Патенты автора Андреев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к гидротехническому и общегражданскому строительству и может быть использовано в морском и речном строительстве портовых сооружений, строительстве набережных и причалов, подпорных стенок при берегоукрепительных работах, а также при дорожном строительстве, сооружении тоннелей и фундаментов в стесненных условиях. Шпунтовая свая замкнутого трубчатого сечения содержит открытые U-образные профили, сваренные между собой, и крючкообразные замковые элементы для соединения свай в шпунтовую стенку. Свая изготовлена из двух одинаковых открытых U-образных профилей, у каждого из которых на конце одной из двух боковых полок выполнен крючкообразный замковый элемент таким образом, что в профилях, сваренных между собой, крючкообразные элементы направлены в разные стороны: у одного профиля - крючком вверх, а у другого - крючком вниз, при этом боковые полки профилей без замковых элементов сварены с боковыми полками, имеющими замковые элементы. Технический результат состоит в снижении стоимости строительства при применении свай предлагаемой конструкции за счет снижения металлоемкости и себестоимости изготовления свай. 7 ил.

Изобретение относится к гидротехническому и общегражданскому строительству и может быть использовано в морском и речном строительстве портовых сооружений, строительстве набережных и причалов, подпорных стенок при берегоукрепительных работах, а также при дорожном строительстве, сооружении тоннелей и фундаментов в стесненных условиях. Шпунтовая стенка содержит холоднокатаные U или Ω или Z-образные сваи с крючкообразными замковыми элементами, расположенными с противоположных краев каждой из свай и соединяющими их в шпунтовую стенку. Каждая свая шпунтовой стенки снабжена разными по типу первым и вторым крючкообразными замковыми элементами таким образом, что первый замковый элемент последующей сваи в стенке находится в зацеплении со вторым замковым элементом предыдущей сваи, а концевая часть и внутренние поверхности корневой части первого крючкообразного замкового элемента образуют щель кольцеобразного сечения, соответствующую по размерам цилиндрической части второго крючкообразного замкового элемента толщиной S и наружным диаметром D2, составляющим 1,05-1,30 от наружного диаметра D1 цилиндрической части первого замкового элемента, при этом расстояние между центрами радиусов кривизны цилиндрических частей замковых элементов, находящихся в зацеплении, и составляет W=(0,45÷0,55)×(D1-S), см, где D1 - наружный диаметр цилиндрической части первого замкового элемента, см; S - толщина тела сваи, см. Между наружной поверхностью цилиндрической части первого замкового элемента и внутренними поверхностями корневой части второго замкового элемента, а также между концом цилиндрической части второго замкового элемента и внутренней поверхностью цилиндрической части первого замкового элемента выполнены зазоры, обеспечивающие возможность заданного поворота свай в шпунтовой стенке относительно друг друга. Технический результат состоит в обеспечении надежной гидроизоляции шпунтовой стенки в замковых соединениях шпунтовых свай между собой при повороте свай относительно друг друга на угол до 45°, снижении затрат при сооружении шпунтовой стенки. 8 ил., 6 табл.

Изобретение относится к устройствам диагностирования и быстродействующей защиты асинхронных двигателей. Устройство диагностирования и быстродействующей защиты асинхронного двигателя дополнительно содержит датчик магнитной индукции, размещенный в воздушном зазоре асинхронного двигателя и предназначенный для измерения мгновенных значений магнитной индукции, масштабированный сигнал о значении которой с выхода масштабирующего усилителя сигнала магнитной индукции поступает на блок полосовых фильтров, настроенных на частоты гармоник диагностических признаков, выходами подключенный к первым входам блока компараторов, вторые входы которых соединены с выходами формирователя амплитуд эталонных сигналов, соответствующих диагностическим признакам, выходы блока компараторов соединены с установочными входами блока триггеров и входами логического элемента ИЛИ, подключенного выходом к управляющему входу управляемого коммутационного аппарата, входы сброса блока триггеров объединены между собой и являются входом сброса кода ошибки, визуальное отображение которой осуществляется блоком индикации сигнала кода ошибки, входы которого подключены к выходам блока триггеров. Технический результат – повышение быстродействия защиты, повышение достоверности диагностирования асинхронного двигателя. 10 ил.

Изобретение относится к области производства квадратных или прямоугольных прямошовных сварных труб. Профилирование цилиндрической трубной заготовки осуществляют в четырех валковых неприводных калибрах. Повышение точности размеров трубы, в особенности внешнего радиуса сопряжения полок, обеспечивается за счет неравномерного распределения обжатий по калибрам профилировочного стана: 40-50% в первом калибре, 20-30% во втором калибре, 10-20% в третьем калибре, 5-15% в четвертом калибре, при этом по меньшей мере один из калибров черновой стадии выполнен двухрадиусным. Бочка валка для формирования калибра профилировочного стана имеет вогнутый профиль и выполнена двухрадиусной, таким образом, что центральная часть поверхности бочки валка предназначена для формирования полки профильной трубы и образована большим радиусом, а периферийные участки поверхности бочки валка предназначены для формирования радиусов сопряжения полок профильной трубы и образованы двумя симметрично расположенными малыми радиусами. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к экологическим системам сбора и обработки информации и может быть использовано для диагностики состояния атмосферы промышленного региона. Сущность изобретения заключается в том, что в систему экологического мониторинга атмосферного воздуха промышленного региона введены система спутниковой связи, являющаяся резервным каналом передачи данных, при этом ее вход соединен с выходами трех источников сбора данных: быстродействующими газовыми датчиками экологического контроля состояния атмосферы, системой GPS, 2-й группой датчиков экологического контроля состояния среды; система обеспечения информационной безопасности, второй центр обработки и сравнения данных, соединенный со вторым входом центрального диспетчерского пункта, и блок анализа алгоритма обработки и сравнения данных, причем входы системы обеспечения информационной безопасности соединены соответственно с выходами центра моделирования, мобильной телефонной системы, первой группы датчиков экологического контроля состояния среды и с аппаратурой городской телефонной сети, а выход - с первыми входами первого и второго центров обработки и сравнения данных, вторые входы которых соединены с выходами блока анализа алгоритма обработки и сравнения данных, входы которого соединены соответственно со вторыми выходами первого и второго центров обработки и сравнения данных. Технический результат - повышение надежности функционирования системы экологического мониторинга атмосферного воздуха промышленного региона. 9 ил.

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться в вычислительной технике при моделировании случайных процессов, тестировании каналов связи и аппаратуры

Изобретение относится к различным технологическим процессам сжигания газов и может быть использовано в энергетике, химической, нефтехимической, металлургической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности и транспорте

 


Наверх