Патенты автора Шмунк Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области оптических систем и позволяет корректировать аберрации оптической системы. Способ коррекции оптических аберраций основан на разделении полной процедуры вычислительной коррекции аберраций оптической системы на два отдельных (независимых) действия: формирование профиля оптической системы и корректировка аберраций оптической системы с использованием "оптического профиля". Первое действие осуществляется перед вторым и обеспечивает сбор информации об оптической системе, извлечение функции рассеивания точек, разделение функции рассеивания точек на части, причем части являются по меньшей мере частью ближнего поля и частью дальнего поля, коррекцию дальнего поля, обучение нейронной сети, извлечение весовых коэффициентов нейронной сети и формирование профиля оптической системы. Второе действие включает формирование исходного изображения в оптической системе, применение коррекции дальнего поля, расчет выходного значения нейронной сети и формирование скорректированного изображения, где скорректированное изображение является исходным изображением с уменьшенными оптическими аберрациями. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к наголовным системам гибридной реальности. Наголовный дисплей включает оптическую систему и систему окулографии. При этом в дисплее обеспечивается получение смешанных данных, состоящих из данных, сгенерированных на компьютере, или реальных изображений, или их сочетания; входящего изображения, получаемого оптической системой, формируемого указанными смешанными данными, где оптические аберрации включены в указанное входящее изображение указанной оптической системой; «цифровой линзы» для коррекции оптических аберраций, состоящей из первого и второго действий для оптимальной коррекции оптических аберраций указанной оптической системы. Первое действие осуществляется перед вторым действием и предполагает сбор данных с окуляра и создание профиля оптической системы, включающего данные с окуляра. Второе действие предполагает формирование системой окулографии данных окулографии, формирование скорректированного изображения с устраненными указанными оптическими аберрациями посредством применения профиля оптической системы и данных окулографии, формирование показываемого пользователю скорректированного изображения. Изобретение обеспечивает корректировку аберраций без внесения в конструкцию дополнительных оптических элементов. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области получения фото- и видеоизображений. Мобильное устройство снабжено модулем камеры, установленным на корпусе устройства с возможностью изменения его положения относительно корпуса. Одно из положений - экспонировочное, при котором оптические элементы сориентированы с возможностью проецирования света на светочувствительные элементы для получения изображения на сенсоре/сенсорах, второе - максимально приближенное к корпусу мобильного устройства вплотную путем складывания. Технический результат - обеспечение высококачественных изображений, особенно в условиях слабой освещенности, при сохранении малых габаритов устройства. 6 ил.

Изобретение относится к области получения фото- и видеоизображений, в частности, с помощью мобильных устройств со встроенными фото- и видеокамерами и может быть использовано, например, для улучшения качества результирующего изображения, полученного из нескольких исходных снимков

Изобретение относится к области фото- и видеоизображений

Изобретение относится к средствам захвата и обработки изображений

Изобретение относится к области обработки цифровых изображений, в частности, для уменьшения искажений

 


Наверх