия. 1 табл., 4 пр.

Предложенное изобретение относится к устройствам для определения концентрации соединений в твердой фазе. Устройство для определения концентрации манганитов редкоземельных элементов (МРЭ) состоит из источника света - ртутной лампы, блока питания источника света, фотоприемника излучения видимой области спектра, блока питания фотоприемника, микровольтметра для измерения тока фотоприемника. Устройство также включает набор светофильтров, обеспечивающий пропускание на исследуемый образец только линии излучения ртутных ламп с длиной волны 546 нм. По величине коэффициента отражения на длине волны 546 нм и предварительно полученной зависимости коэффициента отражения от концентрации манганитов редкоземельных элементов определяется концентрация конкретного исследуемого МРЭ. Технический результат изобретения заключается в возможности осуществления измерения концентрации манганитов редкоземельных металлов. 3 ил.

Изобретение относится к белым эмалям и краскам, в том числе к терморегулирующим покрытиям. Описан способ получения светостойких эмалей и красок, включающий смешивание одного из пигментов, пленкобразующего, наполнителя, растворителя, диспергирование в шаровых мельницах или магнитных мешалках до получения однородной пастообразной массы, добавление одного ингредиента, представляющего наночастицу в количестве не более 30 мас.%, в котором ингредиенты смешивают в заданных пропорциях, диспергирование проводят при заданном количестве времени при Т<90°С, при этом пигменты выбраны из группы, состоящей из ZnO, TiO2, SiO2, ZrO2, SrO, Al2O3, Y2O3, MgAl2O4, Zn2TiO4, BaTiO3, а наночастицы выбраны из группы, состоящей из ZnO, TiO2, SiO2, ZrO2, SrO, Al2O3, Y2O3. Технический результат: получение модифицированных эмалей или красок высокой светостойкости. 1 табл., 6 пр.

Изобретение может быть использовано в лакокрасочной и химической промышленности, в строительстве, в космической технике. Светостойкие пигменты получают путем смешивания одного из порошков ZnO, TiO2, SiO2, ZrO2, Al2O3, MgAl2O4, Zn2TiO4, BaTiO3 с оксидантами с добавлением дистиллированной воды. Проводят диспергирование в шаровых мельницах или магнитных мешалках до получения однородной пастообразной массы. Затем осуществляют выпаривание не более 6 ч при температуре не более 250°С, перетирание и прогрев не более 4 ч при температуре менее 1000°С. Оксиданты добавляют в смесь в количестве не более 30 мас.%. В качестве оксидантов используют пероксид натрия, или пероксоборат натрия, или пероксоборат калия. Изобретение позволяет повысить светостойкость пигментов, устранить многостадийность и использование сложного и дорогостоящего оборудования, уменьшить время и температуру проведения операций. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к методам определения состава и количества компонентов, входящих как в природные минералы, так и соединения, полученные в различных химических реакциях, при действии температуры и давления. Способ определения концентрации манганита лантана в смеси синтезированного порошка системы La(1-x)SrxMnO3,, полученного смешиванием исходных составляющих в виде порошков La2O3, MnCO3 и SrCO3 и их последующим синтезом, включает определение коэффициента отражения порошка манганита лантана в видимой области спектра на длине волны 546 нм. Значение концентрации манганита лантана, соответствующее определенной величине коэффициента отражения в видимой области спектра на длине волны 546 нм, определяют по градуировочной зависимости, предварительно построенной для различных синтезированных порошков манганита лантана системы La(1-x)SrxMnO3 по данным рентгенофазового анализа, определяющим концентрацию манганита лантана, и значениям коэффициента отражения в видимой области спектра на длине волны 546 нм. Техническим результатом является определение концентрации манганита лантана для порошков, полученных в различных условиях. 4 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области создания пигментов и покрытий для пассивных методов термостабилизации объектов. Описан способ получения пигмента для поглощающих термостабилизирующих покрытий на основе манганитов редкоземельных элементов, обладающих фазовым переходом в зависимости излучательной способности от температуры, с общей формулой La(1-x) Srx MnO3, включающий использование смеси порошков La2O3, SrCO3 и MnCO3, их перемешивание и прогревание до образования твердого раствора с последующим размалыванием, в котором прогрев ведут в две последовательные стадии: сначала 2 часа при 800°C, затем 2 часа при 1200°C, при этом термостабилизирующий пигмент имеет концентрацию стронция 20 мас. %. Технический результат: разработан способ получения пигмента с хорошими термостабилизирующими свойствами и увеличенным диапазоном изменения излучательной способности в области фазового перехода. 1 табл.

