Патенты автора Зборовская Ирина Александровна (RU)

Изобретение относится к ревматологии, а именно к способу прогнозирования активности заболевания у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Для этого исследуют уровень чемерина в сыворотке крови. При сывороточной концентрации чемерина выше 257,3 нг/мл прогнозируют высокую активность заболевания, при его значениях 257,3 нг/мл и ниже прогнозируют умеренную активность заболевания. Изобретение позволяет повысить качество диагностики заболевания у больных РА. 3 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способу получения препарата для удаления ревматоидного фактора из крови больных ревматоидным артритом. Способ включает пропускание крови через сорбент, представляющий собой полиакриламидные железосодержащие гранулы, в которых в результате эмульсионной полимеризации иммобилизован Fc-фрагмент иммуноглобулина G, полученный при папаиновом гидролизе и очистке нативного человеческого иммуноглобулина G. Изобретение обеспечивает повышение сорбционной и специфической емкости препарата для удаления ревматоидного фактора из крови путем разделения человеческого иммуноглобулина IgG на фрагменты Fc и Fab и последующей работы только с фракцией, содержащей Fc фрагмент. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической лабораторной диагностике, иммунологии и микробиологии, и представляет собой способ выделения чистой фракции нейтрофильных гранулоцитов человека из крови. Для этого лейкоцитарная взвесь, разбавленная раствором Хэнкса, наслаивается на двойной градиент плотности растворов йогексола. Плотность верхнего слоя градиента составляет 1080 кг/м3, а нижнего - 1090 кг/м3. После центрифугирования при 700g на границе между этими градиентами появляется кольцо, содержащее нейтрофилы с чистотой 99-100%. Способ обеспечивает уменьшение контаминации выделяемой суспензии нейтрофилов другими видами клеток при сохранении достаточной доли жизнеспособных нейтрофилов и предотвращении их активации. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для прогнозирования переломов шейки бедра у женщин с ревматоидным артритом. Исследуют сывороточную концентрацию ангиопоэтин-подобного белка 3 типа - АППБ-3. При уровне менее 248 нг/мл диагностируют низкий риск развития переломов. При уровне более 445 нг/мл - высокий риск развития переломов. При значениях АППБ-3 в диапазоне 248 - 445 нг/мл пациента включают в группу биохимического мониторинга для дальнейшего наблюдения – не реже 1 раза в 3 месяца, по поводу риска развития переломов шейки бедра. Способ обеспечивает повышение эффективности прогнозирования риска переломов шейки бедра у женщин с ревматоидным артритом за счет исследования АППБ-3 – одного из ангиопоэтин-подобных белков, относящихся к семейству ангиогенных регулирующих секретируемых белков, которые могут выступать индикаторами патологических процессов, связанных с ревматоидным воспалением. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, терапии, клинико-лабораторной диагностике, и может быть использовано при прогнозировании вероятности развития низкоэнергетических переломов костей у пациентов с ревматоидным артритом (РА). Для этого в сыворотке крови больных РА определяют уровень белка ирисина. При концентрации ирисина в крови 10,85 мкг/мл и ниже диагностируют высокий риск развития переломов костей. При концентрации ирисина в сыворотке крови больше 10,85 мкг/мл диагностируют низкий риск развития переломов. Способ обеспечивает точное прогнозирование риска развития низкоэнергетических переломов костей у больных РА за счет определения в сыворотке крови концентрации белка, обладающего свойствами миокинов, который участвует в патогенезе РА. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для диагностики поражения почек у больных системной красной волчанкой (СКВ). Для этого одновременно определяют уровень антител к ксантиноксидазе (анти-КО) в сыворотке крови и рассчитывают коэффициент КО/КДГ (активность ксантиноксидазы/активность ксантиндегидрогеназы). При превышении в два и более раз верхней границы нормы содержания анти-КО в сыворотке крови и увеличении коэффициента КО/КДГ более 1,5 диагностируют наличие признаков поражения почек у больных СКВ. Способ позволяет повысить точность диагностики поражения почек у больных СКВ на ранних этапах развития патологического процесса, что расширяет возможности своевременного выявления категории больных с высоким риском развития почечной недостаточности с возможностью своевременного назначения иммуносупрессивной терапии при улучшении качества жизни больных. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии и биотехнологии. Осуществляют пропускание крови через гранулированный препарат с иммобилизированными сконцентрированными моноклональными антителами к интерлейкину-12 и интерлейкину-23. При этом для иммобилизации антител к ИЛ-12 и ИЛ-23 используют полиакриламидный носитель с магнитными свойствами при соотношении носитель : железо 2:1, который гранулируют методом эмульсионной полимеризации. Способ позволяет обеспечить более выраженное снижение концентрации цитокинов в перфузионной крови без изменения содержания форменных элементов крови, позволяет многократно использовать используемые гранулы. 3 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики остеопороза при ревматоидном артрите. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке крови больных определяют концентрацию белков и пептидов и дополнительно исследуют уровень адипонектина. При сывороточной концентрации адипонектина 44 мкг/мл и выше диагностируют наличие остеопороза, при его значениях 43,9 мкг/мл и ниже - диагностируют нормальную минеральную плотность костной ткани. Использование способа позволяет повысить точность диагностики остеопороза у больных ревматоидным артритом. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ревматологии, иммунологии и биотехнологии, и касается снижения содержания ДНК-содержащих циркулирующих иммунных комплексов из крови

 


Наверх