Патенты автора Чехонадских Леонид Михайлович (RU)

Изобретение относится к средству для подавления породной и угольной пыли. Средство для подавления породной и угольной пыли содержит в своем составе органические и неорганические компоненты, а также комбинацию ПАВ. Органические компоненты включают полиакриламид, гидроксипропилметилцеллюлозу, полиакрилат натрия, формиат натрия и ацетат натрия. Неорганические компоненты представлены солями в виде хлорида магния и сульфата натрия. Комбинация ПАВ содержит полиоксиэтилена эфир, APG 0810, неонол и додецилтриметиламмоний хлорид. Технический результат заключается в возможности образования защитного покровного слоя с вовлечением минеральных частиц самой пыли, в высокой эффективности средства для пород с различным полиминеральным составом, в длительности его действия.

Изобретение раскрывает контактную жидкость для ультразвуковой дефектоскопии, которая содержит хлорид металла или смесь хлоридов металлов с низкой температурой замерзания в водном растворе, жидкое стекло, полиакриламид, антикоррозионные добавки и воду, при этом она дополнительно содержит формиат металла или смесь формиатов металлов, имеющих низкую температуру замерзания в водном растворе, пропиленгликоль и глицерин, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Хлорид металла или смесь хлоридов металлов с низкой температурой замерзания в водном растворе 3,0-25,0 Формиат металла или смесь формиатов металлов с низкой температурой замерзания в водном растворе 0,4-8,0 Пропиленгликоль 0,5-15,0 Глицерин 0,5-7,0 Жидкое стекло 0,1-8,0 Полиакриламид 0,1-0,8 Антикоррозионные добавки 1,0-10,0 Вода Остальное Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного акустического контакта с контролируемым объектом в широких диапазонах рабочих температур и скоростей движения дефектоскопической тележки, возможности длительного хранения контактной жидкости при отсутствии специальных требований к условиям хранения. 2 табл.

Изобретение относится к моющим нейтрализующим и дезинфицирующим составам, предназначенным преимущественно для мытья дорожных покрытий и сооружений, а также прилегающих к ним территорий. Моющее средство содержит, мас.%: неионогенное ПАВ 3,0-25,0; катионное ПАВ 1,0-6,0; полифосфат щелочного металла 0,1-8,0; карбамид (мочевина) 0,1-7,0; жидкое стекло 2,0-5,0; соли азотистой и азотной кислот 0,1-3,0; полимерный компонент 0,1-0,8; антикоррозионная добавка 0,1-10,0 и вода - остальное. Технический результат заключается в комплексном моющем, дезинфицирующем и нейтрализующем действии средства, дополнительно обеспечивающего снижение пыления промытого участка дороги и благотворно воздействующего на придорожные посадки. 1 табл.
Изобретение относится к области обеспечения безопасности авиаперевозок от влияния природных факторов
Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии металлических конструкций и сооружений при отрицательной температуре

 


Наверх