Патенты автора Бойко Евгений Николаевич (RU)

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к системам укороченного взлета летательных аппаратов. Стартовая установка содержит облегченную силовую раму (2) с уменьшенной несущей способностью. Силовая рама (2) рассчитана на нагрузки от мобильной стартовой установки и нагрузку от передачи горизонтального импульса движения летательному аппарату (3). Шасси (1) мобильной стартовой установки выполнены облегченными, а несущая способность шасси (1) уменьшена. Прикрепленный к силовой раме (2) узел стыковки (4) мобильной стартовой установки с летательным аппаратом (3) выполнен для передачи горизонтальной составляющей механических нагрузок летательному аппарату (3). Разгонная реактивная двигательная установка (6) установлена на силовой раме (2). Топливный бак (5), установленный на силовой раме (2) и связанный по меньшей мере одним топливопроводом с разгонной реактивной двигательной установкой (6), выполнен уменьшенным. Система торможения, включающая устройство реверса тяги разгонной реактивной двигательной установки, дополнительно содержит облегченный узел торможения колес (9) шасси (1), выполненный со сниженной энергоемкостью. Мобильная стартовая установка включает систему управления. Достигается повышение энергомассовой эффективности обеспечения взлета и торможения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способу дистанционного определения результата действия электромагнитного излучения на радиоприемные устройства с помощью зондирующих радиочастотных импульсов. Для осуществления способа облучают заведомо работоспособное радиоприемное устройство зондирующими радиочастотными импульсами, осуществляют облучение не менее чем одним зондирующим радиочастотным импульсом до воздействия электромагнитного излучения и не менее чем одним зондирующим радиочастотным импульсом после воздействия электромагнитного излучения, осуществляют прием отраженных зондирующих сигналов и измерение их амплитуд, при этом временные и энергетические параметры зондирующих радиочастотных импульсов до и после воздействия электромагнитным излучением задают полностью идентичными, а длины волн зондирующих радиочастотных импульсов выбирают в диапазоне рабочих частот радиоприемного устройства, сравнивают амплитуды отраженных зондирующих радиочастотных импульсов и по результатам сравнения делают вывод о результате поражающего действия электромагнитного излучения. Обеспечивается возможность дистанционного определения работоспособности радиоприемного устройства после облучения его поражающим электромагнитным излучением.
Изобретение относится к оборудованию аэродромов. Способ укороченного взлета летательного аппарата включает заправку стартового устройства, механическое соединение летательного аппарата и стартового устройства. Горизонтальную составляющую механических нагрузок передают от стартового устройства летательному аппарату таким образом, что совокупное передаваемое усилие совпадает с вектором движения летательного аппарата. Вертикальную составляющую механических нагрузок от летательного аппарата взлетной полосе через стартовое устройство передают в меньшей степени. Обеспечивают движение связки летательный аппарат - стартовое устройство путем преобразования химической энергии, запасенной в топливе, с помощью двигательной установки летательного аппарата и разгонной реактивной двигательной установки стартового устройства в кинетическую энергию поступательного движения до достижения кинетической энергией величины, позволяющей летательному аппарату за счет располагаемой им тяги собственной двигательной установки взлететь. Производят механическое разъединение летательного аппарата и стартового устройства. Торможение стартового устройства обеспечивают за счет реверса тяги разгонной реактивной двигательной установки. Изобретение направлено на повышение энергомассовой эффективности обеспечения взлета. 1 з.п. ф-лы

