Патенты автора Пустынников Сергей Владимирович (RU)

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров, электрогидравлических устройств. Индуктивно-импульсный генератор содержит первую катушку индуктивности, подключенную через коммутатор к источнику постоянного тока, вторую катушку индуктивности, которая имеет от 1,1 до 10 раз меньшую индуктивность, чем первая катушка индуктивности, конденсатор, включенный параллельно коммутатору, нагрузку, первый и второй вентиль. Входной зажим первой катушки индуктивности образует первую общую точку со вторым выводом конденсатора и выходным зажимом коммутатора. К первой общей точке подключен катод первого вентиля. Выходной зажим первой катушки индуктивности образует вторую общую точку с входными зажимами второй катушки индуктивности и нагрузки. Выходной зажим нагрузки соединен в третью общую точку с анодами первого и второго вентилей, а катод второго вентиля образует четвертую общую точку с выходным зажимом второй катушки индуктивности и с минусовым зажимом источника постоянного тока. Технический результат: уменьшение величины тока, протекающего через источник постоянного тока до размыкания коммутатора, уменьшение мощности источника постоянного тока при сохранении параметров импульса в нагрузке. 4 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэнергетическим агрегатам, предназначенным для заряда аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей. Cоленоидный ветрогенератор с зубцовым статором содержит корпус, внутри которого закреплен первый цилиндрический сердечник, внутри которого расположен второй цилиндрический сердечник. Оба сердечника выполнены из ферромагнитного материала и соединены между собой. Торцы одной стороны сердечников выполнены с равномерно распределенными зубцами и пазами одинаковой площади. Зубцы обоих сердечников соосны друг другу. Между сердечниками вдоль оси ветрогенератора расположена неподвижная статорная обмотка соленоидного типа, подключенная к выводам. Вал расположен внутри второго сердечника с возможность вращения в подшипниковых опорах и соединен с ветроколесом. На валу размещен ротор из немагнитного материала в форме диска, на поверхности которого, обращенной к зубцам цилиндрических сердечников, равномерно распределено четное количество постоянных магнитов П-образной формы, их полюса расположены соосно и направлены разнополярно друг другу. Каждый из постоянных магнитов с разнополярно чередующимися полюсами выполнен с возможностью вращения соосно с торцами цилиндрических сердечников. Число зубцов на торцах сердечников равно половине числа постоянных магнитов. Оба цилиндрических сердечника с противоположной относительно ротора стороны имеют гладкие торцы, соосно которым неподвижно прикреплено к корпусу ярмо из немагнитного материала в виде диска, на поверхности которого, обращенной к гладким торцам цилиндрических сердечников, расположено четное число постоянных магнитов П-образной формы, полюса которых расположены соосно и направлены разнополярно друг другу. Число магнитов на ярме равно числу магнитов на роторе, причем каждый из постоянных магнитов прижат к гладким торцам цилиндрических сердечников разнополярно чередующимися полюсами. Вал установлен в подшипниковых опорах, расположенных в торцевой крышке корпуса и в ярме. 5 ил.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат: увеличение величины и мощности импульса тока в нагрузке путём увеличения доли энергии, передаваемой в нагрузку. Для этого предложен индуктивно-импульсный генератор, который содержит первую катушку индуктивности, подключённую через коммутатор к плюсовому зажиму источника постоянного тока, конденсатор, включенный параллельно коммутатору, нагрузку и вторую катушку индуктивности. Индуктивности первой и второй катушки индуктивности одинаковы. Каждая катушка индуктивности выполнена с отводом от части витков, который делит её на две части так, что индуктивность одной части витков больше индуктивности другой части витков в 2 - 10 раз. К входному зажиму первой катушки индуктивности подключен входной зажим второй катушки индуктивности. К отводу первой катушки индуктивности подключён анод вентиля, катод которого подключён к входному зажиму нагрузки. Выходной зажим нагрузки подключён к отводу второй катушки индуктивности. Выходные зажимы первой и второй катушек индуктивности подключены к минусовому зажиму источника постоянного тока. 5 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров, электрогидравлических устройств. Генератор содержит первую катушку индуктивности, подключенную через коммутатор к одному зажиму источника постоянного тока, конденсатор, включенный параллельно коммутатору, и нагрузку, к входному зажиму первой катушки индуктивности, образующему первую общую точку со вторым выводом конденсатора и выходным зажимом коммутатора, подключен входной зажим второй катушки индуктивности. Выходной зажим первой катушки индуктивности подключен к аноду первого вентиля, а выходной зажим второй катушки индуктивности соединён во вторую общую точку с анодом второго вентиля и с выходным зажимом нагрузки. Катод второго вентиля подключен к входному зажиму третьей катушки индуктивности, выходной зажим которой подключен в третью общую точку с другим зажимом источника постоянного тока, с катодом первого вентиля и с анодом третьего вентиля, катод которого подключен к входному зажиму нагрузки. Технический результат заключается в увеличении величины и мощности импульса тока в нагрузке. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров, электрогидравлических устройств. Генератор содержит первую катушку индуктивности, подключенную через коммутатор к одному зажиму источника постоянного тока, конденсатор, включенный параллельно коммутатору, и нагрузку, к входному зажиму первой катушки индуктивности, образующему первую общую точку со вторым выводом конденсатора и выходным зажимом коммутатора, подключен входной зажим второй катушки индуктивности. Выходной зажим второй катушки индуктивности соединен во вторую общую точку с анодом первого вентиля и с выходным зажимом нагрузки. Катод первого вентиля включен в третью общую точку с другим зажимом источника постоянного тока, с выходным зажимом первой катушки индуктивности и с анодом второго вентиля, катод которого подключен к входному зажиму нагрузки. Технический результат заключается в увеличении величины и мощности импульса тока в нагрузке. 4 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для питания ускорителей, плазмотронов, лазеров и т.д. Технический результат - повышение надежности работы. Индуктивно-импульсный генератор содержит повышающий трансформатор, катушку индуктивности, имеющую от 1.1 до 2 раз большую индуктивность и от 1.1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки повышающего трансформатора, первый источник постоянного тока, ветвь с последовательно включенными вторичной обмоткой импульсного трансформатора и с вентилем так, что плюсовой зажим первого источника постоянного тока подключен к аноду тиристора и к катоду вентиля, катод тиристора подключен к входным зажимам первичной обмотки повышающего трансформатора и катушки индуктивности, коммутатор, второй источник постоянного тока. 4 ил.

