Патенты автора Ошев Юрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат – повышение КПД трансформатора. При сборке магнитопровода при последовательном сложении плоских листовых элементов в результате получаем магнитопровод с эллипсообразным поперечным сечением стержней, который при том же значении площади поперечного сечения стержней имеет меньшие габариты, нежели магнитопровод с многоугольным или круговым поперечным сечением. При этом вследствие сохранения коэффициента заполнения окна силовых обмоток, минимизируется масса магнитопровода и трансформатора, собранного на его основе, и их собственное тепловыделение для каждой конфигурации магнитопровода и трансформатора, что увеличивает КПД. Увеличению КПД также способствует тот факт, что плоские листовые элементы в сборе образуют магнитопровод без воздушных зазоров, пересекающих магнитные силовые потоки при работе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве многофазной магнитной системы электрооборудования, материалом изготовления которой является электротехнический сплав в виде ленты. Пространственный ленточный магнитопровод выполнен навивкой из ленты в виде единой бесстыковой пространственной конструкции, содержащей верхнее и нижнее ярма и три стержня, расположенные между ними и под углом 120 градусов между собой. Стержни имеют круговое поперечное сечение, а лента для навивки магнитопровода имеет прямоугольные окна переменной длины с постоянной шириной и геометрическую форму, описываемую параметрической зависимостью. Верхнее и нижнее ярма могут быть выполнены треугольнообразными в поперечном сечении, при этом стержни расположены между соответствующими угловыми частями верхнего и нижнего ярма. Техническим результатом является повышение КПД при минимизации массогабаритных параметров с сохранением ресурсной надежности при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и ракетно-космической технике и может быть использовано при создании ядерных энергетических, двигательных и энергодвигательных установок для решения задач, связанных с доставкой космических аппаратов (КА) на орбиту функционирования и последующим длительным энергообеспечением аппаратуры КА, а также обеспечением экспедиций к дальним планетам и в дальний космос. Ядерная энергетическая установка содержит замкнутый газовый контур, составленный последовательно из ядерного газоохлаждаемого реактора, турбины, горячего тракта рекуператора, холодильника, компрессора и холодного тракта рекуператора посредством трубопроводов, а также электрогенератор, соосный с турбиной и компрессором, соединенный через систему преобразования и распределения электроэнергии и коммутатор системы автоматического управления с полезной нагрузкой и балластной нагрузкой. Причем балластная нагрузка встроена внутрь замкнутого газового контура и размещена перед входом в ядерный газоохлаждаемый реактор или перед входом в горячий тракт рекуператора, а резистивные элементы балластной нагрузки выполнены на рабочее напряжение, соответствующее выходному напряжению электрогенератора. Техническим результатом является повышение КПД ядерной энергетической установки. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности. Кольцевой ленточный магнитопровод, образованный навивкой из ленты переменной ширины, имеет эллипсообразное поперечное сечение, а лента для навивки магнитопровода имеет геометрическую форму, описываемую параметрической зависимостью х - длина ленты;у - ширина ленты относительно оси продольной симметрии;ϕ - параметр, отображающий приращение полярного угла, соответствующее вращению радиус-вектора при навивке магнитопровода;l=πd - длина срединной осевой линии диаметром d магнитопровода;r - радиус полукруговой части эллипсообразного поперечного сечения магнитопровода; а - расстояние между центрами полукруговых частей эллипсообразного поперечного сечения магнитопровода (при а=0 - круговое поперечное сечение);δ - толщина ленты с нанесенной изоляцией. Унифицированная сборная конструкция кольцевого ленточного магнитопровода состоит из по меньшей мере одного цилиндрического элемента с прямоугольным поперечным сечением и двух торцевых элементов с полукруговым поперечным сечением или содержащих полукруг в виде части поперечного сечения, в сумме образующими эллипсообразное поперечное сечение магнитопровода. Магнитопровод с эллипсообразным поперечным сечением обеспечивает силовым трансформаторам и дросселям минимальные массу, габариты и собственное тепловыделение и обеспечивает повышенную ресурсную надежность, что существенно важно, например, для аэрокосмический техники и ракетостроения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Пространственный симметричный ленточный магнитопровод содержит три одинаковых, выполненных из лент кольцевых О-образных элемента с полукруговыми поперечными сечениями, которые попарно соединены с образованием трех стержней магнитопровода с круговыми поперечными сечениями. Каждый кольцевой О-образный элемент имеет дугообразную поверхность и четыре плоские грани, при этом угол между противолежащими гранями равен 120°, а лента для навивки каждого кольцевого О-образного элемента имеет геометрическую форму, описываемую параметрической зависимостью. Технический результат состоит в уменьшении массы, габаритов и собственном тепловыделении, что обеспечивает повышенную ресурсную надежность. 5 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Способы содержат одновременное изготовление двух разверток посредством фасонной резки исходной ленты постоянной ширины тремя режущими устройствами в соответствии с параметрическими зависимостями для изготовления кольцевых О-образных ленточных элементов пространственного симметричного трехфазного магнитопровода или для изготовления кольцевых ленточных элементов магнитопровода с эллипсообразным поперечным сечением, которые при необходимости также могут выполняться О-образными. Технический результат состоит в почти двойной экономии электротехнического сплава и сокращении времени изготовления за счет того, что за один цикл фасонной резки получают сразу две развертки. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в уменьшении массы, габаритов, что обеспечивает повышенную ресурсную надежность. Трехфазный ленточный магнитопровод имеет эллипсообразное поперечное сечение и состоит из двух одинаковых колец и одного охватывающего их кольца. Лента для навивки каждого из двух одинаковых колец магнитопровода имеет геометрическую форму, описываемую одной параметрической зависимостью, а лента для навивки охватывающего кольца магнитопровода имеет геометрическую форму, описываемую другой параметрической зависимостью. Фасонную резку ленты и навивку одного кольца осуществляют одновременно, в одном устройстве. 3 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение постоянства выходных параметров вырабатываемой электроэнергии при работе с переменным числом подключаемых потребителей. Способ управления автономной энергоустановкой (АЭУ) включает подключение балластных сопротивлений до равенства электрической мощности на балластных сопротивлениях и добавочной электрической мощности подключаемых потребителей. Отключают балластные сопротивления и подключают потребителей. Образуют из балластных сопротивлений выделенные секции, которые по электрическим параметрам равны каждая выделенному ей потребителю, и одну дополнительную секцию, электрическую мощность которой непрерывно регулируют, формируя сигнал регулирования по величине отклонения текущего значения либо частоты тока, либо амплитуды выходного напряжения АЭУ от своего номинального значения. Для подключаемого потребителя увеличивают потребляемую электрическую мощность дополнительной секции по соотношению. Переключают добавочную электрическую мощность подключаемого потребителя с дополнительной секции на его выделенную секцию, выдерживают паузу для завершения переходных процессов АЭУ и переключают электрическую мощность на подключаемый потребитель с его выделенной секции. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области конструирования нагрузочных резисторов и систем, их объединяющих, для использования в силовых цепях автономных энергоустановок. Устройство балластное содержит нагрузочные резисторы, изоляторы, крепежную раму, выводные шины. Нагрузочные резисторы образованы дистанционно друг от друга послойно расположенными токопроводящими пластинами. Каждая пластина имеет вырезы с образованием зигзагообразной ленты с параллельными продольными, поворотными и концевыми участками. Пластины в поперечном направлении сдвинуты относительно друг друга. С внешней стороны крайних параллельных продольных участков ленты каждой пластины расположены проушины подвода и отвода электротока, а концевые и поворотные участки лент пластин нагрузочного резистора размещены в краевых изоляторах. Нагрузочные резисторы объединены в группы соединением изоляторов с образованием не менее двух несущих ферм. Технический результат группы изобретений - значительное увеличение эффективности энергосброса и надежности функционирования балластного устройства при одновременном уменьшении занимаемых удельных площадей, объемов и массы. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике и ракетно-космической технике. Технический результат - повышение эффективности и надежности функционирования ядерной энергодвигательной установки космического аппарата. ЯЭДУ КА содержит нагреватель - газоохлаждаемый ядерный реактор, холодильник, рекуператор, систему трубопроводов с газообразным рабочим телом (ГРТ), соосные турбину-компрессор-электрогенератор (ТКГ), электроракетные двигатели (ЭРД), систему автоматического управления (САУ) со средствами измерения и контроля. Количество контуров ТКГ с равной электрической мощностью кратно двум с противоположным направлением вращения роторов ТКГ в каждой паре, при этом система трубопроводов соединяет выход нагревателя - газоохлаждаемого ядерного реактора с входом каждой турбины, выход турбины с входом тракта нагретого ГРТ своего рекуператора, выход тракта нагретого ГРТ рекуператора с входом своего холодильника, выход холодильника с входом своего компрессора, выход компрессора с входом тракта холодного ГРТ своего рекуператора, выход тракта холодного ГРТ каждого рекуператора с входом нагревателя - газоохлаждаемого ядерного реактора. 18 з.п. ф-лы, 2 ил.