Изобретение относится к пигментам для белых красок и покрытий, в том числе для терморегулирующих покрытий космических аппаратов, и может быть использовано в космической технике, в строительной индустрии и в широких отраслях промышленности для термостатирования устройств или технологических объектов. Пигмент для светоотражающих покрытий получен прогреванием при 800°С и с высокой выпаренной и перетертой смеси частиц диоксида титана микронных размеров с 7 мас.% наночастиц диоксида кремния. Изобретение обеспечивает получение пигмента с повышенной радиационной стойкостью по простой технологии эффективностью по сравнению с аналогичными пигментами по известному уровню техники. 1 табл., 8 пр.
Изобретение может быть использовано при изготовлении пигментов для белых красок и покрытий, в том числе для терморегулирующих покрытий. Для получения порошков твердых растворов Ba(1-x)SrxTiO3 порошки карбоната бария BaCO3, карбоната стронция SrCO3 и диоксида титана TiO2 смешивают в необходимом количестве весовых частей. Затем полученную смесь прогревают. Прогрев смеси порошков осуществляют в последовательном режиме: 2 часа при 800°С, затем, после остывания, 2 часа при 1200°С. Изобретение позволяет исключить операции высокотемпературного прогрева, прессования и размола при получении порошков твердых растворов Ba(1-x)SrxTiO3, повысить выход продукта. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к составам пигментов для белых красок и покрытий, в том числе для терморегулирующих покрытий космических аппаратов. Пигмент для светоотражающих покрытий содержит смесь частиц оксида алюминия микронных размеров с наночастицами оксида алюминия. Смесь перемешивают в магнитной мешалке с добавлением дистиллированной воды. Полученный раствор выпаривают в сушильном шкафу при 150°C в течение 6 часов, перетирают, прогревают при 800°C в течение 2 часов и повторно перетирают. Для повышения светостойкости при облучении ультрафиолетом солнечного спектра концентрация наночастиц оксида алюминия составляет 4 мас.%. Предложенный пигмент обладает повышенной фотостойкостью к действию ультрафиолета солнечного спектра вследствие создания на поверхности зерен и гранул оксида алюминия центров релаксации, образованных излучением дефектов в виде наночастиц оксида алюминия. При этом отражательная способность пигмента в солнечном диапазоне спектра находится на уровне отражательной способности белых пигментов. 1 табл., 11 пр.

Изобретение может быть использовано в космической технике, строительстве, в химической, пищевой и легкой промышленности. Пигмент для светоотражающих покрытий содержит смесь частиц диоксида циркония со средним размером 3 мкм и наночастицы диоксида циркония размером 30-40 нм. Концентрация наночастиц диоксида циркония составляет 5-7 мас.%. Изобретение позволяет повысить радиационную стойкость пигмента. 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пигменту для светоотражающих покрытий. Пигмент содержит смесь частиц диоксида титана микронных размеров с наночастицами диоксида циркония. Концентрацию наночастиц диоксида циркония выбирают в диапазоне от 0,5 до 5,0 мас.%. Смесь перемешивают с добавлением дистиллированной воды, полученный раствор выпаривают 6 часов при 150°C, перетирают, прогревают 2 часа при 800°C, измельчают. Изобретение позволяет повысить стойкость к действию излучений. 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к новым пигментам для светоотражающих покрытий и может найти применение в летательных аппаратах космической техники, в широких отраслях промышленности, а также для теплосбережения зданий

Изобретение относится к материалам, изменяющим степень черноты в зависимости от температуры, и может быть использовано в космической технике, химической, пищевой, легкой промышленности

Изобретение относится к несущим корпусным конструкциям, функционирующим в условиях знакопеременных осевых нагрузок, крутящих и изгибающих моментов, а также высокого внутреннего и/или внешнего давления

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением

 


Наверх