Патенты автора Сермягин Константин Викторович (RU)

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для огнестрельного оружия. Прицельное устройство стрелкового оружия, установленное на оружие посредством узла крепления (12), включающее корпус, в котором расположено устройство отображения с нанесенной на него прицельной сеткой, видеокамера (16), акселерометр-гироскоп (21), дальномер (22), узел (2) угловой настройки с датчиком поворота, процессор (18) и блок памяти (19), соединенные шиной данных. При этом дополнительно введено устройство (26) выбора превышения цели, соединенное с процессором (18) посредством шины данных. Узел (2) угловой настройки выполнен с возможностью регулирования прицельного устройства относительно ствола оружия. Также предложен способ использования прицельного устройства, при котором ствол оружия ориентируют на угол вылета боеприпаса. Для осуществления выстрела производят совмещение цели с отметкой прицельной сетки, соответствующей заранее вычисленной траектории с учетом данных о превышении цели, положения оружия в пространстве и дальности до цели. При этом траекторию вычисляют в зависимости от выбранного типа боеприпаса, угла сваливания оружия и данных об угловом положении прицельного устройства относительно ствола оружия. Устройство и способ его применения обеспечивают повышение точности стрельбы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано для компенсации отклонения вертолета относительно его центра масс при стрельбе. Устройство повышения кучности включает газоотвод с входным и выходным патрубками, установленный на хвостовой части вертолета и соединенный газодинамической связью с экранно-выхлопным устройством двигательной установки вертолета, клапаны с электроприводами, установленные на воздухозаборном устройстве экранно-выхлопного устройства, в выхлопном устройстве экранно-выхлопного устройства и в выходном патрубке газоотвода, и управляемые через электронный блок управления. Одна из поверхностей газоотвода образована поверхностью хвостовой части вертолета. Выходной патрубок газоотвода выполнен вращающимся для регулирования направления вектора реактивной тяги. Выходной патрубок газоотвода дополнительно содержит регулятор расхода для регулирования величины вектора реактивной тяги. Обеспечивается компенсация крутящего момента, действующего на вертолет относительно его центра масс под действием усилия отдачи стрелково-пушечного вооружения, повышение кучности стрельбы. 10 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано для снарядов малокалиберных артиллерийских систем. Способ, при котором движение снаряда в стволе орудия осуществляют воздействием давления продуктов сгорания основного метательного заряда, а заряд твердого топлива, расположенный в устройстве увеличения дальности полета снаряда, воспламеняют после вылета снаряда из ствола орудия, продукты сгорания твердого топлива истекают через отверстия, расположенные на боковой поверхности баллистического наконечника, образуя пограничный слой на поверхности снаряда. Устройство (по вариантам 1-4) состоит из корпуса снаряда с баллистическим наконечником, камеры сгорания, заряда твердого топлива, воспламенителя, блока питания и преобразования, блока управления, датчика давления, камера сгорания расположена в баллистическом наконечнике. В устройстве (по варианту 1) отверстия выполнены на боковой поверхности баллистического наконечника и оснащены заглушками. В устройстве (по варианту 2) баллистический наконечник состоит из корпуса и носовой части, соединенной со стержнем, выполненным с возможностью поступательного движения в центральном канале. В устройстве (по варианту 3) баллистический наконечник содержит регулирующий клапан давления. В устройстве (по варианту 4) баллистический наконечник содержит прорывную мембрану. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 табл.

Изобретение относится к боеприпасам, более конкретно к устройству увеличения дальности полета снаряда

Изобретение относится к огнетеплозащитным покрытиям и может быть использовано в ракетной технике для нанесения на внутреннюю поверхность сопла ракетного двигателя

 


Наверх