Патенты автора Сыченков Виталий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к области компрессоров газотурбинных двигателей малой тяги на беспилотных и малых пилотируемых летательных аппаратах, наземных, надводных транспортных средствах и энергоустановках. Сущность изобретения: компрессор содержит две ступени, причем рабочие лопатки первой и второй ступени расположены по обеим сторонам общего несущего диска, а их лопаточные диффузоры выполнены радиально-осевого типа. После лопаточных диффузоров размещен перекрестный коллектор с взаимно перпендикулярными потоками радиального и осевого направления, причем соединение ступеней между собой происходит через радиально-осевой канал, в котором расположен обратный направляющий аппарат. Технический результат - уменьшение массы, габаритов и повышение эффективности компрессора. 4 ил.

Изобретение относится к форсажной камере сгорания авиационных двухконтурных газотурбинных двигателей и способу её работы. Форсажная камера сгорания двухконтурного турбореактивного двигателя содержит корпус, смеситель, выполненный в виде чередующихся по окружности радиальных каналов первого и второго контуров, стабилизаторы и топливные форсунки. Радиальные каналы второго контура смесителя имеют прямоугольную форму в выходном сечении, стабилизаторы установлены на выходе из каждого радиального канала второго контура смесителя с образованием в процессе работы форсажной камеры между выходным сечением радиальных каналов второго контура и стабилизатором по их боковым сторонам плоских парных щелей равной ширины. Стабилизаторы выполнены в виде пластин или равнобоких уголковых элементов и установлены на корпусе с возможностью поворота и фиксации таким образом, что продольные оси симметрии выходного сечения радиального канала второго контура и соответствующего стабилизатора лежат в одной плоскости. Способ работы включает подачу потока первого контура и потока второго контура в соответствующие чередующиеся по окружности радиальные каналы смесителя, подачу топлива и организацию процесса горения в зоне смешения потоков первого и второго контуров, стабилизацию процессов горения и подачи топлива. Стабилизацию процессов горения и подачи топлива осуществляют путем разделения потока на выходе из каждого радиального канала второго контура смесителя на парные плоские струи, направленные поперек потока первого контура и противоположно относительно друг друга с образованием зоны циркуляции за стабилизатором, подачу топлива осуществляют непосредственно в парные плоские струи или в зоны циркуляции. Изобретение позволяет снизить потери полного давления и вес форсажной камеры. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Малоэмиссионная камера сгорания (КС) газовой турбины, работающая на газообразном топливе, состоящая из дежурной (ДЗ) и основной (ОЗ) зон сжигания топлива. Каждая из зон горения имеет во фронтовой части собственный топливный коллектор и тангенциальный завихритель. Для лучшего смешения топливовоздушной смеси газообразное топливо подается через ряд отверстий, расположенных между лопатками завихрителей. Воздух в камеру сгорания подается через два завихрителя и два пояса отверстий. Процесс горения в ДЗ начинается сразу за завихрителем, который является стабилизатором пламени. Ряд отверстий разбавляет продукты сгорания до αДЗ≈1.6…1.8. Далее горящие продукты сгорания воспламеняют основное топливо, смешанное с воздухом, при αОЗ≈0,7…2,0. После этого происходит интенсивное сгорание топливовоздушной смеси до ряда радиальных отверстий ОЗ. Изобретение снижает эмиссию вредных веществ при работе КС в граничных условиях, близких границе бедного срыва, за счет повышения эффективности смешения топлива и воздуха и оптимального разделения зоны горения на две зоны. 1 ил.

Изобретение относится к технике распыливания жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в системе пожаротушения машинных отделений судов. Распылитель содержит корпус (1) в виде усеченного конуса с входным патрубком (2), сообщенным с форсунками (3), равномерно расположенными на боковой поверхности конуса. Каждая форсунка (3) имеет цилиндрический входной канал (4), камеру закручивания (5), конический выходной канал (6), диаметр которого меньше большего диаметра цилиндрического входного канала (4) и выходное сопло (7). В цилиндрическом входном канале (4) установлен завихритель (8), выходной канал (9) которого имеет прямоугольное сечение и расположен в плоскости, перпендикулярной к оси форсунки (3) и по касательной к стенке камеры закручивания (5). Техническим результатом изобретения является обеспечение тонкого распыла жидкости при низких давлениях подачи, не превышающих 0,6 МПа. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к воздухонагревателям с принудительной циркуляцией воздуха, предназначенным для обогрева (отопления) жилых, служебных и производственных помещений, а также для разогрева двигателей внутреннего сгорания при эксплуатации их в условиях отрицательных температур окружающего воздуха

ЭЖЕКТОР // 2366840
Изобретение относится к струйным аппаратам и может быть использовано в энергетике и близких к ней областях техники, в автономной энергетике, в авиации и космической технике, в судостроении, в химической промышленности

 


Наверх