Патенты автора Александров Андрей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования переломов шейки бедра у женщин с ревматоидным артритом. Исследуют сывороточную концентрацию ангиопоэтин-подобного белка 3 типа - АППБ-3. При уровне менее 248 нг/мл диагностируют низкий риск развития переломов. При уровне более 445 нг/мл - высокий риск развития переломов. При значениях АППБ-3 в диапазоне 248 - 445 нг/мл пациента включают в группу биохимического мониторинга для дальнейшего наблюдения – не реже 1 раза в 3 месяца, по поводу риска развития переломов шейки бедра. Способ обеспечивает повышение эффективности прогнозирования риска переломов шейки бедра у женщин с ревматоидным артритом за счет исследования АППБ-3 – одного из ангиопоэтин-подобных белков, относящихся к семейству ангиогенных регулирующих секретируемых белков, которые могут выступать индикаторами патологических процессов, связанных с ревматоидным воспалением. 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для диагностики поражения почек у больных системной красной волчанкой (СКВ). Для этого одновременно определяют уровень антител к ксантиноксидазе (анти-КО) в сыворотке крови и рассчитывают коэффициент КО/КДГ (активность ксантиноксидазы/активность ксантиндегидрогеназы). При превышении в два и более раз верхней границы нормы содержания анти-КО в сыворотке крови и увеличении коэффициента КО/КДГ более 1,5 диагностируют наличие признаков поражения почек у больных СКВ. Способ позволяет повысить точность диагностики поражения почек у больных СКВ на ранних этапах развития патологического процесса, что расширяет возможности своевременного выявления категории больных с высоким риском развития почечной недостаточности с возможностью своевременного назначения иммуносупрессивной терапии при улучшении качества жизни больных. 2 табл.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики остеопороза при ревматоидном артрите. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови больных определяют концентрацию белков и пептидов и дополнительно исследуют уровень адипонектина. При сывороточной концентрации адипонектина 44 мкг/мл и выше диагностируют наличие остеопороза, при его значениях 43,9 мкг/мл и ниже - диагностируют нормальную минеральную плотность костной ткани. Использование способа позволяет повысить точность диагностики остеопороза у больных ревматоидным артритом. 4 пр.

 


Наверх