Стенд для испытания мощного высокооборотного агрегата содержит соосно соединенные турбину, компрессор, электрогенератор и соединительную муфту для испытуемого высокооборотного агрегата, а также стендовые системы газоснабжения, водоснабжения, вакуумирования, электропитания, управления и измерений. Стенд снабжен нагревателем и холодильником газового рабочего тела, теплообменником-рекуператором и трубопроводами. Выход нагревателя соединен с входом турбины. Выход турбины с входом тракта нагретого газового рабочего тела теплообменника-рекуператора. Выход тракта нагретого газового рабочего тела теплообменника-рекуператора с входом холодильника и с выходом системы газового охлаждения электрогенератора. Выход холодильника с входом компрессора и с выходом системы изменения давления газового рабочего тела в течение испытания. Выход компрессора с входом тракта холодного газового рабочего тела теплообменника-рекуператора и с входом системы газового охлаждения электрогенератора. Выход тракта холодного газового рабочего тела теплообменника-рекуператора с входом нагревателя. Нагреватель и трубопроводы нагретого газового рабочего тела выполнены с внутренней негерметичной температуростойкой трубой. Труба образована из трубных отрезков, последовательно вкладываемых своими концевыми частями друг в друга но направлению движения газового рабочего тела. Пространства между корпусом нагревателя и внутренней трубой, между внешней и внутренней трубами трубопроводов надетого газового рабочего тела заполнены высокотемпературной теплоизоляцией. Электрогенератор через коммутатор соединен с электронным инвертором переменной частоты и с блоком задания нагрузочного режима и стабилизации частоты вращения турбины. Другими объектами настоящего изобретения являются стенды, в которых высокооборотный агрегат представляет собой или турбину, или компрессор, или электрогенератор. Изобретение позволяет увеличить длительность испытаний мощных высокооборотных агрегатов на работоспособность. 4 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для нагрева газового потока с использованием аккумулирования тепловой энергии

 


Наверх