Патенты автора Осоловский Виктор Семенович (RU)

Изобретение относится к области прикладной газовой динамики, а именно к устройствам для регулирования параметров избыточного давления воздушной ударной волны в канале ударной трубы, и предназначено для нагружения объектов воздушной ударной волной с заданным избыточным давлением. Устройство содержит ударную трубу с открытым и закрытым торцами для размещения объекта испытаний, источник ударной волны, экран для гашения ударных волн. Экран выполнен в виде жестких пластин, закрепленных за открытым торцом ударной трубы перпендикулярно ее оси, при этом пластины имеют соосные ударной трубе и равные внутреннему контуру ударной трубы отверстия, а дальняя от открытого торца ударной трубы пластина отверстия не имеет, кроме того, пластины закреплены с зазором между собой и открытым концом ударной трубы. Технический результат - обеспечение возможности нагружения объектов воздушной ударной волной в ударных трубах с заданным избыточным давлением при увеличении эффективности процесса регулировки и расширения диапазона регулировки его параметров, при упрощении устройства при его применении. 2 ил.

Изобретение относится к области прикладной газовой динамики, а именно к способам генерирования воздушной ударной волны (ВУВ) путем создания газовой смеси в эластичной оболочке, расположенной в ударной трубе, и подрыва, и может быть применено для испытаний конструкций и объектов на механическое действие импульса давления. Способ включает подачу в эластичную оболочку горючего газа и газа-окислителя, с образованием взрывчатой газовой смеси стехиометрического состава, инициирование взрыва газовой смеси. В качестве горючего газа используют ацетилен, при этом создают необходимое количество и концентрацию взрывчатой газовой смеси по заданным параметрам ударной волны. Инициирование взрыва осуществляют генератором детонационной волны, заполненным газовой смесью ацетилена и газа-окислителя сбалансированного состава. Газовые смеси в герметизирующей оболочке и генераторе детонационной волны разделяют мембраной. Взрыв газовой смеси в генераторе детонационной волны инициируют высоковольтным искровым разрядом. Герметизирующую оболочку помещают в зарядной секции ударной трубы. Технический результат способа - обеспечение возможности испытаний объектов и конструкций в ударных трубах на действие генерируемой ВУВ с расширенным диапазоном параметров, при снижении токсичности и удешевлении при его применении. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области генерирования воздушной ударной волны в ударных трубах и может быть использовано для испытаний конструкций в ударных трубах на действие воздушной ударной волны. С помощью топливовоздушной смеси, находящейся под давлением, формируют мелкодисперсные аэрозольные области в нескольких соосно расположенных мягких устойчивых оболочках в виде цилиндра. Для генерирования воздушной ударной волны детонацию инициируют путем последовательного подрыва заряда тротилового боевика в статически устойчивых мягких оболочках. Реализующее способ устройство содержит герметичную камеру с жидким топливом и пороховым зарядом, каналы подачи топлива, дополнительную камеру, распылители с жиклерами и возможностью их регулировки заостренным винтом, расположенным внутри распылителя, заряд тротилового боевика, статически устойчивые мягкие оболочки для создания в них мелкодисперсных аэрозольных областей. Технический результат - обеспечение возможности испытаний конструкций в ударных трубах на действие воздушной ударной волны большой длительности при увеличении эффективности формирования мелкодисперсной аэрозольной области. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нагружающим устройствам для создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для определения механических свойств материалов в экстремальных условиях нагружения (высокие давления и скорости деформирования)

Изобретение относится к технике создания кратковременных интенсивных импульсов давления и может быть использовано для испытаний образцов конструкционных материалов на прочность к действию ударных ядерного взрыва (ЯВ), в частности рентгеновского излучения (РИ)

 


Наверх