Изобретение относится к области транспорта и может быть использовано для выработки импульсов высокого напряжения, образующих искру между электродами свечей зажигания и распределения высоковольтных импульсов по цилиндрам двигателя в необходимой последовательности. Технический результат: уменьшение сопротивления вторичной обмотки катушки зажигания и увеличение мощности импульса тока в свечах зажигания. Система зажигания содержит аккумулятор, плюсовой вывод которого подключен к входному контакту замка зажигания, а выходной контакт замка зажигания подключен входному зажиму первичной обмотки катушки зажигания. Выходной зажим первичной обмотки катушки зажигания образует первую общую точку с входным зажимом прерывателя, первым выводом конденсатора и входным зажимом вторичной обмотки катушки зажигания, выходной зажим прерывателя образует вторую общую точку со вторым зажимом конденсатора и минусовым выводом аккумулятора. Выходной зажим вторичной обмотки катушки зажигания подключен к входному зажиму распределителя, четыре выходных зажима которого подключены к входным зажимам свечей зажигания, выходные зажимы которых подключены ко второй общей точке. Параллельно первичной обмотке катушки зажигания подключена катушка индуктивности, имеющая от 1.1 до 2 раз большую индуктивность и от 1.1 до 2 раз большую добротность, чем индуктивность и добротность первичной обмотки катушки зажигания. 4 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэнергетическим агрегатам, предназначенным для заряда аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей

Изобретение относится к области ветроэнергетики

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для заряда аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для заряда аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей

Изобретение относится к области энергетики, а именно к ветроэнергетическим агрегатам, предназначенным для зарядки аккумуляторных батарей и электропитания различных потребителей на объектах без электроснабжения

 


Наверх