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для выполнения подводно-технических работ, а именно к мобильным роботизированным кессонам. Предлагаемый мобильный роботизированный кессон включает незамкнутую камеру, край которой снабжен уплотняющим элементом, устройство для регулирования плавучести, движитель. Устройство для регулирования плавучести дополнительно снабжено по меньшей мере одним управляемым клапаном, установленным на поверхности незамкнутой камеры. Уплотняющий элемент и устройство для регулирования плавучести представляют собой гибкую оболочку, разделенную на многосредные элементы с изменяемой формой, причем в стенках многосредных элементов гибкой оболочки расположены управляемые клапаны. Мобильный роботизированный кессон также содержит систему управления и по меньшей мере один источник энергии. Технический результат заключается в расширении диапазона углов наклона поверхности объекта, к которой возможно самоприсоединение мобильного роботизированного кессона. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Способ относится к области вооружения и военной техники, в частности к способам повышения эффективности стрельбы из огнестрельного оружия. При прицеливании определяют расстояние до цели, наводят оружие на цель, получают отображение цели в прицельном приспособлении. При этом по расстоянию до цели и типу системы "оружие-патрон" определяют размеры эллипса рассеивания и его положение относительно точки прицеливания с последующим отображением эллипса рассеивания в прицельном приспособлении. Обеспечивается повышение эффективности стрельбы. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области образования и обучения. Для обучения плаванию проводят адаптацию обучаемого человека к водной среде, обучают человека занятию правильного положения тела в воде. Определяют емкость легких обучаемого человека путем определения интервала времени №1, в течение которого обучаемый человек может не дышать. Устанавливают интервал времени №2 между сигналом №1 и сигналом №2, причем указанный интервал времени №2 не должен превышать ранее определенный интервал времени №1. Отработку требуемых движений и дыхания производят путем подачи сигнала №1, по которому обучаемый человек набирает в легкие воздух, после чего обучаемый человек опускает голову в емкость с водой таким образом, чтобы лицо обучаемого человека было обращено в сторону дна емкости с водой. Затем подают сигнал №2, по которому обучаемый человек выпускает воздух в емкость с водой, после чего обучаемый человек поворачивает голову в сторону таким образом, чтобы рот обучаемого человека оказался над поверхностью воды. Далее обучаемый человек производит вдох и опускает голову в емкость с водой таким образом, чтобы лицо обучаемого человека было обращено в сторону дна емкости с водой. Затем по истечении интервала времени №2 подают сигнал №2, после чего повторяют последовательность действий между сигналами №2. Корректируют правильность выполнения требуемых движений и дыхания и достигают автоматизма выполнения требуемых движений и дыхания. Способ позволяет адаптировать обучаемого человека к водной среде при сниженном объеме воды.
На внутреннюю поверхность ствола наносят покрытие из термоэмиссионного материала с работой выхода электронов до 3 эВ, что позволяет выравнивать температуру ствола при его неравномерном нагреве и, следовательно, уменьшить величину температурного изгиба ствола. Повышается надежность функционирования ствола при уменьшении энергетических и материальных затрат. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к артиллерийским снарядам. Включает цилиндрический корпус, обтекатель, поражающий элемент, катушку индуктивности, конденсатор. Дополнительно введен пьезогенератор, расположенный в корпусе. Корпус выполнен из электроизолирующего материала с наружным металлическим покрытием и снабжен обтекателем из радиопрозрачного материала. В корпус введен стакан, расположенный соосно с возможностью перемещения внутри корпуса. Передний край стакана покрыт электроизолирующим материалом. Внутренний диаметр стакана больше или равен диаметру поражающего элемента с электроизолирующим покрытием. Внешний диаметр стакана меньше или равен внутреннему диаметру корпуса. В корпусе выполнен кольцевой выступ, ограничивающий осевое перемещение стакана в сторону обтекателя. В стакане размещен с возможностью осевого перемещения поражающий элемент. Катушка индуктивности выполнена без изоляции и свернута в кольцо в виде тора, расположенного между кольцевым выступом корпуса и передним краем стакана. Внутренний диаметр тора больше или равен диаметру проходящего сквозь него поражающего элемента. Внешний диаметр тора меньше или равен внутреннему диаметру корпуса. Пьезогенератор через конденсатор посредством проводников соединен с катушкой индуктивности. Между днищем корпуса и стаканом врезано проводящее кольцо. К стакану через электроизолирующую прокладку прикреплена подпружиненная проводящая пластина, образующая совместно с проводящим кольцом нормально разомкнутый электрический контакт. Первый выход пьезогенератора через конденсатор и этот контакт соединен с первым входом катушки индуктивности. Второй вход катушки индуктивности через второй выход конденсатора соединен со вторым выходом пьезогенератора. Повышает использование дульной энергии артиллерийской установки. Усиливает бронебойное действие артиллерийского снаряда. Увеличивает срок эксплуатации и хранения артиллерийского снаряда. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение предназначено для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) ближнего и малого радиуса действия. Техническим результатом является повышение эффективности поражения БЛА. Способ заключается в генерации потока электромагнитных волн дециметрового диапазона в направлении летящего БЛА, что приводит к появлению на его паразитных антеннах наведенных токов, вызывающих отказы в работе бортовой системы управления БЛА.

Изобретение относится к технике защиты охраняемой территории от несанкционированного проникновения с помощью КВЧ-излучения (электромагнитное излучение миллиметрового диапазона длин волн), плотность потока энергии которого выбирается таким образом, что воздействие излучения вызывает у нарушителя непереносимые болевые ощущения. Техническим результатом является уменьшение массогабаритных характеристик и энергопотребления генератора миллиметровых волн по сравнению с ранее заявленным способом защиты объектов с помощью КВЧ-излучения. Сущность изобретения состоит в том, что поток КВЧ-излучения преобразуется в сфокусированный волновой пучок, характерной особенностью которого является наличие области повышенной плотности потока энергии излучения, поэтому у нарушителя, находящегося в центре этой области, непереносимые болевые ощущения возникают при меньшей мощности генератора КВЧ-излучения. Формирование такого пучка осуществляется с помощью антенны Кассегрена, в которой на основе поступающей из блока управления команды фокус контррефлектора отодвигается от фокуса рефлектора на расстояние, соответствующее созданию области повышенной плотности потока энергии КВЧ-излучения вблизи места нахождения нарушителя. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Использование: для испытаний образцов многослойных материалов на прочность к действию ударных нагрузок ядерного взрыва, в частности рентгеновского излучения. Сущность: заключается в том, что выполняют предварительное определение толщины сублимированного слоя материала и его удаление, закрепление взрываемой фольги на испытываемый образец, а также неравномерный контактный нагрев материала электронагревателем, разряд через электропроводящую фольгу импульса электрического тока, приводящий к взрыву фольги и нагружению образца механическим импульсом давления от взрывной ударной волны, при этом дополнительно определяют и проводят удаление слоя материала, равного толщине лицевых отколов, а также производят объемный нагрев материала образца КВЧ-излучением и поверхностный - электронагревателем. Технический результат: обеспечение возможности воспроизведения действительной картины термомеханического действия рентгеновского излучения ядерного взрыва на образцы конструкционных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к области нелетального воздействия на скрыто расположенного человека с помощью КВЧ-излучения

Изобретение относится к области воздействия на органы зрения человека, расположенные за оптическими приборами, с использованием в качестве поражающего фактора КВЧ-излучения

 


Наверх