Патенты автора Кашлев Иван Миронович (RU)

Изобретение относится к черной металлургии, а точнее, к электротермическому получению ферросплавов и может быть использовано в производстве различных марок ферромарганца и ферросиликомарганца. Шихта содержит марганцевую руду и углеродистый восстановитель, а также стальную стружку для получения углеродистого ферромарганца или кварцит и доломит для получения ферросиликомарганца. В качестве восстановителя шихта содержит каменный уголь с низкой степенью метаморфизма и высоким содержанием летучих веществ в виде длиннопламенного угля марки Д и/или бурый уголь Б2. При этом соотношение компонентов в шихте для получения углеродистого ферромарганца следующее, мас. %: марганцевая руда 61,7-71,9; каменный уголь марки Д и/или бурый уголь марки Б2 21,9-33,0; стальная стружка 5,3-6,2, а для получения ферросиликомарганца следующее, мас. %: марганцевая руда 45,8-53,3; каменный уголь марки Д и/или бурый уголь марки Б2 28,6-40,3; кварцит 7,2-8,3; доломит 6,6-7,8. Использование шихты позволяет снизить степень извлечения фосфора в марганцевых ферросплавах. 1 табл.

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано, в частности, при получении ферросиликомарганца и других сплавов марганца в рудовосстановительных электрических печах. Шихта содержит, мас. %: марганцевую руду 55,3-60,1; каменный уголь марки Т и/или марки Д 20,5-28,6; кварцит 8,3-9,6; доломит 7,8-10,1. Изобретение позволяет при получении ферросиликомарганца повысить степень извлечения марганца в сплав. 8 пр.

Изобретение относится к области электротермии, химической технологии, глубокой переработки каменных энергетических углей и может быть использовано при получении карбида кремния (SiC) для применения в восстановительных процессах при использовании в металлургической промышленности для производства стали. Для получения карбида кремния применяют шихтовые материалы, состоящие из отсевов кварцита фракцией 5-20 мм и каменного энергетического угля фракцией 10-30 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: отсевы кварцита 43,7-46; каменный энергетический уголь 54-56,3. Процесс ведения плавки карбида кремния ведут в электрической печи с вертикальной шахтой с непрерывной загрузкой шихты и с периодической выгрузкой карбида кремния через каналы разгрузки. Технический результат заключается в снижении расхода кремнеземсодержащих материалов в восстановительной плавке карбида кремния при содержании SiC в получаемом продукте не менее 88 мас.%. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 5 пр.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в производстве высокопроцентных марок ферросилиция. Перед выпуском расплава ферросилиция из печи в ковш загружают окислительный флюс основностью 0,15-0,24 и кратностью 0,12-0,18 и одновременно с выпуском продувают расплав смесью кислорода и сжатого воздуха, поддерживая соотношение кислород-сжатый воздух 1:(1-3) и расход окислительного газа (в пересчете на кислород) 12-30 нм3/т расплава ферросилиция. Изобретение позволяет снизить содержание алюминия, кальция и углерода в сплаве без значительных энергозатрат на рафинирование расплава. 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к получению кремнистых ферросплавов в руднотермических электрических печах. Способ выплавки в рудно-термических электрической печи ферросилиция с разным содержанием кремния включает дозирование компонентов шихты, в качестве которых используют кварцит, восстановители и стальную стружку, и их загрузку в печь после выплавки предыдущей марки ферросилиция. При выплавке ферросилиция с более высоким содержанием кремния в печь под электроды загружают углеродистый восстановитель, затем в течение 2-4 часов в печь загружают кварцит и восстановители из расчета 300 кг кварцита в одной навеске шихты. По окончании указанного времени загружают шихту, содержащую кварцит, восстановители и стальную стружку в расчетном количестве для получения заданной марки ферросилиция, при этом под электроды загружают восстановитель в количестве 5-15% от массы кварцита, загружаемого с шихтой, не содержащей стальной стружки. В результате обеспечивается снижение расхода электроэнергии. 1 табл., 7 пр.
Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для очистки от примесей ферросилиция, полученного восстановительной плавкой в рудно-термических электрических печах. Ферросилиций в виде отсевов товарного ферросилиция фракцией 0-5 мм, или кусковой ферросилиций, который подвергают дроблению до фракции 0-5 мм, брикетируют совместно с кремнеземом в виде кварцевого песка и известняка с помощью жидкого силиката натрия, проводят сушку полученных брикетов, проплавляют в расплаве флюсов из кварцевого песка и известняка, поддерживая суммарную основность флюсов в печи равную 0,25-0,35, при кратности флюсов 0,18-0,25 и с окислительным потенциалом флюсов, превышающим теоретический в 5,5-7 раз. Изобретение позволяет утилизировать и вовлечь в производство отсевы и пылевидные отходы, образующиеся при дроблении ферросилиция, и повысить эффективность рафинирования от алюминия. 1 з.п. ф-лы, 9 пр.
Изобретение относится к области металлургии, а точнее к электротермическому получению металлов и сплавов в дуговых рудно-термических электропечах и может быть использовано в производстве марганцевых и хромистых ферросплавов. Способ включает подготовку и загрузку в печь марганцевой руды и/или марганцевого концентрата и восстановительной смеси, восстановительную плавку и азотирование. В качестве восстановительной смеси используют кварцит, доломит, кокс и/или каменный уголь и отходы карбидокремниевой футеровки алюминиевых электролизеров, содержащие нитрид кремния, при этом восстановительную плавку и азотирование проводят одновременно. Используют отходы карбидокремниевой футеровки алюминиевых электролизеров, содержащие до 70% карбида кремния и до 26% нитрида кремния. Шихта содержит, мас.%: марганцевая руда и/или марганцевый концентрат 54,1-62,5; кварцит до 9,9; кокс и/или каменный уголь до 6,8; доломит 5,4-6,2; отходы карбидокремниевой футеровки 23,8-31,2. Изобретение позволяет увеличить степень восстановления марганца в сплав и снизить содержание марганца в шлаке и одновременно вести азотирование силикомарганца. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству ферросиликомарганца в руднотермических электропечах. Шихта в своем составе содержит, мас.%: марганцевое сырье 55-60, флюс 20-25, тощий уголь 15-20, шлак от производства технического кремния или шлак высококремнистого ферросилиция остальное. Изобретение позволяет разработать состав шихты, обладающей большей восстановительной способностью извлечения марганца в сплав. 1 табл.

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при выплавке ферросилиция в рудотермической печи (РТП)

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением

Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к производству ферросплавов углетермическим восстановлением

 


Наверх